Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Open Ciudad de Huesca Huesca (España)
11 - 26.09.2010
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Organización: Casino Jaque, Círculo Oscense
Dirección: Roberto Cifuentes Parada, Juan Carlos González, Je
Arbitraje: Jesús García Valer
Página oficial
casinojaque@hotmail.com
Tel.: 974 26 20 36

AragónAragónEspaña

Clasificación
 1. Fontana Sotomayor, Luis Javier  ESP 2364 f  2357   5.5   5  20.5  23.0
 2. Romon Poves, Raul               ESP 2280    2273   5.0   5  19.5  22.0
 3. Lana Rodriguez, David           ESP 2230    2246   4.5   4  21.5  24.0
 4. Maza Broto, Pablo               ESP 2047    2048   4.5   4  19.5  22.0
 5. Bellosta Lopez, Pablo           ESP 1943    1939   4.5   4  17.5  19.5
 6. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria    ESP 2161    2178   4.0   4  18.5  20.5
 7. Perez Puyal, Jose Joaquin       ESP 1955    1970   4.0   4  16.0  18.0
 8. Gonzalez Gambau, Jorge          ESP 2068    2092   3.5   3  19.5  22.0
 9. Accattato Martin, Mario         ESP 2135    2139   3.5   3  18.5  21.0
10. Salamero Pelay, Fernando J.     ESP 2135    2162   3.5   3  18.5  19.5
11. Gomez Zazurca, Rodolfo          ESP 1811    1841   3.5   3  15.0  16.0
12. Yañez Acin, Gonzalo             ESP 1872    1864   3.5   2  16.5  18.5
13. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1807    1743   3.0   3  20.0  21.0
14. Horton, Justin                  ENG 2103    2110   3.0   3  19.0  21.0
15. Belenguer Randet, Jesus         ESP 1770    1856   3.0   3  18.0  20.0
16. Salas Calvo, Alberto            ESP 1757    1739   3.0   3  17.0  19.0
17. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1750    1686   3.0   3  15.0  16.0
18. Lamelas Andreu, Jose Carlos     ESP ----    1701   3.0   3  13.5  14.5
19. Iglesias Fernandez, Luis        ESP 1834    1817   2.5   2  16.0  18.0
20. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo ESP 1587    1562   2.5   2  14.5  16.5
21. Ereza Vizcarra, Fernando        ESP ----    1578   2.5   2  13.5  15.5
22. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian  ESP ----    1618   2.0   2  16.0  17.0
23. Abardia Tosat, Ignacio          ESP ----    1506   2.0   2  14.5  15.5
24. Atares De Sus, Abel             ESP ----    1548   2.0   2  14.0  15.0
25. Escarabajal Escuer, Jose Luis   ESP 1593    1605   1.5   1  14.0  16.0
26. Viñuales Satue, Jose Antonio    ESP 1637    1759   1.5   1  13.0  15.0
27. Aran Gode, Paula                ESP ----    1520   1.5   1  11.0  12.0
28. Martin Bozas, Fernando          ESP ----    1500   1.5   0  14.5  15.5
29. Fumanal Martinez, Pablo         ESP ----    1500   1.5   0  12.0  13.0
30. Escartin Ferrer, Marcos         ESP ----    1500   1.0   0  12.0  13.5
31. Carrasquer Alonso, Fernando     ESP 1570    1548   0.0   0  15.0  18.0
Ronda 1

1. Fontana Sotomayor, Luis Javier - Belenguer Randet, Jesus 1-0 2. Salas Calvo, Alberto - Romon Poves, Raul 0-1 3. Lana Rodriguez, David - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 4. Viñuales Satue, Jose Antonio - Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria 0-1 5. Salamero Pelay, Fernando J. - Martin Bozas, Fernando 1-0 6. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Accattato Martin, Mario 0-1 7. Horton, Justin - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 1-0 8. Carrasquer Alonso, Fernando - Gonzalez Gambau, Jorge - + 9. Maza Broto, Pablo - Lamelas Andreu, Jose Carlos 1-0 10. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 11. Bellosta Lopez, Pablo - Ereza Vizcarra, Fernando 1-0 12. Atares De Sus, Abel - Yañez Acin, Gonzalo 0-1 13. Iglesias Fernandez, Luis - Abardia Tosat, Ignacio 1-0 14. Escartin Ferrer, Marcos - Gomez Zazurca, Rodolfo - + 15. Mancho Fondevila, Jorge - Fumanal Martinez, Pablo 1-0
Ronda 2

1. Gonzalez Gambau, Jorge - Fontana Sotomayor, Luis Javier 0-1 2. Romon Poves, Raul - Maza Broto, Pablo 1-0 3. Perez Puyal, Jose Joaquin - Lana Rodriguez, David 0-1 4. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria - Bellosta Lopez, Pablo 1-0 5. Iglesias Fernandez, Luis - Salamero Pelay, Fernando J. 0-1 6. Accattato Martin, Mario - Mancho Fondevila, Jorge 1-0 7. Gomez Zazurca, Rodolfo - Horton, Justin 0-1 8. Belenguer Randet, Jesus - Ereza Vizcarra, Fernando 1-0 9. Abardia Tosat, Ignacio - Salas Calvo, Alberto - + 10. Uldemolins Nivela, Mateo - Atares De Sus, Abel 1-0 11. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Aran Gode, Paula + - 12. Lamelas Andreu, Jose Carlos - Escartin Ferrer, Marcos 1-0 13. Fumanal Martinez, Pablo - Cazcarra Pallaruelo, Sebastian 0-1 14. Martin Bozas, Fernando - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Fontana Sotomayor, Luis Javier - Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria 1-0 2. Horton, Justin - Romon Poves, Raul 0-1 3. Lana Rodriguez, David - Accattato Martin, Mario + - 4. Belenguer Randet, Jesus - Gonzalez Gambau, Jorge 0-1 5. Maza Broto, Pablo - Salas Calvo, Alberto 1-0 6. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 7. Bellosta Lopez, Pablo - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 8. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 9. Martin Bozas, Fernando - Gomez Zazurca, Rodolfo 0-1 10. Mancho Fondevila, Jorge - Lamelas Andreu, Jose Carlos 1-0 11. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Viñuales Satue, Jose Antonio 0-1 12. Ereza Vizcarra, Fernando - Abardia Tosat, Ignacio + - 13. Atares De Sus, Abel - Fumanal Martinez, Pablo 1-0 14. Escartin Ferrer, Marcos - Aran Gode, Paula 0-1
Ronda 4

1. Romon Poves, Raul - Fontana Sotomayor, Luis Javier 0-1 2. Lana Rodriguez, David - Salamero Pelay, Fernando J. 1-0 3. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 4. Perez Puyal, Jose Joaquin - Accattato Martin, Mario 0-1 5. Bellosta Lopez, Pablo - Horton, Justin 1-0 6. Gonzalez Gambau, Jorge - Cazcarra Pallaruelo, Sebastian 1-0 7. Gomez Zazurca, Rodolfo - Maza Broto, Pablo 0-1 8. Viñuales Satue, Jose Antonio - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 9. Lamelas Andreu, Jose Carlos - Belenguer Randet, Jesus 0-1 10. Salas Calvo, Alberto - Atares De Sus, Abel 1-0 11. Uldemolins Nivela, Mateo - Martin Bozas, Fernando 1-0 12. Ereza Vizcarra, Fernando - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 1/2 13. Aran Gode, Paula - Escarabajal Escuer, Jose Luis 0-1 14. Abardia Tosat, Ignacio - Escartin Ferrer, Marcos 1-0
Ronda 5

1. Fontana Sotomayor, Luis Javier - Lana Rodriguez, David 1-0 2. Mancho Fondevila, Jorge - Romon Poves, Raul 0-1 3. Accattato Martin, Mario - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 4. Maza Broto, Pablo - Gonzalez Gambau, Jorge 1-0 5. Salamero Pelay, Fernando J. - Yañez Acin, Gonzalo 1-0 6. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria 0-1 7. Horton, Justin - Salas Calvo, Alberto 1-0 8. Belenguer Randet, Jesus - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 9. Iglesias Fernandez, Luis - Gomez Zazurca, Rodolfo 1/2 10. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 11. Ereza Vizcarra, Fernando - Viñuales Satue, Jose Antonio 1-0 12. Martin Bozas, Fernando - Lamelas Andreu, Jose Carlos 0-1 13. Atares De Sus, Abel - Aran Gode, Paula 1-0 14. Fumanal Martinez, Pablo - Abardia Tosat, Ignacio 0-1
Ronda 6

1. Maza Broto, Pablo - Fontana Sotomayor, Luis Javier 1/2 2. Lana Rodriguez, David - Bellosta Lopez, Pablo 1/2 3. Romon Poves, Raul - Salamero Pelay, Fernando J. 1-0 4. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria - Horton, Justin 1-0 5. Gonzalez Gambau, Jorge - Accattato Martin, Mario 1/2 6. Perez Puyal, Jose Joaquin - Mancho Fondevila, Jorge 1-0 7. Yañez Acin, Gonzalo - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 8. Gomez Zazurca, Rodolfo - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 1-0 9. Salas Calvo, Alberto - Ereza Vizcarra, Fernando 1-0 10. Abardia Tosat, Ignacio - Belenguer Randet, Jesus - + 11. Uldemolins Nivela, Mateo - Cazcarra Pallaruelo, Sebastian + - 12. Lamelas Andreu, Jose Carlos - Atares De Sus, Abel 1-0 13. Escartin Ferrer, Marcos - Escarabajal Escuer, Jose Luis - - 14. Aran Gode, Paula - Martin Bozas, Fernando 1/2 15. Fumanal Martinez, Pablo - Descanso 1-0

Participantes

1. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP 2364 f 2357 Jaime Casas 2. Romon Poves, Raul ESP 2280 2273 Independiente 3. Lana Rodriguez, David ESP 2230 2246 Helios 4. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria ESP 2161 2178 Shatranj 5. Salamero Pelay, Fernando J. ESP 2135 2162 Atletismo Huesca 6. Accattato Martin, Mario ESP 2135 2139 Casino Jaque 7. Horton, Justin ENG 2103 2110 Casino Jaque 8. Gonzalez Gambau, Jorge ESP 2068 2092 Casino Jaque 9. Maza Broto, Pablo ESP 2047 2048 Jaime Casas 10. Perez Puyal, Jose Joaquin ESP 1955 1970 Casino Jaque 11. Bellosta Lopez, Pablo ESP 1943 1939 Atletismo Huesca 12. Yañez Acin, Gonzalo ESP 1872 1864 Casino Jaque 13. Iglesias Fernandez, Luis ESP 1834 1817 Ramiro 14. Gomez Zazurca, Rodolfo ESP 1811 1841 Casino Jaque 15. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1807 1743 Casino Jaque 16. Belenguer Randet, Jesus ESP 1770 1856 Casino Jaque 17. Salas Calvo, Alberto ESP 1757 1739 Ramiro 18. Uldemolins Nivela, Mateo ESP 1750 1686 Casino Jaque 19. Viñuales Satue, Jose Antonio ESP 1637 1759 Casino Jaque 20. Escarabajal Escuer, Jose Luis ESP 1593 1605 Casino Jaque 21. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo ESP 1587 1562 Casino Jaque 22. Carrasquer Alonso, Fernando ESP 1570 1548 Casino Jaque 23. Lamelas Andreu, Jose Carlos ESP ---- 1701 Casino Jaque 24. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian ESP ---- 1618 Casino Jaque 25. Ereza Vizcarra, Fernando ESP ---- 1578 Casino Jaque 26. Atares De Sus, Abel ESP ---- 1548 Casino Jaque 27. Aran Gode, Paula ESP ---- 1520 Casino Jaque 28. Abardia Tosat, Ignacio ESP ---- 1506 Casino Jaque 29. Escartin Ferrer, Marcos ESP ---- 1500 Casino Jaque 30. Fumanal Martinez, Pablo ESP ---- 1500 Casino Jaque 31. Martin Bozas, Fernando ESP ---- 1500 Casino Jaque

Bases

Fechas: 11 al 26 de Septiembre 2010 Lugar.: Círculo Oscense, Plaza Navarra 4 –Huesca- La competición consistirá en dos torneos: El principal, a seis (6) rondas, para mayores de 10 años de edad. Máximo 100 participantes; El secundario para menores de 10 años, a seis (6) rondas. Máximo 50 participantes. Ambos torneos tendrán el mismo horario. Para el ranking inicial tendrá prioridad: Elo FIDE, FEDA y FADA. El torneo principal será computado para ranking FIDE, FEDA y FADA. El tiempo de juego para el torneo principal será de 90 minutos + 30 segundos por jugada. Los relojes se pondrán en marcha a la hora señalada y se esperará 30 minutos antes de dar por perdida la partida por incomparecencia. En el torneo secundario, el tiempo de juego será de 30 minutos por jugador para toda la partida (no será obligatorio apuntar). Es posible un bye (medio punto) para las rondas 2-3-4, avisando al árbitro con la debida anticipación. Los desempates en la clasificación serán sorteados tras la última ronda entre: Resultado Particular, Bucholz menos el peor, Bucholz total y Número de victorias. Las decisiones del árbitro principal serán inapelables. Los premios no son acumulabes y se podrá optar al de mayor cuantía. Calendario Calendario de juego (ambos torneos): Ronda 1: sábado 11 10:30 Ronda 2: domingo 12 10:30 Ronda 3: domingo 19 10:30 Ronda 4: domingo 19 17:30 Ronda 5: sábado 25 17:30 Ronda 6: domingo 26 10:00 Clausura: domingo 26 14:00 Inscripciones Inscripciones desde el 11 de Agosto hasta las 22 horas del 10 de septiembre con: Jesús Belenguer 974 221 886 Roberto Cifuentes cifchess@hotmail.com Elo superior a 2200 puntos........: Gratis Socios Casino Jaque...............: 10 € No Socios con menos de 2200 puntos: 15 € Torneo Secundario (Sub 10): 3€ Más información con Javier Fontana en: www.ajedrezaltoaragones.com Premios Premios: (2.125 Euros) A) Torneo Principal: Clasificación General 1º 500 € + Trofeo 2º 350 € 3º 250 € 4º 200 € 5º 150 € 6º 100 € 7º 100 € 8º 100 € 9º 75 € 10º 75 € Socios “Casino Jaque” 1º 75 € y trofeo 2º Material de Ajedrez 3º Material de Ajedrez ELO (1801-2000) 1º 75 € + Trofeo 2º Material Ajedrez 3º Material Ajedrez ELO (igual o menor a 1800) 1º 75 € + Trofeo 2º Material Ajedrez 3º Material Ajedrez B) Torneo Secundario (Sub 10): 1º Trofeo + Material de Ajedrez 2º Material de Ajedrez 3º Material de Ajedrez 4º Material de Ajedrez 5º Material de Ajedrez Organización Comité Organizador: Juan Carlos González, Jesús Belenguer y Roberto Cifuentes Patrocina: Ayuntamiento de Huesca – Círculos Oscense Organiza.: Club de Ajedrez Casino Jaque