Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

26. European Club Cup 2010 Plovdiv (Bulgaria)
17 - 23.10.2010
Equipos 7 rondas
Participantes: 49
Organización: European Chess Union
Arbitraje: Dirk De Ridder
Página oficial
Bulgaria
Clasificación
------------------------------------------------------------
                                   T  + = -  MP
------------------------------------------------------------
 1. Economist-SGSEU-1              7  6 1 0 13   28.5  176.0
 2. Yugra                          7  5 1 1 11   27.5  168.0
 3. A DAN DZO & PGMB - Chernigiv   7  5 1 1 11   27.5  165.5
 4. SOCAR Azerbaijan               7  5 1 1 11   27.0  172.5
 5. Baden-Baden OSG                7  5 1 1 11   27.0  168.5
 6. Ashdod Elite CC                7  5 0 2 10   27.0  164.5
 7. Werder Bremen                  7  5 0 2 10   27.0  155.5
 8. St.Petersburg Chess Club       7  5 0 2 10   26.0  168.0
 9. ShSM-64 Moscow                 7  4 2 1 10   24.5  186.0
10. Ural                           7  4 1 2  9   27.0  160.0
11. Mika Yerevan                   7  4 1 2  9   26.5  166.5
12. Rivnenski Iisovi zubry - Rivne 7  4 1 2  9   26.5  144.5
13. G-Team Novy Bor                7  3 3 1  9   22.5  179.0
14. Viking Stockholm               7  4 0 3  8   27.5  123.0
15. Gros Xake Taldea               7  4 0 3  8   25.0  156.0
16. Margiris Kaunas                7  3 2 2  8   24.5  129.0
17. Beer Sheva CC                  7  4 0 3  8   23.5  166.0
18. Solingen SG                    7  4 0 3  8   23.5  142.5
19. Vesnianka Gran                 7  3 2 2  8   23.5  137.5
20. Bihac CK                       7  4 0 3  8   22.5  158.5
21. Eynatten - KSK47               7  3 2 2  8   22.0  166.0
22. Gambit-Asseco-See Skopje       7  4 0 3  8   20.5  158.0
23. Glasinac                       7  3 1 3  7   22.5  155.5
24. Oslo Schakselskap              7  3 1 3  7   22.0  161.5
25. K Gentse SRL                   7  3 1 3  7   20.0  145.5
26. LSG                            7  3 1 3  7   20.0  139.5
27. Aarhus Skakklub/Skolerne       7  3 0 4  6   23.0  108.5
28. Naiden Voinov CC               7  3 0 4  6   22.5  162.5
29. Obiettivo Risarcimento Padova  7  3 0 4  6   22.5  118.5
30. Amay                           7  3 0 4  6   21.0  132.5
31. Asker Sjakklubb                7  3 0 4  6   20.5  128.0
32. Prievidza SK                   7  2 2 3  6   20.0  146.0
33. Chanion Skakistiki Akademia    7  3 0 4  6   19.5  122.5
34. Etela-Vantaan Shakki           7  2 2 3  6   19.5  119.5
35. Evry Grand Roque               7  3 0 4  6   19.0  152.0
36. Betsson                        7  3 0 4  6   19.0  135.5
37. Manisa Doruk Koleji            7  3 0 4  6   17.5  142.0
38. LugPokerChess - Lugansk        7  2 1 4  5   16.5  150.0
39. Tammer Shakki                  7  2 1 4  5   15.5  161.0
40. White Rose                     7  2 1 4  5   15.5  135.0
41. Butrinti                       7  1 2 4  4   15.0  107.5
42. Expik Klubi i shahut           7  1 2 4  4   14.0  107.0
43. Cardiff Chess Club             7  2 0 5  4   10.5  147.5
44. Differdange CE Le Cavalier     7  2 0 5  4    9.5  160.5
45. Dudelange CE                   7  1 1 5  3   15.5  117.0
46. Brønshøj Skakforening          7  1 1 5  3   15.5  108.5
47. Nidum Chess Club               7  1 1 5  3   12.5  104.0
48. Shqiponja KSH                  7  1 1 5  3   11.0  114.5
49. Ennis Chess Club               7  0 1 6  1   12.5  114.0
------------------------------------------------------------
Ronda 1

1. Socar Azerbaijan - Gambit-Asseco-See Skopje 5.5-0.5 2. Evry Grand Roque - St.Petersburg Chess Club 0.5-5.5 3. Shsm-64 Moscow - Obiettivo Risarcimento Padova 5.0-1.0 4. Lsg - Economist-SGSEU-1 0.5-5.5 5. Baden-Baden Osg - Amay 5.5-0.5 6. Prievidza SK - Yugra 1.5-4.5 7. Mika Yerevan - Lugpokerchess - Lugansk 5.5-0.5 8. Betsson - Ashdod Elite Cc 2.0-4.0 9. Ural - Tammer Shakki 5.5-0.5 10. K Gentse Srl - A Dan Dzo & Pgmb - Chernigiv 0.5-5.5 11. Werder Bremen - Etela-Vantaan Shakki 5.0-1.0 12. Asker Sjakklubb - G-Team Novy Bor 2.0-4.0 13. Naiden Voinov Cc - Manisa Doruk Koleji 5.0-1.0 14. Brønshøj Skakforening - Beer Sheva Cc 1.0-5.0 15. Bihac CK - Differdange Ce Le Cavalier 6.0-0.0 16. White Rose - Rivnenski Iisovi Zubry - Rivne 0.5-5.5 17. Vesnianka Gran - Cardiff Chess Club 6.0-0.0 18. Aarhus Skakklub/Skolerne - Gros Xake Taldea 2.0-4.0 19. Oslo Schakselskap - Dudelange CE 5.5-0.5 20. Chanion Skakistiki Akademia - Eynatten - KSK47 1.5-4.5 21. Margiris Kaunas - Ennis Chess Club 5.0-1.0 22. Butrinti - Glasinac 0.0-6.0 23. Viking Stockholm - Expik Klubi I Shahut 5.5-0.5 24. Nidum Chess Club - Solingen SG 1.0-5.0 25. Shqiponja KSH - Descanso
Ronda 2

1. Eynatten - KSK47 - SOCAR Azerbaijan 1.5-4.5 2. St.Petersburg Chess Club - Yugra 3.5-2.5 3. Rivnenski Iisovi zubry - Rivne - ShSM-64 Moscow 2.0-4.0 4. Economist-SGSEU-1 - Solingen SG 5.0-1.0 5. Margiris Kaunas - Baden-Baden OSG 1.5-4.5 6. Beer Sheva CC - Mika Yerevan 1.5-4.5 7. Ashdod Elite CC - Glasinac 4.0-2.0 8. Naiden Voinov CC - Ural 1.5-4.5 9. A DAN DZO & PGMB - Chernigiv - Werder Bremen 3.5-2.5 10. G-Team Novy Bor - Vesnianka Gran 3.0-3.0 11. Gros Xake Taldea - Bihac CK 1.5-4.5 12. Viking Stockholm - Oslo Schakselskap 2.5-3.5 13. Shqiponja KSH - Evry Grand Roque 0.0-6.0 14. Gambit-Asseco-See Skopje - LSG 3.5-2.5 15. Obiettivo Risarcimento Padova - White Rose 5.0-1.0 16. Amay - Ennis Chess Club 5.5-0.5 17. Expik Klubi i shahut - Prievidza SK 0.0-6.0 18. LugPokerChess - Lugansk - Brønshøj Skakforening 4.5-1.5 19. Butrinti - Betsson 1.5-4.5 20. Tammer Shakki - Manisa Doruk Koleji 4.5-1.5 21. Etela-Vantaan Shakki - K Gentse SRL 1.5-4.5 22. Cardiff Chess Club - Asker Sjakklubb 0.5-5.5 23. Differdange CE Le Cavalier - Aarhus Skakklub/Skolerne 3.5-2.5 24. Dudelange CE - Chanion Skakistiki Akademia 4.5-1.5 25. Nidum Chess Club - Descanso
Ronda 3

1. SOCAR Azerbaijan - A DAN DZO & PGMB - Chernigiv 3.5-2.5 2. Mika Yerevan - St.Petersburg Chess Club 3.5-2.5 3. Baden-Baden OSG - ShSM-64 Moscow 2.5-3.5 4. Ashdod Elite CC - Economist-SGSEU-1 2.5-3.5 5. Bihac CK - Oslo Schakselskap 3.5-2.5 6. Ural - G-Team Novy Bor 2.5-3.5 7. Vesnianka Gran - Differdange CE Le Cavalier 5.5-0.5 8. Yugra - Amay 6.0-0.0 9. Werder Bremen - K Gentse SRL 4.5-1.5 10. Obiettivo Risarcimento Padova - Naiden Voinov CC 2.0-4.0 11. Solingen SG - Beer Sheva CC 2.0-4.0 12. Tammer Shakki - Rivnenski Iisovi zubry - Rivne 1.5-4.5 13. Asker Sjakklubb - Gros Xake Taldea 0.0-6.0 14. Eynatten - KSK47 - Margiris Kaunas 3.0-3.0 15. Glasinac - Gambit-Asseco-See Skopje 3.5-2.5 16. Dudelange CE - Viking Stockholm 1.5-4.5 17. Evry Grand Roque - Betsson 5.0-1.0 18. Prievidza SK - LugPokerChess - Lugansk 3.0-3.0 19. Shqiponja KSH - Nidum Chess Club 3.5-2.5 20. LSG - Butrinti 4.5-1.5 21. White Rose - Etela-Vantaan Shakki 3.0-3.0 22. Manisa Doruk Koleji - Brønshøj Skakforening 5.0-1.0 23. Aarhus Skakklub/Skolerne - Cardiff Chess Club 2.5-3.5 24. Ennis Chess Club - Chanion Skakistiki Akademia 2.5-3.5 25. Expik Klubi i shahut - Descanso
Ronda 4

1. ShSM-64 Moscow - Economist-SGSEU-1 2.0-4.0 2. Mika Yerevan - Bihac CK 5.0-1.0 3. Vesnianka Gran - SOCAR Azerbaijan 1.0-5.0 4. G-Team Novy Bor - Viking Stockholm 4.0-2.0 5. Oslo Schakselskap - St.Petersburg Chess Club 1.0-5.0 6. Naiden Voinov CC - Baden-Baden OSG 2.5-3.5 7. Beer Sheva CC - Yugra 2.5-3.5 8. Ural - Ashdod Elite CC 3.5-2.5 9. A DAN DZO & PGMB - Chernigiv - Gros Xake Taldea 4.5-1.5 10. Evry Grand Roque - Werder Bremen 1.0-5.0 11. Rivnenski Iisovi zubry - Rivne - Glasinac 4.0-2.0 12. LugPokerChess - Lugansk - Eynatten - KSK47 2.0-4.0 13. Prievidza SK - Shqiponja KSH 4.0-2.0 14. Margiris Kaunas - Tammer Shakki 2.5-3.5 15. Cardiff Chess Club - Solingen SG 0.0-6.0 16. K Gentse SRL - Gambit-Asseco-See Skopje 1.5-4.5 17. Differdange CE Le Cavalier - Obiettivo Risarcimento Padova 3.5-2.5 18. Betsson - Amay 3.5-2.5 19. Chanion Skakistiki Akademia - Asker Sjakklubb 1.0-5.0 20. Manisa Doruk Koleji - Dudelange CE 3.5-2.5 21. White Rose - LSG 1.5-4.5 22. Nidum Chess Club - Expik Klubi i shahut 4.0-2.0 23. Etela-Vantaan Shakki - Ennis Chess Club 3.5-2.5 24. Brønshøj Skakforening - Aarhus Skakklub/Skolerne 1.5-4.5 25. Butrinti - Descanso
Ronda 5

1. Economist-SGSEU-1 - SOCAR Azerbaijan 4.0-2.0 2. G-Team Novy Bor - Mika Yerevan 3.0-3.0 3. St.Petersburg Chess Club - Bihac CK 3.5-2.5 4. Werder Bremen - ShSM-64 Moscow 2.0-4.0 5. Baden-Baden OSG - Ural 3.0-3.0 6. Yugra - Rivnenski Iisovi zubry - Rivne 4.0-2.0 7. A DAN DZO & PGMB - Chernigiv - Prievidza SK 5.0-1.0 8. Eynatten - KSK47 - Vesnianka Gran 3.0-3.0 9. Gambit-Asseco-See Skopje - Ashdod Elite CC 1.5-4.5 10. Betsson - Naiden Voinov CC 1.5-4.5 11. LSG - Beer Sheva CC 1.5-4.5 12. Gros Xake Taldea - Evry Grand Roque 5.0-1.0 13. Asker Sjakklubb - Oslo Schakselskap 0.0-6.0 14. Glasinac - Manisa Doruk Koleji 4.5-1.5 15. Viking Stockholm - Differdange CE Le Cavalier 5.5-0.5 16. Solingen SG - Tammer Shakki 4.5-1.5 17. Shqiponja KSH - Margiris Kaunas 1.0-5.0 18. Etela-Vantaan Shakki - LugPokerChess - Lugansk 2.5-3.5 19. Amay - Nidum Chess Club 6.0-0.0 20. Obiettivo Risarcimento Padova - Cardiff Chess Club 5.5-0.5 21. Dudelange CE - K Gentse SRL 1.5-4.5 22. Aarhus Skakklub/Skolerne - Chanion Skakistiki Akademia 3.5-2.5 23. Expik Klubi i shahut - Butrinti 3.0-3.0 24. Brønshøj Skakforening - White Rose 2.5-3.5 25. Ennis Chess Club - Descanso
Ronda 6

1. Economist-SGSEU-1 - Mika Yerevan 3.5-2.5 2. SOCAR Azerbaijan - St.Petersburg Chess Club 3.5-2.5 3. ShSM-64 Moscow - A DAN DZO & PGMB - Chernigiv 3.0-3.0 4. Yugra - G-Team Novy Bor 4.0-2.0 5. Bihac CK - Baden-Baden OSG 1.5-4.5 6. Beer Sheva CC - Ural 3.5-2.5 7. Ashdod Elite CC - Vesnianka Gran 5.0-1.0 8. Naiden Voinov CC - Werder Bremen 2.5-3.5 9. Gros Xake Taldea - Solingen SG 2.5-3.5 10. Oslo Schakselskap - Glasinac 3.0-3.0 11. Viking Stockholm - Eynatten - KSK47 2.5-3.5 12. Rivnenski Iisovi zubry - Rivne - LugPokerChess - Lugansk 5.5-0.5 13. Margiris Kaunas - Prievidza SK 3.0-3.0 14. Gambit-Asseco-See Skopje - Betsson 3.5-2.5 15. Evry Grand Roque - Asker Sjakklubb 3.5-2.5 16. Tammer Shakki - Obiettivo Risarcimento Padova 1.0-5.0 17. K Gentse SRL - LSG 3.0-3.0 18. Differdange CE Le Cavalier - Amay 1.0-5.0 19. Manisa Doruk Koleji - Aarhus Skakklub/Skolerne 4.0-2.0 20. Nidum Chess Club - Etela-Vantaan Shakki 1.0-5.0 21. White Rose - Shqiponja KSH 4.5-1.5 22. Cardiff Chess Club - Dudelange CE 4.0-2.0 23. Butrinti - Chanion Skakistiki Akademia 1.0-5.0 24. Ennis Chess Club - Expik Klubi i shahut 2.0-4.0 25. Brønshøj Skakforening - Descanso
Ronda 7

1. Economist-SGSEU-1 - Yugra 3.0-3.0 2. SOCAR Azerbaijan - ShSM-64 Moscow 3.0-3.0 3. Mika Yerevan - Baden-Baden OSG 2.5-3.5 4. Eynatten - KSK47 - A DAN DZO & PGMB - Chernigiv 2.5-3.5 5. St.Petersburg Chess Club - Beer Sheva CC 3.5-2.5 6. Solingen SG - Ashdod Elite CC 1.5-4.5 7. G-Team Novy Bor - Rivnenski Iisovi zubry - Rivne 3.0-3.0 8. Glasinac - Werder Bremen 1.5-4.5 9. Ural - Oslo Schakselskap 5.5-0.5 10. Bihac CK - Naiden Voinov CC 3.5-2.5 11. Vesnianka Gran - Evry Grand Roque 4.0-2.0 12. Prievidza SK - Gros Xake Taldea 1.5-4.5 13. Amay - Margiris Kaunas 1.5-4.5 14. Manisa Doruk Koleji - Viking Stockholm 1.0-5.0 15. Obiettivo Risarcimento Padova - Gambit-Asseco-See Skopje 1.5-4.5 16. LugPokerChess - Lugansk - LSG 2.5-3.5 17. K Gentse SRL - White Rose 4.5-1.5 18. Etela-Vantaan Shakki - Tammer Shakki 3.0-3.0 19. Betsson - Cardiff Chess Club 4.0-2.0 20. Asker Sjakklubb - Differdange CE Le Cavalier 5.5-0.5 21. Chanion Skakistiki Akademia - Expik Klubi i shahut 4.5-1.5 22. Aarhus Skakklub/Skolerne - Shqiponja KSH 6.0-0.0 23. Butrinti - Nidum Chess Club 5.0-1.0 24. Ennis Chess Club - Brønshøj Skakforening 1.0-5.0 25. Dudelange CE - Descanso

Bases