Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Torneo San Viator 2010
15. Torneo San Viator 2010
Madrid (España)
26.09 - 21.11.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 42
Media elo: 1768
Organización: C.A. San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
joacosarabia@telefonica.net
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña

 1. Unciti Juan, Javier             ESP 2159    2181   7.5
 2. Acuna Celada, Ivan              ESP 2121    2110   7.5
 3. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2080    2110   6.5
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres      ESP 2049    2084   6.5
 5. Barajas Fernandez, Helios       ESP 1976    2051   6.5
 6. Perez Calahorra, Ricardo        ESP 2095    2130   6.0
 7. Takvor Mena, Samuel             ESP 1665    1754   6.0
 8. Andalon Gomez, Carlos J         MEX 2043    2081   5.5
 9. Aguado Solana, Juan             ESP 2096    2117   5.5
10. Rosa Ramirez, Victor D          ESP 1937    1993   5.5
11. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1839    1884   5.5
12. Jimenez Elices, Jose Maria      ESP 1917    1970   5.5
13. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1927    1960   5.0
14. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1910    1969   5.0
15. Sanjuan Antunez, Juan De Dios   ESP 1667    1863   5.0
16. Navarro Gonzalez, Jaime         ESP ----    1930   4.5
17. Loncomilla Sanhueza, Ernesto    ESP 1712    1810   4.5
18. Al-Zarif, Bassam                ESP 1691    1748   4.5
19. Sarabia Utrilla, Joaquin        ESP 1820    1869   4.5
20. Zhynguel Zhynguel, Alex         ESP 1680    1793   4.5
21. Garcia Rojas, Juan Carlos       ESP 1586    1738   4.5
22. Martin Mazuelo, Miguel          ESP 1963    2025   4.0
23. Moreno Zamora, Gregorio         ESP ----    1780   4.0
24. Moreno Sanchez, Guillermo       ESP 1662    1744   4.0
25. Cazorla Munoz, Francisco        ESP 1805    1640   4.0
26. Garcia Alonso, David            ESP 1524    1608   3.5
27. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    ESP 1685    1696   3.5
28. Zumel Zea, Javier               ESP 1622    1704   3.5
29. Castro Uceda, Jose A            ESP 1647    1744   3.5
30. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP ----    1563   3.5
31. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1792    1842   3.5
32. Perez Perez, Elena              ESP 1567    1500   3.5
33. Bermejo Redondo, Oscar          ESP 1874    1951   3.0
34. Ruiz Bazaga, Miriam             ESP 1651    1559   3.0
35. Casas Rios, Ramon               ESP 1879    1838   3.0
36. Veiga Rodriguez, Pablo          ESP ----    ----   2.5
37. Jimenez Sanchez, Juan D         ESP ----    1669   2.5
38. Romero Alfonso, Carlos          ESP 1889    1943   2.5
39. Brasa Olmos, Joaquin            ESP ----    ----   2.0
40. Perez Mondejar, Adler           ESP ----    1331   2.0
41. Garcia Vozmediano, Arantzazu    ESP ----    1564   1.0
42. Aburto Renovales, Rafael        ESP 1497    1521   0.0

Ronda 1

1. Acuña Celada, Ivan - Al-Zarif, Bassam 1-0 2. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Aguado Solana, Juan 0-1 3. Perez Calahorra, Ricardo - Zhynguel Zhynguel, Alex 1-0 4. Sanjuan Antunez, Juan De Dios - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Takvor Mena, Samuel 1-0 6. Moreno Sanchez, Guillermo - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 7. Barajas Fernandez, Helios - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 8. Castro Uceda, Jose A - Martin Mazuelo, Miguel 0-1 9. Rosa Ramirez, Victor D - Zumel Zea, Javier 1-0 10. Perez Perez, Elena - Barahona Torrijos, Angel 0-1 11. Jimenez Elices, Jose Maria - Garcia Alonso, David 1/2 12. Aburto Renovales, Rafael - Romero Alfonso, Carlos - + 13. Casas Rios, Ramon - Navarro Gonzalez, Jaime 1/2 14. Moreno Zamora, Gregorio - Bermejo Redondo, Oscar 0-1 15. Alonso Herrero, Ignacio - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 16. Garcia Vozmediano, Arantzazu - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 17. Cazorla Munoz, Francisco - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1/2 18. Perez Mondejar, Adler - Maseda Iglesias, Luis 0-1 19. Loncomilla Sanhueza, Ernesto - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 20. Veiga Rodriguez, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Barahona Torrijos, Angel - Acuña Celada, Ivan 0-1 2. Aguado Solana, Juan - Rosa Ramirez, Victor D 1/2 3. Bermejo Redondo, Oscar - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 4. Aziz Ortego, Omar Luis - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 5. Sarabia Utrilla, Joaquin - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Andalon Gomez, Carlos J - Loncomilla Sanhueza, Ernesto 1-0 7. Maseda Iglesias, Luis - Barajas Fernandez, Helios 1/2 8. Martin Mazuelo, Miguel - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 9. Unciti Juan, Javier - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 10. Navarro Gonzalez, Jaime - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 11. Garcia Alonso, David - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 12. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Casas Rios, Ramon 0-1 13. Al-Zarif, Bassam - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 14. Jimenez Sanchez, Juan D - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 15. Zhynguel Zhynguel, Alex - Perez Perez, Elena 0-1 16. Takvor Mena, Samuel - Aburto Renovales, Rafael + - 17. Brasa Olmos, Joaquin - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 18. Ruiz Bazaga, Miriam - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 19. Zumel Zea, Javier - Garcia Vozmediano, Arantzazu 1-0 20. Perez Mondejar, Adler - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Acuña Celada, Ivan - Andalon Gomez, Carlos J 1/2 2. Perez Calahorra, Ricardo - Martin Mazuelo, Miguel 1-0 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 4. Rosa Ramirez, Victor D - Unciti Juan, Javier 0-1 5. Maseda Iglesias, Luis - Aguado Solana, Juan - + 6. Barajas Fernandez, Helios - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 7. Moreno Zamora, Gregorio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 8. Rodriguez Vignote, Javier - Zumel Zea, Javier 0-1 9. Veiga Rodriguez, Pablo - Bermejo Redondo, Oscar 0-1 10. Alonso Herrero, Ignacio - Garcia Alonso, David 1-0 11. Loncomilla Sanhueza, Ernesto - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 12. Takvor Mena, Samuel - Perez Mondejar, Adler 1-0 13. Jimenez Elices, Jose Maria - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 14. Garcia Rojas, Juan Carlos - Castro Uceda, Jose A 0-1 15. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 16. Moreno Sanchez, Guillermo - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Perez Calahorra, Ricardo 1/2 2. Unciti Juan, Javier - Acuña Celada, Ivan 0-1 3. Andalon Gomez, Carlos J - Aguado Solana, Juan 0-1 4. Martin Mazuelo, Miguel - Barajas Fernandez, Helios 0-1 5. Zumel Zea, Javier - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Romero Alfonso, Carlos - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 7. Casas Rios, Ramon - Loncomilla Sanhueza, Ernesto 1/2 8. Bermejo Redondo, Oscar - Takvor Mena, Samuel 1-0 9. Rosa Ramirez, Victor D - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 10. Castro Uceda, Jose A - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 11. Perez Perez, Elena - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 12. Navarro Gonzalez, Jaime - Maseda Iglesias, Luis 1-0 13. Barahona Torrijos, Angel - Al-Zarif, Bassam 1-0 14. Perez Mondejar, Adler - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 15. Brasa Olmos, Joaquin - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 16. Moreno Sanchez, Guillermo - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1-0 17. Garcia Alonso, David - Veiga Rodriguez, Pablo 0-1 18. Jimenez Sanchez, Juan D - Zhynguel Zhynguel, Alex 0-1 19. Garcia Vozmediano, Arantzazu - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 20. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0

Ronda 5

1. Acuña Celada, Ivan - Aziz Ortego, Omar Luis + - 2. Aguado Solana, Juan - Barajas Fernandez, Helios 1-0 3. Perez Calahorra, Ricardo - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Bermejo Redondo, Oscar - Unciti Juan, Javier 0-1 5. Sarabia Utrilla, Joaquin - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 6. Loncomilla Sanhueza, Ernesto - Rosa Ramirez, Victor D - + 7. Jimenez Elices, Jose Maria - Romero Alfonso, Carlos 1-0 8. Alonso Herrero, Ignacio - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 9. Moreno Zamora, Gregorio - Martin Mazuelo, Miguel 0-1 10. Barahona Torrijos, Angel - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 11. Takvor Mena, Samuel - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 12. Al-Zarif, Bassam - Zumel Zea, Javier 1-0 13. Rodriguez Vignote, Javier - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 14. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Castro Uceda, Jose A 1-0 15. Zhynguel Zhynguel, Alex - Perez Mondejar, Adler 1-0 16. Cazorla Munoz, Francisco - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 17. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Sanjuan Antunez, Juan De Dios 0-1 18. Garcia Rojas, Juan Carlos - Garcia Alonso, David 1-0

Ronda 6

1. Acuña Celada, Ivan - Aguado Solana, Juan 1-0 2. Andalon Gomez, Carlos J - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 3. Unciti Juan, Javier - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 4. Barajas Fernandez, Helios - Aziz Ortego, Omar Luis - + 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 6. Casas Rios, Ramon - Alonso Herrero, Ignacio - + 7. Martin Mazuelo, Miguel - Bermejo Redondo, Oscar + - 8. Takvor Mena, Samuel - Barahona Torrijos, Angel 1-0 9. Romero Alfonso, Carlos - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - + 10. Navarro Gonzalez, Jaime - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 11. Loncomilla Sanhueza, Ernesto - Zhynguel Zhynguel, Alex 1-0 12. Veiga Rodriguez, Pablo - Al-Zarif, Bassam 0-1 13. Brasa Olmos, Joaquin - Rodriguez Vignote, Javier - + 14. Ruiz Bazaga, Miriam - Cazorla Munoz, Francisco 0-1 15. Zumel Zea, Javier - Sanjuan Antunez, Juan De Dios 1-0 16. Moreno Sanchez, Guillermo - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 17. Perez Mondejar, Adler - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 18. Castro Uceda, Jose A - Garcia Vozmediano, Arantzazu + - 19. Garcia Alonso, David - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1-0 20. Jimenez Sanchez, Juan D - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Perez Calahorra, Ricardo - Acuña Celada, Ivan 0-1 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Unciti Juan, Javier 0-1 3. Aguado Solana, Juan - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 4. Andalon Gomez, Carlos J - Rosa Ramirez, Victor D 1-0 5. Martin Mazuelo, Miguel - Takvor Mena, Samuel - + 6. Al-Zarif, Bassam - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Barajas Fernandez, Helios - Loncomilla Sanhueza, Ernesto 1-0 8. Jimenez Elices, Jose Maria - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 9. Barahona Torrijos, Angel - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 10. Cazorla Munoz, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 11. Sarabia Utrilla, Joaquin - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 12. Zhynguel Zhynguel, Alex - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 13. Castro Uceda, Jose A - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 14. Maseda Iglesias, Luis - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 15. Sanjuan Antunez, Juan De Dios - Perez Perez, Elena 1-0 16. Garcia Alonso, David - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 17. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Perez Mondejar, Adler 1/2

Ronda 8

1. Acuna Celada, Ivan - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 2. Unciti Juan, Javier - Aguado Solana, Juan 1-0 3. Rosa Ramirez, Victor D - Takvor Mena, Samuel 0-1 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 5. Alonso Herrero, Ignacio - Barajas Fernandez, Helios - + 6. Martin Mazuelo, Miguel - Aziz Ortego, Omar Luis - + 7. Moreno Zamora, Gregorio - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 8. Rodriguez Vignote, Javier - Barahona Torrijos, Angel 1-0 9. Loncomilla Sanhueza, Ernesto - Castro Uceda, Jose A 1-0 10. Navarro Gonzalez, Jaime - Al-Zarif, Bassam 0-1 11. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Zhynguel Zhynguel, Alex 0-1 12. Cazorla Munoz, Francisco - Zumel Zea, Javier 1-0 13. Moreno Sanchez, Guillermo - Sanjuan Antunez, Juan De Dios 0-1 14. Jimenez Sanchez, Juan D - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 15. Garcia Rojas, Juan Carlos - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 16. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia Alonso, David 0-1 17. Perez Perez, Elena - Perez Mondejar, Adler 1-0 18. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Unciti Juan, Javier - Acuna Celada, Ivan 1-0 2. Takvor Mena, Samuel - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 3. Aguado Solana, Juan - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 4. Andalon Gomez, Carlos J - Barajas Fernandez, Helios 0-1 5. Perez Calahorra, Ricardo - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 6. Al-Zarif, Bassam - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 7. Jimenez Elices, Jose Maria - Loncomilla Sanhueza, Ernesto 1-0 8. Zhynguel Zhynguel, Alex - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 9. Barahona Torrijos, Angel - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 10. Sanjuan Antunez, Juan De Dios - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 11. Sarabia Utrilla, Joaquin - Zumel Zea, Javier 1-0 12. Garcia Rojas, Juan Carlos - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 13. Castro Uceda, Jose A - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 14. Garcia Alonso, David - Perez Perez, Elena 1/2 15. Jimenez Sanchez, Juan D - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 16. Veiga Rodriguez, Pablo - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 0-1 17. Perez Mondejar, Adler - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1
 1. Unciti Juan, Javier                 ESP 2159    2181
 2. Acuña Celada, Ivan                  ESP 2121    2110
 3. Aguado Solana, Juan                 ESP 2096    2117
 4. Perez Calahorra, Ricardo            ESP 2095    2130
 5. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2080    2110
 6. Cabañas Bravo, Juan Andres          ESP 2049    2084
 7. Andalon Gomez, Carlos J             MEX 2043    2081
 8. Barajas Fernandez, Helios           ESP 1976    2051
 9. Martin Mazuelo, Miguel              ESP 1963    2025
10. Rosa Ramirez, Victor Diego          ESP 1937    1993
11. Barahona Torrijos, Angel            ESP 1927    1960   San Viator
12. Jimenez Elices, Jose Maria          ESP 1917    1970   San Viator
13. Rodriguez Vignote, Javier           ESP 1910    1969
14. Romero Alfonso, Carlos              ESP 1889    1943
15. Casas Rios, Ramon                   ESP 1879    1838
16. Bermejo Redondo, Oscar              ESP 1874    1951
17. Alonso Herrero, Ignacio             ESP 1839    1884   San Viator, < 1900
18. Sarabia Utrilla, Joaquin            ESP 1820    1869   San Viator, < 1900
19. Cazorla Munoz, Francisco            ESP 1805    1640   San Viator, < 1900
20. Maseda Iglesias, Luis               ESP 1792    1842   < 1900
21. Loncomilla Sanhueza, Ernesto        ESP 1712    1810   San Viator, < 1900
22. Al-Zarif, Bassam                    ESP 1691    1748   < 1900, < 1800
23. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1685    1696   < 1900, < 1800, super-65
24. Zhynguel Zhynguel, Alex             ESP 1680    1793   < 1900, < 1800
25. Sanjuan Antunez, Juan De Dios       ESP 1667    1863   < 1900
26. Takvor Mena, Samuel                 ESP 1665    1754   < 1900, < 1800, sub-16
27. Moreno Sanchez, Guillermo           ESP 1662    1744   San Viator, < 1900, < 1800
28. Ruiz Bazaga, Miriam                 ESP 1651    1559   San Viator, < 1900, < 1800
29. Castro Uceda, Jose Antonio          ESP 1647    1744   San Viator, < 1900, < 1800
30. Zumel Zea, Javier                   ESP 1622    1704   < 1900, < 1800
31. Garcia Rojas, Juan Carlos           ESP 1586    1738   San Viator, < 1900, < 1800
32. Perez Perez, Elena                  ESP 1567    1500   < 1900, < 1800, sub-16
33. Garcia Alonso, David                ESP 1524    1608   San Viator, < 1900, < 1800, sub-16
34. Aburto Renovales, Rafael            ESP 1497    1521   San Viator, < 1900, < 1800, super-65
35. Navarro Gonzalez, Jaime             ESP ----    1930   San Viator
36. Moreno Zamora, Gregorio             ESP ----    1780   < 1900, < 1800
37. Jimenez Sanchez, Juan D             ESP ----    1669   San Viator, < 1900, < 1800
38. Garcia Vozmediano, Arantzazu        ESP ----    1564   < 1900, < 1800
39. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei ESP ----    1563   < 1900, < 1800, sub-16
40. Perez Mondejar, Adler               ESP ----    1331   < 1900, < 1800, sub-16
41. Brasa Olmos, Joaquin                ESP ----    ----   < 1900, < 1800
42. Veiga Rodriguez, Pablo              ESP ----    ----   < 1900, < 1800
Local:
     Colegio San Viator (planta sótano).
     Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid) Metro Pza. Elíptica.

Sistema de juego:
     Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados jugarán un
     sistema de play-off para decidir los 2 primeros clasificados del torneo y el resto seguirán
     jugando el suizo para decidir las posiciones a partir de la 3ª.

     La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de final (1-8, 2-7,
     3-6, 4-5). Los ganadores jugarán las semifinales con cruces (1-8 contra 4-5, y 2-7 contra 3-6),
     y los perdedores se reincorporarán en la 8ª ronda al sistema suizo. Los ganadores del cuadro
     superior jugarán para el 1º y 2º lugar y los perdedores se reincorporarán en la última ronda al
     sistema suizo para determinar la 3ª posición.

     Válido para elo FIDE y FEDA.

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates:
     Sistema Suizo
     1º Menor número de byes.
     2º Resultado particular.
     3º Performance Recursiva.
     4º Reparto de premios.

     Eliminatorias
     Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por jugada), en la
     que los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema suizo, teniendo en cuenta el
     historial de colores que se lleve hasta ese momento. En caso de tablas, se disputará una
     nueva partida, alternando colores, a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas
     tablas, ganará la eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del
     abierto en la 6ª ronda.

Quedará eliminado del torneo cualquier jugador con una incomparecencia. Perderá por incomparecencia el
jugador que no comparezca o comparezca ante el tablero con una hora o más de retraso sobre el horario
previsto.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Calendario
26 de septiembre, 3, 10, 17, 23 y 24 de octubre y 7, 14 y 21 de noviembre.
(domingos por la mañana y un sábado por la tarde).

En caso de que algún jugador tenga que disputar el día 21 de noviembre la División de Honor, las
partidas implicadas se jugarán el 20 de noviembre.

Horario
Horario de juego: 10:00 h. El 23 de octubre, sábado, y, si es necesario, el 20 de noviembre, se
jugará a las 16:30.

Inscripciones
Inscripción:
     General... 30 €
     San Viator 15 €

Se realizará el pago en la cuenta de ING Direct: 1465 0100 98 1705105442, contactando además con la
organización, mediante correo electrónico o llamada telefónica para confirmar el pago.

Se cerrará la inscripción a las 14:00 del sábado 25 de septiembre, cuando se publicará la primera
ronda.

Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán que
solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más tardar,
el viernes 24 de septiembre. Para los no clasificados para el play-off, se podrá solicitar otro bye
en la 7ª ronda. Todos aquellos que no tengan opción alguna de premio, podrán solicitar cuántos byes
deseen.

Información

Joaquín Sarabia Utrilla. Tlf.......: 635 984 450 Email.....: sarabia@gmail.com Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/ Premios Campeón...: 200 € Subcampeón: 125 € Tercero...: 75 € Primer clasificado club San Viator: 75€. Segundo clasificado club San Viator: 40€. Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1900 ó sin elo: 40€. Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1800 ó sin elo: 40€. Primer clasificado sub-16: 40€. Primer clasificado super-65: 40€. Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos. Los premios por tramos de edad sólo se repartirán en caso de que haya al menos 4 jugadores que opten a él, fijando como fecha para computar la edad la de inicio del torneo. Los premios no serán acumulables, entregándose en el mismo orden en que se han descrito.

Importante

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.