Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Torneo Internacional Puente Foral - Open B Pamplona (España)
03 - 08.12.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 36
Organización: Club Ajedrez Orvina
Dirección: Pedro Garbisu Orayen
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
Página oficial
ajedrezpuenteforal@clubajedrezorvina.com

NavarraNavarraEspaña

Clasificación
 1. Sevilla Subiza, Javier          ESP 1870    1853   6.0
 2. Ruiz Escobar, Rafael            ESP 1952    1926   5.5
 3. Lopez Gil, Diego                ESP 1835    1801   5.0
 4. Apesteguia Domaica, Jose Antoni ESP 1827    1785   5.0
 5. Urbieta Gabancho, Koldo         ESP 1972    1981   5.0
 6. Tetimov, Ivan                   BUL 1997    1997   4.5
 7. Oyaga Valencia, Jesus Maria     ESP 1756    1748   4.5
 8. Diaz Redondo, Isidro            ESP 1669    1621   4.5
 9. Jimenez Peñafiel, Gustavo       ESP 1802    1802   4.5
10. Marin Salvador, Ruben           ESP 1729    1767   4.5
11. Ortega Lopez, Mikel             ESP 1678    1634   4.0
12. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1774    1752   4.0
13. Balsategui Gonzalez, Aitor      ESP 1729    1774   4.0
14. Muñoz Muñoz, Teresa             ESP 1875    1846   4.0
15. Bernal Gomez, Alejandro         ESP 1684    1688   4.0
16. Corral Yugueros, Nuria          ESP 1636    1724   4.0
17. Gonzalez Santamartina, Jorge    ESP 1720    1698   3.5
18. Beaumont Arizaleta, Mikel       ESP 1765    1726   3.5
19. Aldave Aguado, Adrian           ESP ----    ----   3.5
20. Laseca Arana, Irati             ESP 1409    1425   3.5
21. Otano Villanueva, Joseba        ESP 1806    1749   3.5
22. Virto Alustiza, Aingeru         ESP 1882    1874   3.0
23. Egües Oroz, Angel Maria Jesus   ESP 1833    1865   3.0
24. Vazquez Arellano, Julio         ESP 1784    1663   3.0
25. Adrian Abad, Miguel             ESP 1612    1508   3.0
26. Anton Reparaz, Ismael           ESP ----    ----   2.5
27. Arcos Garcia, Manuel            ESP 1404    1403   2.5
28. Font Fabregas, David            ESP ----    ----   2.5
29. Gonzalez Fernandez, Jorge       ESP 1702    1755   2.5
30. Gil Ipas, Fernando              ESP 1618    1540   2.5
31. Ochoa Aldaz, Mikel              ESP ----    ----   2.5
32. Rebole Arbea, Pedro Maria       ESP 1748    1718   2.5
33. Sevilla Subiza, Marina          ESP 1631    1605   2.5
34. Lerendegui Lasa, Odei           ESP ----    ----   2.0
35. Guardado Minchinela, Inaki      ESP ----    ----   2.0
36. Martinicorena Aguilo, Cesar     ESP ----    ----   1.0
Ronda 1

1. Marin Salvador, Ruben - Tetimov, Ivan 0-1 2. Urbieta Gabancho, Koldo - Gonzalez Santamartina, Jorge 0-1 3. Gonzalez Fernandez, Jorge - Ruiz Escobar, Rafael 0-1 4. Virto Alustiza, Aingeru - Bernal Gomez, Alejandro 1-0 5. Ortega Lopez, Mikel - Sevilla Subiza, Javier 1-0 6. Lopez Gil, Diego - Diaz Redondo, Isidro 1-0 7. Sevilla Subiza, Marina - Egües Oroz, Angel Maria Jesus - + 8. Apesteguia Domaica, Jose Antoni - Adrian Abad, Miguel 1-0 9. Laseca Arana, Irati - Otano Villanueva, Joseba 1-0 10. Jimenez Peñafiel, Gustavo - Arcos Garcia, Manuel 0-1 11. Anton Reparaz, Ismael - Vazquez Arellano, Julio 1-0 12. Rodriguez Montes, Sostenes - Font Fabregas, David 1-0 13. Guardado Minchinela, Inaki - Beaumont Arizaleta, Mikel 0-1 14. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Lerendegui Lasa, Odei 1-0 15. Martinicorena Aguilo, Cesar - Rebole Arbea, Pedro Maria 1-0 16. Balsategui Gonzalez, Aitor - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0
Ronda 2

1. Tetimov, Ivan - Balsategui Gonzalez, Aitor 1-0 2. Gonzalez Santamartina, Jorge - Virto Alustiza, Aingeru 1/2 3. Ortega Lopez, Mikel - Lopez Gil, Diego 0-1 4. Laseca Arana, Irati - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 5. Arcos Garcia, Manuel - Oyaga Valencia, Jesus Maria 0-1 6. Muñoz Muñoz, Teresa - Martinicorena Aguilo, Cesar 1-0 7. Gil Ipas, Fernando - Corral Yugueros, Nuria 1/2 8. Sevilla Subiza, Javier - Aldave Aguado, Adrian 1-0 9. Bernal Gomez, Alejandro - Urbieta Gabancho, Koldo 0-1 10. Otano Villanueva, Joseba - Sevilla Subiza, Marina 1/2 11. Adrian Abad, Miguel - Jimenez Peñafiel, Gustavo 0-1 12. Vazquez Arellano, Julio - Font Fabregas, David 1/2 13. Rebole Arbea, Pedro Maria - Guardado Minchinela, Inaki 1-0 14. Lerendegui Lasa, Odei - Marin Salvador, Ruben 0-1 15. Ochoa Aldaz, Mikel - Gonzalez Fernandez, Jorge 1/2
Ronda 3

1. Rodriguez Montes, Sostenes - Tetimov, Ivan 0-1 2. Lopez Gil, Diego - Anton Reparaz, Ismael 1/2 3. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Egües Oroz, Angel Maria Jesus 1/2 4. Ruiz Escobar, Rafael - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 5. Virto Alustiza, Aingeru - Apesteguia Domaica, Jose Antoni 1/2 6. Beaumont Arizaleta, Mikel - Muñoz Muñoz, Teresa 1-0 7. Urbieta Gabancho, Koldo - Ortega Lopez, Mikel 1-0 8. Martinicorena Aguilo, Cesar - Sevilla Subiza, Javier 0-1 9. Jimenez Peñafiel, Gustavo - Gil Ipas, Fernando 1-0 10. Corral Yugueros, Nuria - Rebole Arbea, Pedro Maria 1/2 11. Marin Salvador, Ruben - Laseca Arana, Irati 1-0 12. Gonzalez Fernandez, Jorge - Arcos Garcia, Manuel 1-0 13. Aldave Aguado, Adrian - Otano Villanueva, Joseba 1-0 14. Sevilla Subiza, Marina - Vazquez Arellano, Julio 0-1 15. Diaz Redondo, Isidro - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 16. Font Fabregas, David - Bernal Gomez, Alejandro 0-1 17. Guardado Minchinela, Inaki - Adrian Abad, Miguel 1/2 18. Lerendegui Lasa, Odei - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Tetimov, Ivan - Ruiz Escobar, Rafael 1/2 2. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Lopez Gil, Diego 0-1 3. Anton Reparaz, Ismael - Beaumont Arizaleta, Mikel 0-1 4. Apesteguia Domaica, Jose Antoni - Urbieta Gabancho, Koldo 1-0 5. Jimenez Peñafiel, Gustavo - Virto Alustiza, Aingeru 1-0 6. Sevilla Subiza, Javier - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 7. Egües Oroz, Angel Maria Jesus - Marin Salvador, Ruben 1/2 8. Muñoz Muñoz, Teresa - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 9. Vazquez Arellano, Julio - Diaz Redondo, Isidro 0-1 10. Rebole Arbea, Pedro Maria - Aldave Aguado, Adrian 0-1 11. Balsategui Gonzalez, Aitor - Corral Yugueros, Nuria 1-0 12. Gonzalez Santamartina, Jorge - Ortega Lopez, Mikel 1/2 13. Bernal Gomez, Alejandro - Lerendegui Lasa, Odei 1-0 14. Gil Ipas, Fernando - Martinicorena Aguilo, Cesar + - 15. Arcos Garcia, Manuel - Laseca Arana, Irati 1-0 16. Otano Villanueva, Joseba - Guardado Minchinela, Inaki 1-0 17. Font Fabregas, David - Sevilla Subiza, Marina 1-0 18. Adrian Abad, Miguel - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0
Ronda 5

1. Lopez Gil, Diego - Tetimov, Ivan 1-0 2. Beaumont Arizaleta, Mikel - Sevilla Subiza, Javier 0-1 3. Ruiz Escobar, Rafael - Apesteguia Domaica, Jose Antoni 1/2 4. Muñoz Muñoz, Teresa - Jimenez Peñafiel, Gustavo 1/2 5. Diaz Redondo, Isidro - Egües Oroz, Angel Maria Jesus 1-0 6. Marin Salvador, Ruben - Oyaga Valencia, Jesus Maria 0-1 7. Aldave Aguado, Adrian - Balsategui Gonzalez, Aitor 0-1 8. Urbieta Gabancho, Koldo - Anton Reparaz, Ismael 1-0 9. Virto Alustiza, Aingeru - Arcos Garcia, Manuel 1-0 10. Rodriguez Montes, Sostenes - Gonzalez Santamartina, Jorge 1/2 11. Otano Villanueva, Joseba - Bernal Gomez, Alejandro 0-1 12. Corral Yugueros, Nuria - Vazquez Arellano, Julio 1/2 13. Ortega Lopez, Mikel - Rebole Arbea, Pedro Maria 1-0 14. Gonzalez Fernandez, Jorge - Font Fabregas, David 0-1 15. Laseca Arana, Irati - Adrian Abad, Miguel 1/2 16. Lerendegui Lasa, Odei - Martinicorena Aguilo, Cesar 1-0 17. Sevilla Subiza, Marina - Guardado Minchinela, Inaki 1/2 18. Ochoa Aldaz, Mikel - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Sevilla Subiza, Javier - Lopez Gil, Diego 1-0 2. Tetimov, Ivan - Beaumont Arizaleta, Mikel 1-0 3. Ruiz Escobar, Rafael - Oyaga Valencia, Jesus Maria 1-0 4. Apesteguia Domaica, Jose Antoni - Diaz Redondo, Isidro 1-0 5. Balsategui Gonzalez, Aitor - Jimenez Peñafiel, Gustavo 0-1 6. Virto Alustiza, Aingeru - Urbieta Gabancho, Koldo 0-1 7. Bernal Gomez, Alejandro - Muñoz Muñoz, Teresa 0-1 8. Egües Oroz, Angel Maria Jesus - Ortega Lopez, Mikel 1/2 9. Gil Ipas, Fernando - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 10. Anton Reparaz, Ismael - Marin Salvador, Ruben 0-1 11. Gonzalez Santamartina, Jorge - Aldave Aguado, Adrian 1-0 12. Font Fabregas, David - Corral Yugueros, Nuria 0-1 13. Vazquez Arellano, Julio - Arcos Garcia, Manuel 1-0 14. Adrian Abad, Miguel - Lerendegui Lasa, Odei 1-0 15. Ochoa Aldaz, Mikel - Otano Villanueva, Joseba 0-1 16. Rebole Arbea, Pedro Maria - Gonzalez Fernandez, Jorge 0-1 17. Guardado Minchinela, Inaki - Laseca Arana, Irati 0-1 18. Martinicorena Aguilo, Cesar - Sevilla Subiza, Marina 0-1
Ronda 7

1. Tetimov, Ivan - Sevilla Subiza, Javier 0-1 2. Jimenez Peñafiel, Gustavo - Ruiz Escobar, Rafael 0-1 3. Lopez Gil, Diego - Apesteguia Domaica, Jose Antoni 1/2 4. Urbieta Gabancho, Koldo - Muñoz Muñoz, Teresa 1-0 5. Rodriguez Montes, Sostenes - Balsategui Gonzalez, Aitor 1/2 6. Beaumont Arizaleta, Mikel - Marin Salvador, Ruben 0-1 7. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 8. Diaz Redondo, Isidro - Virto Alustiza, Aingeru 1-0 9. Corral Yugueros, Nuria - Egües Oroz, Angel Maria Jesus 1-0 10. Ortega Lopez, Mikel - Vazquez Arellano, Julio 1-0 11. Adrian Abad, Miguel - Bernal Gomez, Alejandro 0-1 12. Otano Villanueva, Joseba - Anton Reparaz, Ismael 1-0 13. Laseca Arana, Irati - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 14. Aldave Aguado, Adrian - Gil Ipas, Fernando 1-0 15. Arcos Garcia, Manuel - Sevilla Subiza, Marina 1/2 16. Lerendegui Lasa, Odei - Rebole Arbea, Pedro Maria 0-1 17. Ochoa Aldaz, Mikel - Martinicorena Aguilo, Cesar + - 18. Guardado Minchinela, Inaki - Descanso 1-0

Participantes

1. Tetimov, Ivan BUL 1997 1997 Nav 2. Urbieta Gabancho, Koldo ESP 1972 1981 Eus 3. Ruiz Escobar, Rafael ESP 1952 1926 Nav 4. Virto Alustiza, Aingeru ESP 1882 1874 Eus 5. Muñoz Muñoz, Teresa ESP 1875 1846 Cat 6. Sevilla Subiza, Javier ESP 1870 1853 Nav 7. Lopez Gil, Diego ESP 1835 1801 Rio 8. Egües Oroz, Angel Maria Jesus ESP 1833 1865 Nav 9. Apesteguia Domaica, Jose Antoni ESP 1827 1785 Nav 10. Otano Villanueva, Joseba ESP 1806 1749 Nav 11. Jimenez Peñafiel, Gustavo ESP 1802 1802 Rio 12. Vazquez Arellano, Julio ESP 1784 1663 Nav 13. Rodriguez Montes, Sostenes ESP 1774 1752 Nav 14. Beaumont Arizaleta, Mikel ESP 1765 1726 Nav 15. Oyaga Valencia, Jesus Maria ESP 1756 1748 Nav 16. Rebole Arbea, Pedro Maria ESP 1748 1718 Nav 17. Balsategui Gonzalez, Aitor ESP 1729 1774 Eus 18. Marin Salvador, Ruben ESP 1729 1767 Nav 19. Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1720 1698 Rio 20. Gonzalez Fernandez, Jorge ESP 1702 1755 Rio 21. Bernal Gomez, Alejandro ESP 1684 1688 Nav 22. Ortega Lopez, Mikel ESP 1678 1634 Nav 23. Diaz Redondo, Isidro ESP 1669 1621 Nav 24. Corral Yugueros, Nuria ESP 1636 1724 Eus 25. Sevilla Subiza, Marina ESP 1631 1605 Nav 26. Gil Ipas, Fernando ESP 1618 1540 Nav 27. Adrian Abad, Miguel ESP 1612 1508 Nav 28. Laseca Arana, Irati ESP 1409 1425 Nav 29. Arcos Garcia, Manuel ESP 1404 1403 Nav 30. Aldave Aguado, Adrian ESP ---- ---- Nav 31. Anton Reparaz, Ismael ESP ---- ---- Nav 32. Font Fabregas, David ESP ---- ---- 33. Guardado Minchinela, Inaki ESP ---- ---- Nav 34. Lerendegui Lasa, Odei ESP ---- ---- 35. Martinicorena Aguilo, Cesar ESP ---- ---- 36. Ochoa Aldaz, Mikel ESP ---- ---- Nav

Bases

Dirigido a jugadores de – 2000 ELO FIDE, en la lista de Noviembre 2010. Excepcionalmente, podrán participar jugadores sin ELO FIDE, previa consulta a la organización. Sistema de juego: Suizo a 7 rondas, con 2 byes permitidos antes de la 6ª ronda. Inscripciones Cuota de inscripción: 30 € Inscripciones: plazas limitadas por riguroso orden de inscripción. Calendario 1ª Ronda: Viernes 3 de Diciembre 17:00 horas 2ª Ronda: Sábado 4 de Diciembre 9:30 horas 3ª Ronda: Sábado 4 de Diciembre 17:00 horas 4ª Ronda: Domingo 5 de Diciembre 17:00 horas 5ª Ronda: Lunes 6 de Diciembre 17:00 horas 6ª Ronda: Martes 7 de Diciembre 17:00 horas 7ª Ronda: Miércoles 8 de Diciembre 9:30 horas Premios 1º 300 € + Trofeo 2º 200 € + Trofeo 3º 150 € 4º 100 € 5º 50 € 1er Jug. Orvina 75 € 75 € Organización Organiza...: Club Ajedrez Orvina Colaboran..: Caja Navarra, Gráficas Arga y Hotel Don Carlos Información: www.clubajedrezorvina.com Contacto...: ajedrezpuenteforal@clubajedrezorvina.com clubajedrezorvina@hotmail.com