Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Open Internacional Vitoria-Gasteiz Vitoria (España)
26.07 - 01.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 61
Media elo: 1948
Organización: Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Dirección: Anabel de la Fuente
Arbitraje: Iosu Mena
Página oficial
vitoria.open@gmail.com
Tel: 945 18 10 00

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Rizouk, Aimen                    ALG 2527 g  2490   7.5   1  47.5
 2. Dgebuadze, Alexandre             BEL 2537 g  ----   7.0   1  49.0
 3. Carlsson, Pontus                 SWE 2479 g  2467   6.5   1  48.5
 4. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2558 g  2584   6.5   1  48.0
 5. Ruiz Gomez, Alejandro            ESP 2362 f  2343   6.5   1  45.5
 6. Kirk, Larry                      SCO ----    2050   6.5   1  41.0
 7. Suba, Mihai                      ROU 2454 g  2447   6.0   1  50.5
 8. Madina Yadarola, Martin          ESP 2226    2266   6.0   1  46.5
 9. Dekker, Bart                     NED 2257    ----   6.0   1  44.0
10. Faber, Hugo                      NED 2059    ----   6.0   1  40.0
11. Swan, Iain                       SCO 2255    ----   6.0   1  40.0
12. Gallastegi De La Fuente, Igor    ESP 1862    1872   6.0   3  41.0
13. Astasio Lopez, David             ESP 2311 f  2292   5.5   1  47.5
14. Fernandez De Pinedo Orive, Jose  ESP 2000    1953   5.5   1  37.5
15. Lamas Mercadal, Manuel           ESP 2184    2188   5.5   2  42.5
16. Gutierrez Bustillo, Diego        ESP 2011    1978   5.0   1  46.0
17. Rodriguez Fontecha, Marcos       ESP 2258    2255   5.0   1  45.5
18. Villalta Bustillo, Igor          ESP 2175    2163   5.0   1  43.0
19. Vea-Murguia Martin, Diego        ESP 1853    1878   5.0   1  42.5
20. Garcia San Martin, Alberto       ESP 1934    1882   5.0   1  40.0
21. Landa Ceballos, Jose A.          ESP 2078    2058   5.0   1  39.5
22. Lomas Romero, Benat              ESP 1655    1476   5.0   1  39.5
23. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1812    1818   5.0   1  36.5
24. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP ----    1614   5.0   1  32.5
25. Arabiotorre Arbulu, Aitor        ESP 1834    1804   5.0   2  42.0
26. Arce Balluerca, Jorge            ESP 2068    2084   5.0   2  39.0
27. Tirado Parra, Alberto            ESP 1937    1978   5.0   3  39.5
28. Miguelez Garcia, Erlantz         ESP 1979    2007   5.0   3  39.0
29. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1942    1991   4.5   1  40.0
30. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1775    1750   4.5   1  37.5
31. Bergara Ede, Josu                ESP ----    1855   4.5   1  35.5
32. Coullaut Arino, Jose             ESP 1717    1839   4.5   1  33.5
33. Meneses Arenas, Mikel            ESP 1817    1769   4.5   2  36.0
34. Egana Arruti, Joseba             ESP 1925    1891   4.5   4  38.5
35. Gomez Zazurca, Rodolfo           ESP 1871    1888   4.0   1  38.5
36. Fuset Torralba, Jose Luis        ESP 1878    1806   4.0   1  35.5
37. Rivero Rivero, Jose Maria        ESP ----    1644   4.0   1  28.5
38. Mosquera Ulloa, Fernando         ESP 1975    1968   4.0   2  41.0
39. Sanabria Alvaro, Oscar           ESP 1827    1854   4.0   3  39.5
40. Aginako Somoza, Eneko            ESP 1864    1877   4.0   3  36.5
41. Alonso Igual, Ignacio            ESP 1854    1844   4.0   3  34.5
42. Amargant Masferrer, Jorge        ESP 1840    1822   3.5   1  39.0
43. Zurutuza Sunsundegi, Imanol      ESP 1704    1681   3.5   1  36.5
44. Campo Medina, Ruben              ESP ----    ----   3.5   1  34.5
45. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1742    1794   3.5   1  33.5
46. Arbulu Gallastegi, Arkaitz       ESP 1490    1606   3.5   1  33.0
47. Rodriguez Parra, Francisco Javi  ESP ----    1830   3.5   1  33.0
48. Hornas Flores, Francisco         ESP ----    1840   3.5   3  33.0
49. Vallejo Ocio, Francisco Javier   ESP ----    1836   3.5   3  32.0
50. Perales Fernandez, Luis          ESP 1750    1808   3.5   4  32.5
51. Talavera Ortiz, Jose Miguel      ESP ----    ----   3.0   1  32.0
52. Varona Iglesias, Bonifacio       ESP ----    1884   3.0   1  30.0
53. Pancorbo Nuno, Guillermo         ESP ----    ----   3.0   1  27.0
54. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa  ESP ----    1446   3.0   2  32.5
55. Saez De Jauregui, Maria Jesus    ESP ----    ----   3.0   5  29.0
56. Feal Iturralde, Iñaki            ESP ----    1865   2.5   1  34.0
57. Ajubita Torrealdea, Jose A       ESP ----    ----   2.0   1  27.0
58. Junquera Ciaurriz, M Asuncion    ESP ----    ----   1.5   2  22.5
59. Uribeetxeberria Barreiro, Santo  ESP ----    ----   1.5   3  23.5
60. Tamayo Martinez De Icaya, Javier ESP ----    ----   1.0   8  33.0
61. Zubia Aramburu, Mikel            ESP 1834    1811   0.0   10 36.0

Ronda 1

1. Solodovnichenko, Yuri - Amargant Masferrer, Jorge 1-0 2. Arabiotorre Arbulu, Aitor - Dgebuadze, Alexandre 0-1 3. Rizouk, Aimen - Sanabria Alvaro, Oscar 1-0 4. Meneses Arenas, Mikel - Carlsson, Pontus 0-1 5. Suba, Mihai - Marchena Hurtado, Javier 1-0 6. Bolos Gimeno, Domingo - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 7. Astasio Lopez, David - Perales Fernandez, Luis 1-0 8. Balsategui Gonzalez, Aitor - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 9. Dekker, Bart - Coullaut Arino, Jose 1-0 10. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Swan, Iain 0-1 11. Madina Yadarola, Martin - Lomas Romero, Benat 1-0 12. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 13. Villalta Bustillo, Igor - Kirk, Larry 1-0 14. Varona Iglesias, Bonifacio - Landa Ceballos, Jose A. 0-1 15. Bergara Ede, Josu - Faber, Hugo 1/2 16. Gutierrez Bustillo, Diego - Hornas Flores, Francisco 0-1 17. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1/2 18. Miguelez Garcia, Erlantz - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1-0 19. Rivero Rivero, Jose Maria - Mosquera Ulloa, Fernando 0-1 20. Garcia Serrano, Jose Manuel - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 21. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Tirado Parra, Alberto 0-1 22. Garcia San Martin, Alberto - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 23. Campo Medina, Ruben - Egana Arruti, Joseba 0-1 24. Fuset Torralba, Jose Luis - Junquera Ciaurriz, M Asuncion 1-0 25. Pancorbo Nuno, Guillermo - Gomez Zazurca, Rodolfo 0-1 26. Aginako Somoza, Eneko - Saez De Jauregui, Maria Jesus 1-0 27. Talavera Ortiz, Jose Miguel - Gallastegi De La Fuente, Igor 0-1 28. Alonso Igual, Ignacio - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0 29. Tamayo Martinez De Icaya, Javier - Vea-Murguia Martin, Diego 0-1 30. Arce Balluerca, Jorge - Feal Iturralde, Iñaki 1-0

Ronda 2

1. Landa Ceballos, Jose A. - Solodovnichenko, Yuri 0-1 2. Dgebuadze, Alexandre - Villalta Bustillo, Igor 1-0 3. Mosquera Ulloa, Fernando - Rizouk, Aimen 0-1 4. Carlsson, Pontus - Arce Balluerca, Jorge 1-0 5. Tirado Parra, Alberto - Suba, Mihai 0-1 6. Ruiz Gomez, Alejandro - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 7. Egana Arruti, Joseba - Astasio Lopez, David 0-1 8. Rodriguez Fontecha, Marcos - Garcia San Martin, Alberto 1-0 9. Gomez Zazurca, Rodolfo - Dekker, Bart 0-1 10. Swan, Iain - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 11. Gallastegi De La Fuente, Igor - Madina Yadarola, Martin 0-1 12. Lamas Mercadal, Manuel - Vea-Murguia Martin, Diego 1/2 13. Faber, Hugo - Vallejo Ocio, Francisco Javier 1-0 14. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Bergara Ede, Josu 1-0 15. Kirk, Larry - Gutierrez Bustillo, Diego 0-1 16. Amargant Masferrer, Jorge - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 17. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Meneses Arenas, Mikel 0-1 18. Marchena Hurtado, Javier - Rivero Rivero, Jose Maria 1-0 19. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Bolos Gimeno, Domingo 1/2 20. Perales Fernandez, Luis - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 0-1 21. Ajubita Torrealdea, Jose A - Balsategui Gonzalez, Aitor 0-1 22. Coullaut Arino, Jose - Campo Medina, Ruben 1-0 23. Junquera Ciaurriz, M Asuncion - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 0-1 24. Lomas Romero, Benat - Pancorbo Nuno, Guillermo 1-0 25. Talavera Ortiz, Jose Miguel - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 0-1 26. Feal Iturralde, Iñaki *) - Arabiotorre Arbulu, Aitor 1/2 27. Tamayo Martinez De Icaya, Javier - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Solodovnichenko, Yuri - Ruiz Gomez, Alejandro 1/2 2. Astasio Lopez, David - Dgebuadze, Alexandre 0-1 3. Rizouk, Aimen - Rodriguez Fontecha, Marcos 1-0 4. Dekker, Bart - Carlsson, Pontus 0-1 5. Suba, Mihai - Swan, Iain 1-0 6. Madina Yadarola, Martin - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 7. Faber, Hugo - Aginako Somoza, Eneko 1-0 8. Vea-Murguia Martin, Diego - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1-0 9. Hornas Flores, Francisco - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 10. Villalta Bustillo, Igor - Alonso Igual, Ignacio 1-0 11. Meneses Arenas, Mikel - Landa Ceballos, Jose A. 1-0 12. Arce Balluerca, Jorge - Amargant Masferrer, Jorge - + 13. Gutierrez Bustillo, Diego - Marchena Hurtado, Javier 1-0 14. Garcia Serrano, Jose Manuel - Coullaut Arino, Jose 1-0 15. Balsategui Gonzalez, Aitor - Tirado Parra, Alberto 0-1 16. Garcia San Martin, Alberto - Lomas Romero, Benat 1-0 17. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Egana Arruti, Joseba 0-1 18. Fuset Torralba, Jose Luis - Tamayo Martinez De Icaya, Javier + - 19. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Gomez Zazurca, Rodolfo 0-1 20. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Gallastegi De La Fuente, Igor 0-1 21. Arabiotorre Arbulu, Aitor - Bergara Ede, Josu 1-0 22. Sanabria Alvaro, Oscar - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1/2 23. Bolos Gimeno, Domingo - Vallejo Ocio, Francisco Javier 1-0 24. Ajubita Torrealdea, Jose A - Perales Fernandez, Luis 0-1 25. Campo Medina, Ruben - Kirk, Larry 0-1 26. Varona Iglesias, Bonifacio - Junquera Ciaurriz, M Asuncion 1-0 27. Pancorbo Nuno, Guillermo - Rodriguez Parra, Francisco Javi 0-1 28. Rivero Rivero, Jose Maria - Talavera Ortiz, Jose Miguel 0-1 29. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Feal Iturralde, Iñaki 0-1

Ronda 4

1. Dgebuadze, Alexandre - Madina Yadarola, Martin 1-0 2. Carlsson, Pontus - Rizouk, Aimen 1/2 3. Ruiz Gomez, Alejandro - Suba, Mihai 0-1 4. Miguelez Garcia, Erlantz - Solodovnichenko, Yuri 0-1 5. Vea-Murguia Martin, Diego - Faber, Hugo 0-1 6. Tirado Parra, Alberto - Astasio Lopez, David 0-1 7. Rodriguez Fontecha, Marcos - Meneses Arenas, Mikel 1-0 8. Egana Arruti, Joseba - Dekker, Bart 0-1 9. Swan, Iain - Garcia San Martin, Alberto 1/2 10. Fuset Torralba, Jose Luis - Villalta Bustillo, Igor 0-1 11. Gomez Zazurca, Rodolfo - Gutierrez Bustillo, Diego 0-1 12. Gallastegi De La Fuente, Igor - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 13. Lamas Mercadal, Manuel - Arabiotorre Arbulu, Aitor 1-0 14. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 15. Alonso Igual, Ignacio - Mosquera Ulloa, Fernando 0-1 16. Aginako Somoza, Eneko - Hornas Flores, Francisco 1-0 17. Arce Balluerca, Jorge - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 1-0 18. Kirk, Larry - Sanabria Alvaro, Oscar 1-0 19. Marchena Hurtado, Javier - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 20. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Balsategui Gonzalez, Aitor 1-0 21. Coullaut Arino, Jose - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1-0 22. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1/2 23. Lomas Romero, Benat - Talavera Ortiz, Jose Miguel 1-0 24. Bergara Ede, Josu - Saez De Jauregui, Maria Jesus 1-0 25. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1/2 26. Campo Medina, Ruben - Rivero Rivero, Jose Maria 1-0 27. Junquera Ciaurriz, M Asuncion - Ajubita Torrealdea, Jose A 0-1 28. Feal Iturralde, Iñaki - Landa Ceballos, Jose A. 0-1 29. Pancorbo Nuno, Guillermo - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Suba, Mihai - Dgebuadze, Alexandre 1/2 2. Solodovnichenko, Yuri - Carlsson, Pontus 1/2 3. Rizouk, Aimen - Faber, Hugo 1-0 4. Astasio Lopez, David - Madina Yadarola, Martin 1/2 5. Villalta Bustillo, Igor - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 6. Dekker, Bart - Gutierrez Bustillo, Diego 1/2 7. Mosquera Ulloa, Fernando - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 8. Swan, Iain - Vea-Murguia Martin, Diego 1-0 9. Garcia San Martin, Alberto - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 10. Amargant Masferrer, Jorge - Arce Balluerca, Jorge 0-1 11. Landa Ceballos, Jose A. - Marchena Hurtado, Javier 1-0 12. Garcia Serrano, Jose Manuel - Lomas Romero, Benat 0-1 13. Coullaut Arino, Jose - Tirado Parra, Alberto 0-1 14. Kirk, Larry - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 15. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Gomez Zazurca, Rodolfo 0-1 16. Arabiotorre Arbulu, Aitor - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 17. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Bergara Ede, Josu 1-0 18. Balsategui Gonzalez, Aitor - Campo Medina, Ruben 1-0 19. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 20. Varona Iglesias, Bonifacio - Pancorbo Nuno, Guillermo 1-0 21. Talavera Ortiz, Jose Miguel - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1-0 22. Rivero Rivero, Jose Maria - Junquera Ciaurriz, M Asuncion 1-0 23. Bolos Gimeno, Domingo - Feal Iturralde, Iñaki 1-0

Ronda 6

1. Dgebuadze, Alexandre - Rizouk, Aimen 1/2 2. Carlsson, Pontus - Suba, Mihai 1/2 3. Rodriguez Fontecha, Marcos - Solodovnichenko, Yuri 0-1 4. Ruiz Gomez, Alejandro - Gallastegi De La Fuente, Igor 1-0 5. Faber, Hugo - Astasio Lopez, David 0-1 6. Madina Yadarola, Martin - Dekker, Bart 1/2 7. Gutierrez Bustillo, Diego - Swan, Iain 1-0 8. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 9. Tirado Parra, Alberto - Villalta Bustillo, Igor - + 10. Landa Ceballos, Jose A. - Aginako Somoza, Eneko 1-0 11. Arce Balluerca, Jorge - Kirk, Larry 0-1 12. Gomez Zazurca, Rodolfo - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 13. Lomas Romero, Benat - Mosquera Ulloa, Fernando 1/2 14. Arabiotorre Arbulu, Aitor - Garcia San Martin, Alberto 1-0 15. Vea-Murguia Martin, Diego - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 16. Meneses Arenas, Mikel - Amargant Masferrer, Jorge 0-1 17. Garcia Serrano, Jose Manuel - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1-0 18. Fuset Torralba, Jose Luis - Coullaut Arino, Jose 0-1 19. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Alonso Igual, Ignacio 0-1 20. Marchena Hurtado, Javier - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1-0 21. Perales Fernandez, Luis - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 22. Hornas Flores, Francisco - Balsategui Gonzalez, Aitor 1/2 23. Sanabria Alvaro, Oscar - Talavera Ortiz, Jose Miguel 1-0 24. Bergara Ede, Josu - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0 25. Pancorbo Nuno, Guillermo - Rivero Rivero, Jose Maria 0-1 26. Ajubita Torrealdea, Jose A - Campo Medina, Ruben 0-1 27. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Junquera Ciaurriz, M Asuncion 1-0 28. Feal Iturralde, Iñaki - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1

Ronda 7

1. Solodovnichenko, Yuri - Dgebuadze, Alexandre 1/2 2. Rizouk, Aimen - Suba, Mihai 1-0 3. Astasio Lopez, David - Carlsson, Pontus 1/2 4. Gutierrez Bustillo, Diego - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 5. Rodriguez Fontecha, Marcos - Landa Ceballos, Jose A. 1-0 6. Dekker, Bart - Villalta Bustillo, Igor 1-0 7. Kirk, Larry - Madina Yadarola, Martin 1-0 8. Lamas Mercadal, Manuel - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 9. Swan, Iain - Arabiotorre Arbulu, Aitor 1/2 10. Amargant Masferrer, Jorge - Faber, Hugo 0-1 11. Lomas Romero, Benat - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1-0 12. Gallastegi De La Fuente, Igor - Vea-Murguia Martin, Diego 1-0 13. Aginako Somoza, Eneko - Arce Balluerca, Jorge 0-1 14. Miguelez Garcia, Erlantz - Marchena Hurtado, Javier 1-0 15. Mosquera Ulloa, Fernando - Coullaut Arino, Jose 1-0 16. Alonso Igual, Ignacio - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 17. Tirado Parra, Alberto - Perales Fernandez, Luis 1-0 18. Garcia San Martin, Alberto - Bergara Ede, Josu 1-0 19. Balsategui Gonzalez, Aitor - Sanabria Alvaro, Oscar 1/2 20. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Meneses Arenas, Mikel 0-1 21. Bolos Gimeno, Domingo - Hornas Flores, Francisco 1-0 22. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 23. Rivero Rivero, Jose Maria - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 0-1 24. Varona Iglesias, Bonifacio - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1-0 25. Campo Medina, Ruben - Vallejo Ocio, Francisco Javier 1/2 26. Talavera Ortiz, Jose Miguel - Rodriguez Parra, Francisco Javi 0-1 27. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Ajubita Torrealdea, Jose A 0-1 28. Junquera Ciaurriz, M Asuncion - Pancorbo Nuno, Guillermo 0-1 29. Saez De Jauregui, Maria Jesus - Feal Iturralde, Iñaki 1-0

Ronda 8

1. Solodovnichenko, Yuri - Rizouk, Aimen 0-1 2. Dgebuadze, Alexandre - Ruiz Gomez, Alejandro 1/2 3. Carlsson, Pontus - Rodriguez Fontecha, Marcos 1-0 4. Suba, Mihai - Dekker, Bart 0-1 5. Lamas Mercadal, Manuel - Astasio Lopez, David 1/2 6. Kirk, Larry - Lomas Romero, Benat 1-0 7. Faber, Hugo - Gutierrez Bustillo, Diego 1/2 8. Arce Balluerca, Jorge - Swan, Iain 0-1 9. Madina Yadarola, Martin - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 10. Villalta Bustillo, Igor - Mosquera Ulloa, Fernando 1-0 11. Landa Ceballos, Jose A. - Arabiotorre Arbulu, Aitor 1-0 12. Gomez Zazurca, Rodolfo - Garcia San Martin, Alberto 0-1 13. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Amargant Masferrer, Jorge 1-0 14. Vea-Murguia Martin, Diego - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 15. Meneses Arenas, Mikel - Egana Arruti, Joseba 0-1 16. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Alonso Igual, Ignacio 1/2 17. Marchena Hurtado, Javier - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 18. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Aginako Somoza, Eneko 0-1 19. Sanabria Alvaro, Oscar - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 1-0 20. Coullaut Arino, Jose - Balsategui Gonzalez, Aitor 1/2 21. Bergara Ede, Josu - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 22. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 0-1 23. Hornas Flores, Francisco - Campo Medina, Ruben 0-1 24. Saez De Jauregui, Maria Jesus - Rivero Rivero, Jose Maria 0-1 25. Fuset Torralba, Jose Luis - Talavera Ortiz, Jose Miguel 1-0 26. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Pancorbo Nuno, Guillermo 0-1 27. Ajubita Torrealdea, Jose A - Feal Iturralde, Iñaki 0-1

Ronda 9

1. Rizouk, Aimen - Kirk, Larry 1/2 2. Dekker, Bart - Dgebuadze, Alexandre 0-1 3. Ruiz Gomez, Alejandro - Carlsson, Pontus 1/2 4. Astasio Lopez, David - Solodovnichenko, Yuri 0-1 5. Suba, Mihai - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 6. Rodriguez Fontecha, Marcos - Faber, Hugo 0-1 7. Swan, Iain - Landa Ceballos, Jose A. 1-0 8. Gutierrez Bustillo, Diego - Madina Yadarola, Martin 0-1 9. Gallastegi De La Fuente, Igor - Villalta Bustillo, Igor 1-0 10. Egana Arruti, Joseba - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 11. Lomas Romero, Benat - Tirado Parra, Alberto 1/2 12. Garcia San Martin, Alberto - Vea-Murguia Martin, Diego 1/2 13. Alonso Igual, Ignacio - Arce Balluerca, Jorge 0-1 14. Miguelez Garcia, Erlantz - Sanabria Alvaro, Oscar 1-0 15. Mosquera Ulloa, Fernando - Marchena Hurtado, Javier 0-1 16. Arabiotorre Arbulu, Aitor - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 17. Aginako Somoza, Eneko - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 18. Garcia Serrano, Jose Manuel - Balsategui Gonzalez, Aitor + - 19. Amargant Masferrer, Jorge - Coullaut Arino, Jose 0-1 20. Campo Medina, Ruben - Meneses Arenas, Mikel 0-1 21. Bolos Gimeno, Domingo - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1-0 22. Perales Fernandez, Luis - Bergara Ede, Josu 0-1 23. Pancorbo Nuno, Guillermo - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 24. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1/2 25. Varona Iglesias, Bonifacio - Rivero Rivero, Jose Maria - + 26. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Saez De Jauregui, Maria Jesus 1/2 27. Ajubita Torrealdea, Jose A - Vallejo Ocio, Francisco Javier 0-1 28. Talavera Ortiz, Jose Miguel - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0 29. Feal Iturralde, Iñaki - Hornas Flores, Francisco 0-1 30. Junquera Ciaurriz, M Asuncion - Descanso 1-0
 1. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2558 g  2584
 2. Dgebuadze, Alexandre             BEL 2537 g  ----
 3. Rizouk, Aimen                    ALG 2527 g  2490
 4. Carlsson, Pontus                 SWE 2479 g  2467
 5. Suba, Mihai                      ROU 2454 g  2447
 6. Ruiz Gomez, Alejandro            ESP 2362 f  2343
 7. Astasio Lopez, David             ESP 2311 f  2292
 8. Rodriguez Fontecha, Marcos       ESP 2258    2255
 9. Dekker, Bart                     NED 2257    ----
10. Swan, Iain                       SCO 2255    ----
11. Madina Yadarola, Martin          ESP 2226    2266
12. Lamas Mercadal, Manuel           ESP 2184    2188
13. Villalta Bustillo, Igor          ESP 2175    2163
14. Landa Ceballos, Jose A.          ESP 2078    2058
15. Arce Balluerca, Jorge            ESP 2068    2084
16. Faber, Hugo                      NED 2059    ----
17. Gutierrez Bustillo, Diego        ESP 2011    1978
18. Fernandez De Pinedo Orive, Jose  ESP 2000    1953
19. Miguelez Garcia, Erlantz         ESP 1979    2007
20. Mosquera Ulloa, Fernando         ESP 1975    1968
21. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1942    1991
22. Tirado Parra, Alberto            ESP 1937    1978
23. Garcia San Martin, Alberto       ESP 1934    1882
24. Egana Arruti, Joseba             ESP 1925    1891
25. Fuset Torralba, Jose Luis        ESP 1878    1806
26. Gomez Zazurca, Rodolfo           ESP 1871    1888
27. Aginako Somoza, Eneko            ESP 1864    1877
28. Gallastegi De La Fuente, Igor    ESP 1862    1872
29. Alonso Igual, Ignacio            ESP 1854    1844
30. Vea-Murguia Martin, Diego        ESP 1853    1878
31. Amargant Masferrer, Jorge        ESP 1840    1822
32. Zubia Aramburu, Mikel            ESP 1834    1811
33. Arabiotorre Arbulu, Aitor        ESP 1834    1804
34. Sanabria Alvaro, Oscar           ESP 1827    1854
35. Meneses Arenas, Mikel            ESP 1817    1769
36. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1812    1818
37. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1775    1750
38. Perales Fernandez, Luis          ESP 1750    1808
39. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1742    1794
40. Coullaut Arino, Jose             ESP 1717    1839
41. Zurutuza Sunsundegi, Imanol      ESP 1704    1681
42. Lomas Romero, Benat              ESP 1655    1476
43. Arbulu Gallastegi, Arkaitz       ESP 1490    1606
44. Kirk, Larry                      SCO ----    2050
45. Varona Iglesias, Bonifacio       ESP ----    1884
46. Feal Iturralde, Iñaki            ESP ----    1865
47. Bergara Ede, Josu                ESP ----    1855
48. Hornas Flores, Francisco         ESP ----    1840
49. Vallejo Ocio, Francisco Javier   ESP ----    1836
50. Rodriguez Parra, Francisco Javi  ESP ----    1830
51. Rivero Rivero, Jose Maria        ESP ----    1644
52. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP ----    1614
53. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa  ESP ----    1446
54. Ajubita Torrealdea, Jose A       ESP ----    ----
55. Campo Medina, Ruben              ESP ----    ----
56. Junquera Ciaurriz, M Asuncion    ESP ----    ----
57. Pancorbo Nuno, Guillermo         ESP ----    ----
58. Saez De Jauregui, Maria Jesus    ESP ----    ----
59. Talavera Ortiz, Jose Miguel      ESP ----    ----
60. Tamayo Martinez De Icaya, Javier ESP ----    ----
61. Uribeetxeberria Barreiro, Santo  ESP ----    ----