Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019



Diego Del Rey


4. Torneo de Alcubierre 2010 Alcubierre (España)
31.07.2010
Suizo 0 rondas
Participantes: 80
joseluispellicer@gmail.com

AragónAragónEspaña

Clasificación
 1. Del Rey, Diego                  ESP 2365 f  8.0   41.5  42.5  50.0
 2. Barón Rodríguez, Jesús          ESP 2434 m  7.0   38.0  46.0  56.5
 3. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2507 g  7.0   38.0  45.5  55.0
 4. Fontana Sotomayor, Javier       ESP 2365 f  7.0   35.0  42.0  51.0
 5. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2279 f  7.0   35.0  39.5  48.5
 6. López Gracia, Fernando          ESP 2310 f  6.5   37.5  43.5  52.0
 7. Antolí Royo, Joaquín Miguel     ESP 2339 m  6.5   35.0  42.5  51.5
 8. Quintín Navarro, Alberto        ESP 2127    6.0   32.0  39.5  47.5
 9. Hernando García, Antonio        ESP 2199    6.0   31.0  40.5  49.0
10. Roche Simón, Manuel Angel       ESP 2085    6.0   31.0  39.0  47.5
11. Llanes Luno, Pedro Alfredo      ESP 2150    6.0   31.0  39.0  47.0
12. Castillo Sanjuán, Daniel        ESP 1947    6.0   30.0  38.5  45.0
13. Gálvez Pérez, José Luis         ESP 1963    6.0   27.0  35.5  42.5
14. Garza Marco, Sergio             ESP 2421 m  5.5   34.5  44.5  52.5
15. Campos Gambuti, Luis Maria      ESP 2446 m  5.5   34.0  46.5  56.5
16. Accattato Martin, Mario         ESP 2113    5.5   31.0  40.5  47.5
17. Maza Broto, Pablo               ESP 2016    5.5   30.5  39.0  47.0
18. Vallés Mata, David              ESP 2167    5.5   30.0  40.0  48.5
19. Fernández Rubio, Rafael         ESP 1978    5.5   27.5  37.0  43.5
20. Uzunov, Nedko                   ESP 1913    5.5   27.5  34.5  41.5
21. López Caudevilla, David         ESP 1789    5.5   26.5  34.0  39.5
22. Ruiz Gutiérrez, José Manuel     ESP 1832    5.5   26.0  33.5  39.0
23. Muñoz Suárez, Luis Alberto      ESP 1932    5.5   24.0  35.5  43.0
24. Escuer Sánchez, Nestor          ESP 2076    5.0   30.5  43.0  51.5
25. Castillo Sanjuán, Alejandro     ESP 1978    5.0   28.0  40.0  47.5
26. Palacín Algas, Angel            ESP 1871    5.0   28.0  39.0  47.5
27. Sancho Casale, Jesús            ESP 1968    5.0   26.0  38.5  44.5
28. Marín Fuertes, Angel María      ESP 1777    5.0   25.0  33.5  40.5
29. Bellosta López, Pablo           ESP 1921    5.0   24.0  34.5  40.5
30. Díaz Gordo, Enrique             ESP 1718    5.0   23.5  37.5  43.5
31. Aspas Aspas, Mariano            ESP 1748    5.0   23.0  31.0  36.0
32. Vidaller De Pedro, León         ESP 1674    5.0   22.0  36.5  42.0
33. Longares Pérez, Gregorio        ESP 1749    5.0   17.0  29.0  34.0
34. Puértolas Serena, Arturo        ESP 1973    4.5   27.0  38.5  45.0
35. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1762    4.5   26.5  38.0  43.5
36. Galvez Longas, Isaac            ESP 1671    4.5   25.5  38.0  46.5
37. Cajo Esteban, Rubén             ESP 1836    4.5   25.5  36.5  44.5
38. Puig-Pey Palé, Jaime            ESP 1768    4.5   24.5  33.0  37.5
39. Valiente Roy, José Javier       ESP 2083    4.5   24.0  37.5  45.0
40. Planas Torrea, Francisco Javier ESP 1993    4.5   24.0  35.5  41.5
41. Aso Miranda, Carlos             ESP ----    4.5   22.0  32.0  37.5
42. Laborda Pérez, José Antonio     ESP 1643    4.5   21.5  35.0  41.5
43. Muro Turón, Raul                ESP 1836    4.0   24.0  36.0  42.5
44. Palacín Casamayor, Angel        ESP 1588    4.0   21.0  36.0  43.0
45. Leon Dionis Mateo               ESP 1618    4.0   20.5  33.5  38.5
46. Pellicer Cerezuela, Miguel      ESP 1574    4.0   20.0  34.0  39.0
47. Mancho Fondevila, Carlos        ESP 1667    4.0   20.0  32.5  37.0
48. Codina Escudero, Juan           ESP 1578    4.0   20.0  29.5  35.0
49. Carnicer Lusilla, Enrique       ESP 1672    4.0   19.0  32.5  37.5
50. Rodrigo Bordetas, David         ESP 1545    4.0   19.0  31.0  35.5
51. Accattato, Mario                ESP 1601    4.0   18.5  33.0  38.5
52. Ballarín Corvinos, Jorge        ESP 1601    4.0   18.5  32.0  37.0
53. López Carcas, Jesús             ESP 1543    4.0   16.0  30.5  33.5
54. Boria Buisac, Lucas             ESP ----    4.0   14.0  26.0  31.5
55. Martínez Martínez, Pedro José   ESP 1700    3.5   19.5  33.0  38.5
56. Rodrigo Arrastio, Carlos        ESP ----    3.5   14.0  25.5  30.5
57. Gimenez Carrasco, Alberto       ESP 1500    3.5   13.5  29.5  31.5
58. Millán Villarroya, Miguel Angel ESP 1503    3.5   10.5  25.5  30.0
59. Romero Pallares, Daniel         ESP 1500    3.5    9.5  26.5  29.5
60. Pintanel Torres, Manuel         ESP 1501    3.0   16.0  31.5  36.5
61. Lacruz Algárate, Álvaro         ESP 1581    3.0   15.5  31.0  36.0
62. Baguena Marín, José Luis        ESP 1500    3.0   15.0  30.5  34.5
63. Dominguez Berne, Antonio        ESP 1500    3.0   13.0  29.0  31.0
64. Perez Martinez, Alba            ESP 1509    3.0   12.0  28.0  30.5
65. Boyero Parra, Antonio Jesus     ESP ----    3.0   12.0  25.5  30.5
66. García Peña, Miguel Angel       ESP ----    3.0   12.0  25.0  30.0
67. Lasheras, Fernando              ESP ----    3.0   10.0  25.0  27.0
68. Aznar Agudo, Sergio             ESP 1500    3.0   10.0  22.5  25.0
69. Coronas Cambra, Luis            ESP 1685    2.5   12.0  29.0  34.0
70. Fernandez Casao, Rafael Domingo ESP 1500    2.5   12.0  28.5  33.5
71. Millan Villarroya, Carlos       ESP 1500    2.0   11.0  28.5  32.5
72. Romero Castillo, Francisco      ESP ----    2.0   11.0  25.5  29.0
73. Rodrigo Bordetas, Sara          ESP ----    1.0    5.0  23.5  26.5
74. Arribas Robaina, Maritza        ESP 2317 wg 0.0    0.0  31.5  40.5
75. Navarro Alonso, Jorge           ESP 2196    0.0    0.0  31.5  40.5
76. Argüeso Pascual, Jorge          ESP 1954    0.0    0.0  31.5  40.5
77. Moreno Gracia, David            ESP 1896    0.0    0.0  31.5  40.5
78. Turón Pérez, David              ESP 1872    0.0    0.0  31.5  40.5
79. Navarro Rubio, Rafael           ESP 1707    0.0    0.0  31.5  40.5
80. Zamora, Lorien                  ESP ----    0.0    0.0  31.5  40.5

Participantes

1. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2507 g Gros 2. Campos Gambuti, Luis Maria ESP 2446 m Alicante 3. Barón Rodríguez, Jesús ESP 2434 m Ibercaja 4. Garza Marco, Sergio ESP 2421 m Jaime Casas 5. Del Rey, Diego ESP 2365 f Balaguer 6. Fontana Sotomayor, Javier ESP 2365 f Jaime Casas 7. Antolí Royo, Joaquín Miguel ESP 2339 m Jaime Casas 8. Arribas Robaina, Maritza ESP 2317 wg Jaime Casas 9. López Gracia, Fernando ESP 2310 f St. Casablanca 10. Moreno Gracia, Daniel ESP 2279 f St. Casablanca 11. Hernando García, Antonio ESP 2199 El Olivar 12. Navarro Alonso, Jorge ESP 2196 Shatranj 13. Vallés Mata, David ESP 2167 La Aurora*Estadilla 14. Llanes Luno, Pedro Alfredo ESP 2150 Zaragoza 15. Quintín Navarro, Alberto ESP 2127 St. Casablanca 16. Accattato Martin, Mario ESP 2113 Zaragoza 17. Roche Simón, Manuel Angel ESP 2085 Ccoo Delicias 18. Valiente Roy, José Javier ESP 2083 Ramiro 19. Escuer Sánchez, Nestor ESP 2076 Sma Barbastro 20. Maza Broto, Pablo ESP 2016 Jaime Casas 21. Planas Torrea, Francisco Javier ESP 1993 Ejea 22. Castillo Sanjuán, Alejandro ESP 1978 Ibercaja 23. Fernández Rubio, Rafael ESP 1978 Tauste 24. Puértolas Serena, Arturo ESP 1973 La Aurora*Estadilla 25. Sancho Casale, Jesús ESP 1968 Tauste 26. Gálvez Pérez, José Luis ESP 1963 Caissa-Hnos Cortes 27. Argüeso Pascual, Jorge ESP 1954 El Soto 28. Castillo Sanjuán, Daniel ESP 1947 Ibercaja 29. Muñoz Suárez, Luis Alberto ESP 1932 Ramiro 30. Bellosta López, Pablo ESP 1921 Atl. Huesca-Cai 31. Uzunov, Nedko ESP 1913 Bulgaria 32. Moreno Gracia, David ESP 1896 St. Casablanca 33. Turón Pérez, David ESP 1872 Tauste 34. Palacín Algas, Angel ESP 1871 C.E. Banco Santander 35. Cajo Esteban, Rubén ESP 1836 Ugt Aragon 36. Muro Turón, Raul ESP 1836 Tauste 37. Ruiz Gutiérrez, José Manuel ESP 1832 El Soto 38. López Caudevilla, David ESP 1789 Actur Rey Fernando 39. Marín Fuertes, Angel María ESP 1777 Jaque Pastor Cariñena 40. Puig-Pey Palé, Jaime ESP 1768 La Aurora*Estadilla 41. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1762 Casino Jaque 42. Longares Pérez, Gregorio ESP 1749 Jaque Pastor Cariñena 43. Aspas Aspas, Mariano ESP 1748 Peña Santa Isabel 44. Díaz Gordo, Enrique ESP 1718 C.E. Banco Santander 45. Navarro Rubio, Rafael ESP 1707 Ejea 46. Martínez Martínez, Pedro José ESP 1700 El Soto 47. Coronas Cambra, Luis ESP 1685 La Aurora*Estadilla 48. Vidaller De Pedro, León ESP 1674 Binefar 49. Carnicer Lusilla, Enrique ESP 1672 Jaque Pastor Cariñena 50. Galvez Longas, Isaac ESP 1671 Ejea 51. Mancho Fondevila, Carlos ESP 1667 Casino Jaque 52. Laborda Pérez, José Antonio ESP 1643 Ramiro 53. Leon Dionis Mateo ESP 1618 Actur Rey Fernando 54. Accattato, Mario ESP 1601 Zaragoza 55. Ballarín Corvinos, Jorge ESP 1601 Binefar 56. Palacín Casamayor, Angel ESP 1588 C.E. Banco Santander 57. Lacruz Algárate, Álvaro ESP 1581 Calatayud 58. Codina Escudero, Juan ESP 1578 Helios 59. Pellicer Cerezuela, Miguel ESP 1574 La Aurora*Estadilla 60. Rodrigo Bordetas, David ESP 1545 Monsalud 61. López Carcas, Jesús ESP 1543 Tauste 62. Perez Martinez, Alba ESP 1509 Ugt Aragon 63. Millán Villarroya, Miguel Angel ESP 1503 Ugt Aragon 64. Pintanel Torres, Manuel ESP 1501 Jaque Pastor Cariñena 65. Aznar Agudo, Sergio ESP 1500 Jaque Pastor Cariñena 66. Baguena Marín, José Luis ESP 1500 Jaque Pastor Cariñena 67. Dominguez Berne, Antonio ESP 1500 Jaque Pastor Cariñena 68. Fernandez Casao, Rafael Domingo ESP 1500 Jaque Pastor Cariñena 69. Gimenez Carrasco, Alberto ESP 1500 Ejea 70. Millan Villarroya, Carlos ESP 1500 Ugt Aragon 71. Romero Pallares, Daniel ESP 1500 Jaque Pastor Cariñena 72. Aso Miranda, Carlos ESP ---- Jaca 73. Boria Buisac, Lucas ESP ---- Alcubierre 74. Boyero Parra, Antonio Jesus ESP ---- Alcubierre 75. García Peña, Miguel Angel ESP ---- Ramiro 76. Lasheras, Fernando ESP ---- Alcubierre 77. Rodrigo Arrastio, Carlos ESP ---- Zaragoza 78. Rodrigo Bordetas, Sara ESP ---- Monsalud 79. Romero Castillo, Francisco ESP ---- Jaque Pastor Cariñena 80. Zamora, Lorien ESP ---- Casino Jaque

Bases

El IV Torneo Internacional de Alcubierre tendrá lugar en la localidad de monegrina los días 31 de Julio y 1 de Agosto de 10 a 20 horas con la presencia del campeón de España absoluto en 2009 y campeón del mundo juvenil en 2000, Vallejo realizará la exhibición de partidas simultáneas el domingo, 1 de Agosto, a partir de las 18 horas, y estará en la clausura del Torneo. Se disputará por sistema suizo a nueve rondas, en la modalidad de partidas de 20 minutos. Inscripciones La cuota de inscripción es de 15 euros que incluye comida y desplazamiento en autobús de Zaragoza. La fecha limite de inscripción es el 30 de Julio. Premios El Torneo dotado con 2.500 euros en premios, Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de la categoría absoluta, aragonesa y oscense. Asimismo se establecen premios al mejor jugador de Alcubierre. Organización El torneo esta organizado por el Ayuntamiento de Alcubierre y la Federación Aragonesa de Ajedrez (FADA), está patrocinado por la Diputación Provincial de Huesca, la Comarca de los Monegros, y el Concepto Industrial y Constructivo Empresa de Construcción, con la colaboración de Empresa de Energías Eólicas y Renovables e Ibercaja.