Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

12. Obert Internacional Sant Martí 2010 - Grupo B Barcelona (España)
13 - 21.07.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 99
Media elo: 1664
Organización: Club d'Escacs Sant Martí
Dirección: Ignacio Abascal Vicente
Arbitraje: Josep Mª Salvans Riba
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Agostinho Tito, André Quiela ANG----20008.5
2.Castrillo Mansego, Pablo ESP194520377.5
3.Riekenbrauk, Joerg GER1946----7.0
4.Joao Joaquim, Assis ANG----20007.0
5.Reyes Jimenez, Alex ESP190418776.5
6.Rios Berral, Javier ESP184817836.5
7.Diaz Nieto, Alberto ESP195719406.0
8.Pariente Lopez, Eduard ESP196519206.0
9.Benet Saniger, Xavier ESP172717786.0
10.Poyato Ruiz, Fernando ESP175417186.0
11.Romero Funieles, Rafael ESP176918056.0
12.Gonzalez Garcia, Sergi ESP183718266.0
13.Santolaria Peña, M ESP189319276.0
14.Sanchez Sanchez, Ignasi ESP198619216.0
15.Flores Linan, Josep Luis ESP191218656.0
16.Avramov Petkov, Plamen ESP188219076.0
17.Tavares Eliseu, Domingos Manel ANG----20005.5
18.Poyato Plaza, Daniel ESP189318705.5
19.Perez Vizcaino, Joan Manel ESP183518455.5
20.Navarro Gutierrez, Andres Camil ESP--------5.5
21.Amor Alcaide, Manuel ESP197819605.5
22.Beaskoa Estany, Gabriel ESP--------5.5
23.Rabinovich, Yacov RUS1773----5.5
24.Arilla Santos, Eduard ESP189718785.5
25.Marina De La Torre, Ivan ESP194419535.0
26.Serra Vilaro, Agustin ESP187718785.0
27.Cabello Cabello, Jaime ESP184418225.0
28.Porras Dalmau, Daniel ESP195119625.0
29.Fernandez Diaz, Cristian ESP193019335.0
30.Gomez Guinovart, Josep Manel ESP174818125.0
31.Roche Peris, Eduard ESP190118605.0
32.Llopis Jordan, Lluis ESP183219465.0
33.Barroso Quiñones, Antonio ESP188118225.0
34.Llop Llop, Josep ESP167116785.0
35.Povill Batlle, Ramon ESP--------5.0
36.Martin Sanchez, Antoni ESP178918145.0
37.Lopez Gomez, Antonio ESP----17995.0
38.Tortosa Moros, Joan ESP181917705.0
39.Martinez Hernandez, Emili ESP185018655.0
40.Corrales Adamuz, Cristian ESP182018334.5
41.Saez Coma, Alejandro ESP147715964.5
42.Zamarreno Cuerda, Eva ESP183818314.5
43.Casals Ruisanchez, Josep Maria ESP178117994.5
44.Serentill Tost, Eduard ESP177617414.5
45.Gonzalez Edo, David ESP165717794.5
46.Caro Martinez, Ramon ESP168316444.5
47.Aparicio Escudero, Hector F ESP172816974.5
48.Romero Gamez, Francisco Javier ESP161915974.5
49.Gias Ramon, Jose Luis ESP177517274.5
50.Torres Julian, Marc ESP148915664.5
51.Navarro Coloma, Antonio ESP195419404.0
52.Calafell Marques, Josep ESP164218744.0
53.Salazar Navas, Josep ESP184117924.0
54.Garcia Quevedo, Jose ESP183919054.0
55.Fernandez Benito, Carlos Pablo ESP160813614.0
56.Ballve Monte, Antoni ESP165516454.0
57.Maza Ruiz, Victor ESP--------4.0
58.Costa Ribalta, Andres ESP179117624.0
59.Gomez Fernandez, Miquel ESP163715764.0
60.Guinjoan Fradera, Joan ESP162216094.0
61.Ruiz Talavera, Adolfo ESP171217084.0
62.Sogues Tena, Pilar ESP157015514.0
63.Terron Roca, Rafael ESP--------3.5
64.Vigier Lopez, Carlos ESP172417283.5
65.Rodrigo Moli, Josep ESP154215253.5
66.Criado Molla, Rafael ESP170417913.5
67.Felipo Pages, Danilo ESP176417003.5
68.Perez Cuadrado, Eduardo ESP169916973.5
69.Febrero Perez, Lluis ESP156815843.5
70.Torralba Perez, Antonio ESP185218353.5
71.Hinarejos Montano, Andres ESP163716273.5
72.Bonsoms Canet, Frederic ESP179818303.5
73.Rodriguez Llorens, Jorge ESP143514063.5
74.Oriol Selles, Xavier ESP155014713.5
75.Nadal Fajardo, Ricard ESP--------3.5
76.Sanchez Quesada, Francesc XavierESP----13593.5
77.Molinas Garcia, Francisco ESP187918343.0
78.Niubo Barrachina, Oriol ESP173017323.0
79.Arribas Alvarez, Marti ESP--------3.0
80.Munoz Esteve, Antoni ESP--------3.0
81.Vallejo Gonzalez, Luis ESP--------3.0
82.Cort Hidalgo, Jordi ESP165716693.0
83.Abadia Pastor, Marçal ESP--------3.0
84.Bermejo Cuadra, Roberto ESP140514083.0
85.Ruiz Planas, Adelito ESP184719122.5
86.Montero Domenech, Felix ESP154715892.5
87.Bienvenido Kleque, Jose ESP154615402.5
88.Povill Claros, Xavier ESP--------2.5
89.Olleta Tanya, Jordi ESP169016252.0
90.Vega Benitez, Oscar ESP--------2.0
91.Bernat Mor, Juli ESP--------2.0
92.Orts Gonzalez, Rafael ESP--------1.5
93.Romero Lopez, Francisco Javier ESP--------1.5
94.Subirana Santos, Marc ESP181718921.0
95.Pico Garcia, Antoni ESP145014490.5
96.Martinez Garcia, Juan Manuel ESP186818050.0
97.Peña Mor, David ESP--------0.0
98.Saborit Verdaguer, Roger ESP--------0.0
99.Lopez Nortes, Jaume ESP--------0.0

Ronda 1

1. Sanchez Sanchez Ignasi - Vigier Lopez Carlos 1-0 2. Criado Molla Rafael - Amor Alcaide Manuel 0-1 3. Pariente Lopez Eduard - Perez Cuadrado Eduardo 1-0 4. Olleta Tanya Jordi - Diaz Nieto Alberto 0-1 5. Navarro Coloma Antonio - Caro Martinez Ramon 1-0 6. Llop Llop Josep - Porras Dalmau Daniel 0-1 7. Riekenbrauk Joerg - Gonzalez Edo David 1-0 8. Cort Hidalgo Jordi - Castrillo Mansego Pablo 0-1 9. Marina De La Torre Ivan - Ballve Monte Antoni 1-0 10. Calafell Marques Josep - Fernandez Diaz Cristian 1-0 11. Flores Linan Josep Luis - Hinarejos Montano Andres 1-0 12. Gomez Fernandez Miquel - Reyes Jimenez Alex 0-1 13. Roche Peris Eduard - Guinjoan Fradera Joan 1-0 14. Romero Gamez Francisco Javier - Arilla Santos Eduard 0-1 15. Poyato Plaza Daniel - Fernandez Benito Carlos Pablo 0-1 16. Sogues Tena Pilar - Santolaria Peña M 0-1 17. Avramov Petkov Plamen - Febrero Perez Lluis 0-1 18. Oriol Selles Xavier - Barroso Quiñones Antonio 0-1 19. Molinas Garcia Francisco - Montero Domenech Felix 1/2 20. Bienvenido Kleque Jose - Serra Vilaro Agustin 0-1 21. Martinez Garcia Juan Manuel - Rodrigo Moli Josep - + 22. Torres Julian Marc - Torralba Perez Antonio 0-1 23. Martinez Hernandez Emili - Saez Coma Alejandro 0-1 24. Pico Garcia Antoni - Rios Berral Javier 0-1 25. Ruiz Planas Adelito - Rodriguez Llorens Jorge 1-0 26. Bermejo Cuadra Roberto - Cabello Cabello Jaime 0-1 27. Salazar Navas Josep - Agostinho Tito André Quiela 0-1 28. Joao Joaquim Assis - Garcia Quevedo Jose 1/2 29. Zamarreno Cuerda Eva - Tavares Eliseu Domingos Manel 0-1 30. Lopez Gomez Antonio - Gonzalez Garcia Sergi 0-1 31. Perez Vizcaino Joan Manel - Sanchez Quesada Francesc Xavie 1-0 32. Terron Roca Rafael - Llopis Jordan Lluis 1/2 33. Corrales Adamuz Cristian - Povill Claros Xavier 1-0 34. Beaskoa Estany Gabriel - Tortosa Moros Joan 1-0 35. Subirana Santos Marc - Maza Ruiz Victor 1-0 36. Arribas Alvarez Marti - Bonsoms Canet Frederic 1-0 37. Martin Sanchez Antoni - Munoz Esteve Antoni 1-0 38. Peña Mor David - Casals Ruisanchez Josep Maria - + 39. Serentill Tost Eduard - Povill Batlle Ramon 0-1 40. Vallejo Gonzalez Luis - Gias Ramon Jose Luis 1-0 41. Rabinovich Yacov - Saborit Verdaguer Roger + - 42. Abadia Pastor Marçal - Romero Funieles Rafael 0-1 43. Felipo Pages Danilo - Bernat Mor Juli 1-0 44. Lopez Nortes Jaume - Poyato Ruiz Fernando - + 45. Gomez Guinovart Josep Manel - Nadal Fajardo Ricard 1/2 46. Navarro Gutierrez Andres Camil - Niubo Barrachina Oriol 1-0 47. Aparicio Escudero Hector F - Orts Gonzalez Rafael 1-0 48. Romero Lopez Francisco Javier - Benet Saniger Xavier 0-1 49. Vega Benitez Oscar - bye 1

Ronda 2

1. Casals Ruisanchez Josep Maria - Sanchez Sanchez Ignasi 0-1 2. Amor Alcaide Manuel - Corrales Adamuz Cristian 1/2 3. Romero Funieles Rafael - Pariente Lopez Eduard 0-1 4. Diaz Nieto Alberto - Subirana Santos Marc 1-0 5. Benet Saniger Xavier - Navarro Coloma Antonio 1/2 6. Porras Dalmau Daniel - Martin Sanchez Antoni 1-0 7. Fernandez Benito Carlos Pablo - Riekenbrauk Joerg 0-1 8. Castrillo Mansego Pablo - Rabinovich Yacov 1-0 9. Febrero Perez Lluis - Marina De La Torre Ivan 0-1 10. Saez Coma Alejandro - Flores Linan Josep Luis 0-1 11. Reyes Jimenez Alex - Felipo Pages Danilo 1-0 12. Agostinho Tito André Quiela - Roche Peris Eduard 1-0 13. Arilla Santos Eduard - Poyato Ruiz Fernando 0-1 14. Santolaria Peña M - Aparicio Escudero Hector F 1-0 15. Barroso Quiñones Antonio - Calafell Marques Josep 0-1 16. Serra Vilaro Agustin - Rodrigo Moli Josep 1-0 17. Torralba Perez Antonio - Beaskoa Estany Gabriel 0-1 18. Rios Berral Javier - Arribas Alvarez Marti 1-0 19. Tavares Eliseu Domingos Manel - Ruiz Planas Adelito 0-1 20. Cabello Cabello Jaime - Vallejo Gonzalez Luis 1-0 21. Gonzalez Garcia Sergi - Vega Benitez Oscar 1-0 22. Povill Batlle Ramon - Perez Vizcaino Joan Manel 0-1 23. Garcia Quevedo Jose - Navarro Gutierrez Andres Camil 1-0 24. Nadal Fajardo Ricard - Molinas Garcia Francisco 0-1 25. Llopis Jordan Lluis - Joao Joaquim Assis 0-1 26. Montero Domenech Felix - Gomez Guinovart Josep Manel 0-1 27. Fernandez Diaz Cristian - Terron Roca Rafael 1-0 28. Hinarejos Montano Andres - Poyato Plaza Daniel 0-1 29. Gomez Fernandez Miquel - Avramov Petkov Plamen 0-1 30. Guinjoan Fradera Joan - Martinez Hernandez Emili 0-1 31. Rodriguez Llorens Jorge - Salazar Navas Josep 0-1 32. Sanchez Quesada Francesc Xavie - Zamarreno Cuerda Eva 0-1 33. Tortosa Moros Joan - Romero Gamez Francisco Javier 1/2 34. Bonsoms Canet Frederic - Sogues Tena Pilar 0-1 35. Povill Claros Xavier - Serentill Tost Eduard 0-1 36. Gias Ramon Jose Luis - Oriol Selles Xavier 1-0 37. Niubo Barrachina Oriol - Bienvenido Kleque Jose 1-0 38. Vigier Lopez Carlos - Torres Julian Marc 1-0 39. Ruiz Talavera Adolfo - Pico Garcia Antoni 1/2 40. Maza Ruiz Victor - Criado Molla Rafael 0-1 41. Perez Cuadrado Eduardo - Lopez Gomez Antonio 1/2 42. Munoz Esteve Antoni - Olleta Tanya Jordi 1-0 43. Caro Martinez Ramon - Abadia Pastor Marçal 1-0 44. Bernat Mor Juli - Llop Llop Josep 0-1 45. Gonzalez Edo David - Romero Lopez Francisco Javier 1-0 46. Orts Gonzalez Rafael - Cort Hidalgo Jordi + -

Ronda 3

1. Sanchez Sanchez Ignasi - Serra Vilaro Agustin 1/2 2. Pariente Lopez Eduard - Rios Berral Javier 1-0 3. Ruiz Planas Adelito - Diaz Nieto Alberto 0-1 4. Perez Vizcaino Joan Manel - Porras Dalmau Daniel 1/2 5. Riekenbrauk Joerg - Cabello Cabello Jaime 1-0 6. Poyato Ruiz Fernando - Castrillo Mansego Pablo 1/2 7. Marina De La Torre Ivan - Gonzalez Garcia Sergi 1-0 8. Flores Linan Josep Luis - Agostinho Tito André Quiela 0-1 9. Calafell Marques Josep - Reyes Jimenez Alex 0-1 10. Beaskoa Estany Gabriel - Santolaria Peña M 0-1 11. Gomez Guinovart Josep Manel - Amor Alcaide Manuel 1-0 12. Navarro Coloma Antonio - Joao Joaquim Assis 1-0 13. Molinas Garcia Francisco - Benet Saniger Xavier 0-1 14. Corrales Adamuz Cristian - Garcia Quevedo Jose 1-0 15. Aparicio Escudero Hector F - Fernandez Diaz Cristian 0-1 16. Roche Peris Eduard - Vigier Lopez Carlos 1-0 17. Criado Molla Rafael - Arilla Santos Eduard 1/2 18. Poyato Plaza Daniel - Caro Martinez Ramon 1-0 19. Avramov Petkov Plamen - Llop Llop Josep 1-0 20. Sogues Tena Pilar - Barroso Quiñones Antonio 0-1 21. Rodrigo Moli Josep - Torralba Perez Antonio 1/2 22. Martinez Hernandez Emili - Gonzalez Edo David 1/2 23. Salazar Navas Josep - Fernandez Benito Carlos Pablo 1-0 24. Zamarreno Cuerda Eva - Febrero Perez Lluis 1-0 25. Subirana Santos Marc - Saez Coma Alejandro 0-1 26. Martin Sanchez Antoni - Tavares Eliseu Domingos Manel - + 27. Arribas Alvarez Marti - Casals Ruisanchez Josep Maria 0-1 28. Serentill Tost Eduard - Munoz Esteve Antoni 1-0 29. Rabinovich Yacov - Povill Batlle Ramon 1-0 30. Vallejo Gonzalez Luis - Romero Funieles Rafael 0-1 31. Felipo Pages Danilo - Navarro Gutierrez Andres Camil 1/2 32. Vega Benitez Oscar - Niubo Barrachina Oriol 0-1 33. Orts Gonzalez Rafael - Llopis Jordan Lluis 0-1 34. Pico Garcia Antoni - Tortosa Moros Joan 0-1 35. Lopez Gomez Antonio - Ruiz Talavera Adolfo 1/2 36. Terron Roca Rafael - Perez Cuadrado Eduardo 1-0 37. Romero Gamez Francisco Javier - Montero Domenech Felix 1-0 38. Bonsoms Canet Frederic - Nadal Fajardo Ricard 1-0 39. Torres Julian Marc - Costa Ribalta Andres 0-1 40. Olleta Tanya Jordi - Rodriguez Llorens Jorge 1-0 41. Ballve Monte Antoni - Bermejo Cuadra Roberto 1-0 42. Sanchez Quesada Francesc Xavie - Hinarejos Montano Andres 0-1 43. Abadia Pastor Marçal - Gomez Fernandez Miquel 0-1 44. Romero Lopez Francisco Javier - Guinjoan Fradera Joan 0-1 45. Oriol Selles Xavier - Povill Claros Xavier 1/2 46. Bienvenido Kleque Jose - Maza Ruiz Victor 0-1 47. Bernat Mor Juli - bye 1

Ronda 4

1. Reyes Jimenez Alex - Pariente Lopez Eduard 1-0 2. Diaz Nieto Alberto - Marina De La Torre Ivan 0-1 3. Santolaria Peña M - Riekenbrauk Joerg 0-1 4. Agostinho Tito André Quiela - Sanchez Sanchez Ignasi 1-0 5. Serra Vilaro Agustin - Navarro Coloma Antonio 1-0 6. Porras Dalmau Daniel - Corrales Adamuz Cristian 1/2 7. Castrillo Mansego Pablo - Gomez Guinovart Josep Manel 1-0 8. Benet Saniger Xavier - Perez Vizcaino Joan Manel 0-1 9. Poyato Ruiz Fernando - Flores Linan Josep Luis 1/2 10. Fernandez Diaz Cristian - Serentill Tost Eduard 1/2 11. Gonzalez Garcia Sergi - Roche Peris Eduard 1/2 12. Casals Ruisanchez Josep Maria - Poyato Plaza Daniel 0-1 13. Rabinovich Yacov - Avramov Petkov Plamen 1-0 14. Barroso Quiñones Antonio - Tavares Eliseu Domingos Manel 0-1 15. Rios Berral Javier - Calafell Marques Josep 1-0 16. Romero Funieles Rafael - Ruiz Planas Adelito 1-0 17. Cabello Cabello Jaime - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 18. Niubo Barrachina Oriol - Salazar Navas Josep 0-1 19. Saez Coma Alejandro - Zamarreno Cuerda Eva 1/2 20. Amor Alcaide Manuel - Felipo Pages Danilo 1-0 21. Arilla Santos Eduard - Gonzalez Edo David 1-0 22. Joao Joaquim Assis - Molinas Garcia Francisco 1/2 23. Torralba Perez Antonio - Criado Molla Rafael 0-1 24. Navarro Gutierrez Andres Camil - Martinez Hernandez Emili 1-0 25. Garcia Quevedo Jose - Romero Gamez Francisco Javier 1-0 26. Llopis Jordan Lluis - Rodrigo Moli Josep 1-0 27. Tortosa Moros Joan - Terron Roca Rafael 0-1 28. Guinjoan Fradera Joan - Subirana Santos Marc 1-0 29. Fernandez Benito Carlos Pablo - Bonsoms Canet Frederic 1-0 30. Costa Ribalta Andres - Gomez Fernandez Miquel 0-1 31. Martin Sanchez Antoni - Sogues Tena Pilar 1-0 32. Febrero Perez Lluis - Gias Ramon Jose Luis 1-0 33. Maza Ruiz Victor - Aparicio Escudero Hector F 0-1 34. Vigier Lopez Carlos - Lopez Gomez Antonio 1/2 35. Ruiz Talavera Adolfo - Arribas Alvarez Marti 0-1 36. Povill Batlle Ramon - Olleta Tanya Jordi 1-0 37. Caro Martinez Ramon - Vallejo Gonzalez Luis 1-0 38. Llop Llop Josep - Orts Gonzalez Rafael 1-0 39. Munoz Esteve Antoni - Ballve Monte Antoni 0-1 40. Hinarejos Montano Andres - Bernat Mor Juli 1-0 41. Perez Cuadrado Eduardo - Vega Benitez Oscar + - 42. Nadal Fajardo Ricard - Oriol Selles Xavier 1/2 43. Montero Domenech Felix - Pico Garcia Antoni 1-0 44. Povill Claros Xavier - Cort Hidalgo Jordi 1-0 45. Bermejo Cuadra Roberto - Bienvenido Kleque Jose 0-1 46. Torres Julian Marc - Sanchez Quesada Francesc Xavie 1-0 47. Rodriguez Llorens Jorge - Abadia Pastor Marçal 1-0 48. Romero Lopez Francisco Javier - bye 1

Ronda 5

1. Riekenbrauk Joerg - Reyes Jimenez Alex 1-0 2. Marina De La Torre Ivan - Agostinho Tito André Quiela 1/2 3. Perez Vizcaino Joan Manel - Castrillo Mansego Pablo 0-1 4. Pariente Lopez Eduard - Serra Vilaro Agustin 1/2 5. Salazar Navas Josep - Diaz Nieto Alberto 0-1 6. Porras Dalmau Daniel - Rabinovich Yacov 1/2 7. Poyato Plaza Daniel - Poyato Ruiz Fernando 1-0 8. Corrales Adamuz Cristian - Rios Berral Javier 1-0 9. Tavares Eliseu Domingos Manel - Cabello Cabello Jaime 1/2 10. Navarro Coloma Antonio - Romero Funieles Rafael 1/2 11. Sanchez Sanchez Ignasi - Llopis Jordan Lluis 1/2 12. Serentill Tost Eduard - Amor Alcaide Manuel 0-1 13. Gomez Guinovart Josep Manel - Fernandez Diaz Cristian 1/2 14. Flores Linan Josep Luis - Benet Saniger Xavier 0-1 15. Roche Peris Eduard - Saez Coma Alejandro 1-0 16. Terron Roca Rafael - Arilla Santos Eduard 1-0 17. Zamarreno Cuerda Eva - Navarro Gutierrez Andres Camil 0-1 18. Criado Molla Rafael - Gonzalez Garcia Sergi 0-1 19. Avramov Petkov Plamen - Hinarejos Montano Andres 1-0 20. Ballve Monte Antoni - Barroso Quiñones Antonio 1-0 21. Molinas Garcia Francisco - Guinjoan Fradera Joan 1-0 22. Ruiz Planas Adelito - Fernandez Benito Carlos Pablo 1/2 23. Calafell Marques Josep - Martin Sanchez Antoni 1-0 24. Gomez Fernandez Miquel - Casals Ruisanchez Josep Maria 0-1 25. Febrero Perez Lluis - Niubo Barrachina Oriol 0-1 26. Aparicio Escudero Hector F - Joao Joaquim Assis 0-1 27. Beaskoa Estany Gabriel - Caro Martinez Ramon 1-0 28. Arribas Alvarez Marti - Llop Llop Josep 0-1 29. Martinez Hernandez Emili - Povill Batlle Ramon 0-1 30. Gonzalez Edo David - Torralba Perez Antonio 1-0 31. Rodrigo Moli Josep - Tortosa Moros Joan 1/2 32. Felipo Pages Danilo - Montero Domenech Felix 1-0 33. Romero Gamez Francisco Javier - Vigier Lopez Carlos 0-1 34. Perez Cuadrado Eduardo - Povill Claros Xavier 1-0 35. Lopez Gomez Antonio - Subirana Santos Marc 1-0 36. Bonsoms Canet Frederic - Torres Julian Marc 1-0 37. Vallejo Gonzalez Luis - Costa Ribalta Andres 0-1 38. Gias Ramon Jose Luis - Rodriguez Llorens Jorge 1/2 39. Bernat Mor Juli - Ruiz Talavera Adolfo 0-1 40. Olleta Tanya Jordi - Nadal Fajardo Ricard 1-0 41. Sogues Tena Pilar - Munoz Esteve Antoni 0-1 42. Oriol Selles Xavier - Romero Lopez Francisco Javier 1/2 43. Orts Gonzalez Rafael - Maza Ruiz Victor 0-1 44. Bienvenido Kleque Jose - Pico Garcia Antoni + - 45. Cort Hidalgo Jordi - Sanchez Quesada Francesc Xavie 1/2 46. Abadia Pastor Marçal - Bermejo Cuadra Roberto 1-0

Ronda 6

1. Agostinho Tito André Quiela - Riekenbrauk Joerg 1-0 2. Castrillo Mansego Pablo - Marina De La Torre Ivan 1/2 3. Diaz Nieto Alberto - Corrales Adamuz Cristian 1-0 4. Serra Vilaro Agustin - Poyato Plaza Daniel 0-1 5. Reyes Jimenez Alex - Amor Alcaide Manuel 1-0 6. Rabinovich Yacov - Pariente Lopez Eduard 0-1 7. Romero Funieles Rafael - Porras Dalmau Daniel + - 8. Benet Saniger Xavier - Roche Peris Eduard 1-0 9. Cabello Cabello Jaime - Terron Roca Rafael 1-0 10. Gonzalez Garcia Sergi - Tavares Eliseu Domingos Manel 0-1 11. Navarro Gutierrez Andres Camil - Perez Vizcaino Joan Manel 1-0 12. Poyato Ruiz Fernando - Sanchez Sanchez Ignasi 1-0 13. Casals Ruisanchez Josep Maria - Navarro Coloma Antonio 0-1 14. Fernandez Diaz Cristian - Ballve Monte Antoni 1-0 15. Niubo Barrachina Oriol - Avramov Petkov Plamen 0-1 16. Llop Llop Josep - Molinas Garcia Francisco 1-0 17. Rios Berral Javier - Gomez Guinovart Josep Manel 1/2 18. Joao Joaquim Assis - Salazar Navas Josep 1-0 19. Llopis Jordan Lluis - Calafell Marques Josep 1-0 20. Garcia Quevedo Jose - Beaskoa Estany Gabriel 0-1 21. Gonzalez Edo David - Flores Linan Josep Luis 1/2 22. Fernandez Benito Carlos Pablo - Zamarreno Cuerda Eva 1/2 23. Saez Coma Alejandro - Serentill Tost Eduard 1-0 24. Lopez Gomez Antonio - Felipo Pages Danilo 1-0 25. Vigier Lopez Carlos - Criado Molla Rafael 1-0 26. Barroso Quiñones Antonio - Perez Cuadrado Eduardo 1-0 27. Tortosa Moros Joan - Hinarejos Montano Andres 1-0 28. Guinjoan Fradera Joan - Bonsoms Canet Frederic 1/2 29. Costa Ribalta Andres - Febrero Perez Lluis 1-0 30. Martin Sanchez Antoni - Gomez Fernandez Miquel 1-0 31. Bienvenido Kleque Jose - Aparicio Escudero Hector F 1/2 32. Ruiz Talavera Adolfo - Rodrigo Moli Josep 1/2 33. Maza Ruiz Victor - Olleta Tanya Jordi 1-0 34. Caro Martinez Ramon - Arribas Alvarez Marti 1-0 35. Munoz Esteve Antoni - Gias Ramon Jose Luis 0-1 36. Torralba Perez Antonio - Oriol Selles Xavier 1-0 37. Rodriguez Llorens Jorge - Martinez Hernandez Emili 0-1 38. Romero Lopez Francisco Javier - Romero Gamez Francisco Javier - + 39. Subirana Santos Marc - Abadia Pastor Marçal - + 40. Bernat Mor Juli - Sogues Tena Pilar 0-1 41. Nadal Fajardo Ricard - Torres Julian Marc 0-1 42. Orts Gonzalez Rafael - Vallejo Gonzalez Luis 0-1 43. Pico Garcia Antoni - Cort Hidalgo Jordi - + 44. Sanchez Quesada Francesc Xavie - Bermejo Cuadra Roberto 1-0

Ronda 7

1. Poyato Plaza Daniel - Agostinho Tito André Quiela 0-1 2. Riekenbrauk Joerg - Diaz Nieto Alberto 0-1 3. Marina De La Torre Ivan - Reyes Jimenez Alex 0-1 4. Romero Funieles Rafael - Castrillo Mansego Pablo 0-1 5. Pariente Lopez Eduard - Navarro Gutierrez Andres Camil 1-0 6. Tavares Eliseu Domingos Manel - Benet Saniger Xavier 1/2 7. Navarro Coloma Antonio - Poyato Ruiz Fernando - + 8. Corrales Adamuz Cristian - Fernandez Diaz Cristian 1/2 9. Avramov Petkov Plamen - Joao Joaquim Assis 0-1 10. Llop Llop Josep - Serra Vilaro Agustin 0-1 11. Beaskoa Estany Gabriel - Llopis Jordan Lluis 1/2 12. Amor Alcaide Manuel - Rabinovich Yacov 1-0 13. Gomez Guinovart Josep Manel - Porras Dalmau Daniel 1/2 14. Roche Peris Eduard - Lopez Gomez Antonio 1/2 15. Vigier Lopez Carlos - Rios Berral Javier 0-1 16. Terron Roca Rafael - Gonzalez Garcia Sergi 0-1 17. Perez Vizcaino Joan Manel - Saez Coma Alejandro 1/2 18. Sanchez Sanchez Ignasi - Niubo Barrachina Oriol 1-0 19. Flores Linan Josep Luis - Casals Ruisanchez Josep Maria 1-0 20. Olleta Tanya Jordi - Santolaria Peña M 0-1 21. Fernandez Benito Carlos Pablo - Barroso Quiñones Antonio 0-1 22. Salazar Navas Josep - Caro Martinez Ramon 1-0 23. Zamarreno Cuerda Eva - Gonzalez Edo David 1/2 24. Ballve Monte Antoni - Tortosa Moros Joan 0-1 25. Calafell Marques Josep - Costa Ribalta Andres 1-0 26. Povill Batlle Ramon - Martin Sanchez Antoni 1/2 27. Arilla Santos Eduard - Aparicio Escudero Hector F 1-0 28. Perez Cuadrado Eduardo - Torralba Perez Antonio 1-0 29. Martinez Hernandez Emili - Ruiz Talavera Adolfo 1-0 30. Criado Molla Rafael - Garcia Quevedo Jose 0-1 31. Bonsoms Canet Frederic - Romero Gamez Francisco Javier 0-1 32. Serentill Tost Eduard - Guinjoan Fradera Joan 1-0 33. Gias Ramon Jose Luis - Bienvenido Kleque Jose 1-0 34. Rodrigo Moli Josep - Felipo Pages Danilo 1-0 35. Hinarejos Montano Andres - Maza Ruiz Victor 1/2 36. Gomez Fernandez Miquel - Arribas Alvarez Marti 1-0 37. Sogues Tena Pilar - Vallejo Gonzalez Luis 1-0 38. Febrero Perez Lluis - Munoz Esteve Antoni 0-1 39. Torres Julian Marc - Abadia Pastor Marçal 1-0 40. Romero Lopez Francisco Javier - Cort Hidalgo Jordi 0-1 41. Oriol Selles Xavier - Rodriguez Llorens Jorge 0-1 42. Montero Domenech Felix - Sanchez Quesada Francesc Xavie 1-0 43. Povill Claros Xavier - Bernat Mor Juli 1-0 44. Nadal Fajardo Ricard - Orts Gonzalez Rafael 1/2 45. Pico Garcia Antoni - Vega Benitez Oscar - + 46. Bermejo Cuadra Roberto - bye 1

Ronda 8

1. Agostinho Tito André Quiela - Diaz Nieto Alberto 1-0 2. Castrillo Mansego Pablo - Reyes Jimenez Alex 1/2 3. Riekenbrauk Joerg - Pariente Lopez Eduard 1-0 4. Benet Saniger Xavier - Marina De La Torre Ivan 1-0 5. Joao Joaquim Assis - Poyato Plaza Daniel 1-0 6. Serra Vilaro Agustin - Poyato Ruiz Fernando 0-1 7. Fernandez Diaz Cristian - Tavares Eliseu Domingos Manel 1/2 8. Amor Alcaide Manuel - Romero Funieles Rafael 1/2 9. Rios Berral Javier - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 10. Gonzalez Garcia Sergi - Corrales Adamuz Cristian 1-0 11. Navarro Gutierrez Andres Camil - Llopis Jordan Lluis 1-0 12. Salazar Navas Josep - Sanchez Sanchez Ignasi 0-1 13. Navarro Coloma Antonio - Perez Vizcaino Joan Manel - + 14. Porras Dalmau Daniel - Calafell Marques Josep 1-0 15. Tortosa Moros Joan - Flores Linan Josep Luis 0-1 16. Gomez Guinovart Josep Manel - Roche Peris Eduard 1/2 17. Santolaria Peña M - Llop Llop Josep 1-0 18. Saez Coma Alejandro - Avramov Petkov Plamen 0-1 19. Barroso Quiñones Antonio - Lopez Gomez Antonio 1-0 20. Arilla Santos Eduard - Vigier Lopez Carlos 1-0 21. Perez Cuadrado Eduardo - Martinez Hernandez Emili 0-1 22. Garcia Quevedo Jose - Povill Batlle Ramon 0-1 23. Romero Gamez Francisco Javier - Zamarreno Cuerda Eva 0-1 24. Martin Sanchez Antoni - Rodrigo Moli Josep 1-0 25. Gonzalez Edo David - Serentill Tost Eduard 0-1 26. Maza Ruiz Victor - Gias Ramon Jose Luis 1/2 27. Rabinovich Yacov - Terron Roca Rafael 1-0 28. Costa Ribalta Andres - Ballve Monte Antoni 1-0 29. Casals Ruisanchez Josep Maria - Sogues Tena Pilar 1-0 30. Niubo Barrachina Oriol - Torres Julian Marc 0-1 31. Munoz Esteve Antoni - Gomez Fernandez Miquel 0-1 32. Caro Martinez Ramon - Torralba Perez Antonio 1-0 33. Hinarejos Montano Andres - Bonsoms Canet Frederic 1/2 34. Felipo Pages Danilo - Guinjoan Fradera Joan 0-1 35. Aparicio Escudero Hector F - Montero Domenech Felix 1-0 36. Ruiz Talavera Adolfo - Povill Claros Xavier 1-0 37. Bienvenido Kleque Jose - Criado Molla Rafael 0-1 38. Rodriguez Llorens Jorge - Cort Hidalgo Jordi 1/2 39. Vallejo Gonzalez Luis - Olleta Tanya Jordi 1-0 40. Abadia Pastor Marçal - Febrero Perez Lluis 0-1 41. Arribas Alvarez Marti - Vega Benitez Oscar 1-0 42. Orts Gonzalez Rafael - Oriol Selles Xavier 0-1 43. Sanchez Quesada Francesc Xavie - Romero Lopez Francisco Javier 1-0 44. Bermejo Cuadra Roberto - Bernat Mor Juli 1-0 45. Nadal Fajardo Ricard - bye 1

Ronda 9

1. Reyes Jimenez Alex - Agostinho Tito André Quiela 0-1 2. Diaz Nieto Alberto - Castrillo Mansego Pablo 0-1 3. Benet Saniger Xavier - Riekenbrauk Joerg 0-1 4. Poyato Ruiz Fernando - Joao Joaquim Assis 0-1 5. Pariente Lopez Eduard - Gonzalez Garcia Sergi 1/2 6. Tavares Eliseu Domingos Manel - Rios Berral Javier 0-1 7. Sanchez Sanchez Ignasi - Navarro Gutierrez Andres Camil 1-0 8. Poyato Plaza Daniel - Amor Alcaide Manuel 1/2 9. Avramov Petkov Plamen - Porras Dalmau Daniel 1-0 10. Marina De La Torre Ivan - Santolaria Peña M 0-1 11. Romero Funieles Rafael - Fernandez Diaz Cristian 1-0 12. Flores Linan Josep Luis - Barroso Quiñones Antonio 1-0 13. Roche Peris Eduard - Perez Vizcaino Joan Manel 1/2 14. Serentill Tost Eduard - Arilla Santos Eduard 0-1 15. Martinez Hernandez Emili - Martin Sanchez Antoni 1/2 16. Povill Batlle Ramon - Cabello Cabello Jaime 1/2 17. Zamarreno Cuerda Eva - Rabinovich Yacov 0-1 18. Llopis Jordan Lluis - Gomez Guinovart Josep Manel 1/2 19. Beaskoa Estany Gabriel - Salazar Navas Josep 1-0 20. Calafell Marques Josep - Tortosa Moros Joan 0-1 21. Lopez Gomez Antonio - Costa Ribalta Andres 1-0 22. Torres Julian Marc - Casals Ruisanchez Josep Maria 1/2 23. Gias Ramon Jose Luis - Caro Martinez Ramon 1/2 24. Llop Llop Josep - Maza Ruiz Victor 1-0 25. Saez Coma Alejandro - Garcia Quevedo Jose 1/2 26. Rodrigo Moli Josep - Aparicio Escudero Hector F 0-1 27. Vigier Lopez Carlos - Gonzalez Edo David 0-1 28. Guinjoan Fradera Joan - Ruiz Talavera Adolfo 1/2 29. Criado Molla Rafael - Romero Gamez Francisco Javier 0-1 30. Bonsoms Canet Frederic - Rodriguez Llorens Jorge 1/2 31. Sogues Tena Pilar - Niubo Barrachina Oriol + - 32. Cort Hidalgo Jordi - Fernandez Benito Carlos Pablo 0-1 33. Ballve Monte Antoni - Vallejo Gonzalez Luis 1-0 34. Febrero Perez Lluis - Hinarejos Montano Andres 1/2 35. Oriol Selles Xavier - Munoz Esteve Antoni 1-0 36. Torralba Perez Antonio - Bienvenido Kleque Jose 1-0 37. Povill Claros Xavier - Felipo Pages Danilo 0-1 38. Montero Domenech Felix - Nadal Fajardo Ricard 0-1 39. Vega Benitez Oscar - Bermejo Cuadra Roberto 0-1 40. Romero Lopez Francisco Javier - Abadia Pastor Marçal 0-1 41. Bernat Mor Juli - Orts Gonzalez Rafael + - 42. Sanchez Quesada Francesc Xavie - bye 1
 1. Sanchez Sanchez, Ignasi          ESP 1986    1921    2080  Tres Peons
 2. Amor Alcaide, Manuel             ESP 1978    1960    2081  Barberà
 3. Pariente Lopez, Eduard           ESP 1965    1920    2087  Sant Martí A
 4. Diaz Nieto, Alberto              ESP 1957    1940    2097  Arenys De Munt
 5. Navarro Coloma, Antonio          ESP 1954    1940    ----  Virgen De Fuensanta
 6. Porras Dalmau, Daniel            ESP 1951    1962    2086  Sant Martí A
 7. Riekenbrauk, Joerg               GER 1946    ----    ----  Germany
 8. Castrillo Mansego, Pablo         ESP 1945    2037    2128  Cornellà
 9. Marina De La Torre, Ivan         ESP 1944    1953    2067  Escola Escacs Barcelona
10. Fernandez Diaz, Cristian         ESP 1930    1933    2119  Mollet
11. Flores Linan, Josep Luis         ESP 1912    1865    2028  Lira
12. Reyes Jimenez, Alex              ESP 1904    1877    1935  Catalunya
13. Roche Peris, Eduard              ESP 1901    1860    1964  Catalunya
14. Arilla Santos, Eduard            ESP 1897    1878    1943  Sant Martí A
15. Poyato Plaza, Daniel             ESP 1893    1870    1961  Suria
16. Santolaria Peña, M               ESP 1893    1927    1990  CECOB
17. Avramov Petkov, Plamen           ESP 1882    1907    2016  Cornellà
18. Barroso Quiñones, Antonio        ESP 1881    1822    1980  Sant Josep Badalona
19. Molinas Garcia, Francisco        ESP 1879    1834    1976  Catalunya
20. Serra Vilaro, Agustin            ESP 1877    1878    2002  Comtal
21. Martinez Garcia, Juan Manuel     ESP 1868    1805    1862  Sant Martí A
22. Torralba Perez, Antonio          ESP 1852    1835    1770  Diagonal Mar
23. Martinez Hernandez, Emili        ESP 1850    1865    1934  Sant Josep Badalona
24. Rios Berral, Javier              ESP 1848    1783    1868  Sant Martí B
25. Ruiz Planas, Adelito             ESP 1847    1912    2080  Lloret
26. Cabello Cabello, Jaime           ESP 1844    1822    1935  Bellvitge
27. Salazar Navas, Josep             ESP 1841    1792    1924  Jake
28. Garcia Quevedo, Jose             ESP 1839    1905    1957  Catalunya
29. Zamarreno Cuerda, Eva            ESP 1838    1831    1957  Montcada
30. Gonzalez Garcia, Sergi           ESP 1837    1826    1977  Sant Martí B
31. Perez Vizcaino, Joan Manel       ESP 1835    1845    1944  Once Barcelona
32. Llopis Jordan, Lluis             ESP 1832    1946    1921  Vilassar De Mar
33. Corrales Adamuz, Cristian        ESP 1820    1833    1966  Montmeló
34. Tortosa Moros, Joan              ESP 1819    1770    1932  Ateneu Colón
35. Subirana Santos, Marc            ESP 1817    1892    1932  Sant Josep Badalona
36. Bonsoms Canet, Frederic          ESP 1798    1830    1920  Padró
37. Costa Ribalta, Andres            ESP 1791    1762    1919  Escola Escacs Barcelona
38. Martin Sanchez, Antoni           ESP 1789    1814    1896  Sant Martí B
39. Casals Ruisanchez, Josep Maria   ESP 1781    1799    1963  Torrenegra
40. Serentill Tost, Eduard           ESP 1776    1741    1895  Círcol Catòlic Badalona
41. Gias Ramon, Jose Luis            ESP 1775    1727    1914  Ideal D'en Clavé
42. Rabinovich, Yacov                RUS 1773    ----    ----  Russia
43. Romero Funieles, Rafael          ESP 1769    1805    1933  Lira
44. Felipo Pages, Danilo             ESP 1764    1700    1869  Sant Boi
45. Poyato Ruiz, Fernando            ESP 1754    1718    1968  Sant Martí B
46. Gomez Guinovart, Josep Manel     ESP 1748    1812    1943  Congrés
47. Niubo Barrachina, Oriol          ESP 1730    1732    1818  Sant Martí C
48. Aparicio Escudero, Hector F      ESP 1728    1697    1889  Masnou
49. Benet Saniger, Xavier            ESP 1727    1778    1929  Calldetenes
50. Vigier Lopez, Carlos             ESP 1724    1728    1879  Sant Martí C
51. Ruiz Talavera, Adolfo            ESP 1712    1708    1869  Sant Joan Despí
52. Criado Molla, Rafael             ESP 1704    1791    1797  Ateneu Colón
53. Perez Cuadrado, Eduardo          ESP 1699    1697    1806  Bellvitge
54. Olleta Tanya, Jordi              ESP 1690    1625    1760  Masnou
55. Caro Martinez, Ramon             ESP 1683    1644    1791  Mollet
56. Llop Llop, Josep                 ESP 1671    1678    1813  Capablanca
57. Gonzalez Edo, David              ESP 1657    1779    1836  Vall Del Tenes
58. Cort Hidalgo, Jordi              ESP 1657    1669    1780  U.G.A
59. Ballve Monte, Antoni             ESP 1655    1645    1738  Sant Martí C
60. Calafell Marques, Josep          ESP 1642    1874    1907  Catalunya
61. Hinarejos Montano, Andres        ESP 1637    1627    1795  Sant Martí C
62. Gomez Fernandez, Miquel          ESP 1637    1576    ----  Alpedrete
63. Guinjoan Fradera, Joan           ESP 1622    1609    1733  Sant Martí D
64. Romero Gamez, Francisco Javier   ESP 1619    1597    1786  Congres
65. Fernandez Benito, Carlos Pablo   ESP 1608    1361    1796  Cadena
66. Sogues Tena, Pilar               ESP 1570    1551    1739  Montcada
67. Febrero Perez, Lluis             ESP 1568    1584    1745  Comtal
68. Oriol Selles, Xavier             ESP 1550    1471    1742  Sant Andreu
69. Montero Domenech, Felix          ESP 1547    1589    1761  Agustí
70. Bienvenido Kleque, Jose          ESP 1546    1540    1712  Sant Adrià
71. Rodrigo Moli, Josep              ESP 1542    1525    1754  Escola Escacs Barcelona
72. Torres Julian, Marc              ESP 1489    1566    1745  U.G.A
73. Saez Coma, Alejandro             ESP 1477    1596    1812  Escola Escacs Barcelona
74. Pico Garcia, Antoni              ESP 1450    1449    1700  Escola Escacs Barcelona
75. Rodriguez Llorens, Jorge         ESP 1435    1406    1799  U.G.A.
76. Bermejo Cuadra, Roberto          ESP 1405    1408    1713  Ideal D'en Clavé
77. Agostinho Tito, André Quiela     ANG ----    2000    ----  Estrela Sport Club
78. Joao Joaquim, Assis              ANG ----    2000    ----  Estrela Sport Club
79. Tavares Eliseu Domingos, Manel   ANG ----    2000    ----  Estrela Sport Club
80. Lopez Gomez, Antonio             ESP ----    1799    1947  Mollet
81. Sanchez Quesada, Francesc Xavier ESP ----    1359    1703  Llinars
82. Terron Roca, Rafael              ESP ----    ----    1925  Padro
83. Povill Claros, Xavier            ESP ----    ----    1825  Congrés
84. Beaskoa Estany, Gabriel          ESP ----    ----    1811  Peona I Peó
85. Maza Ruiz, Victor                ESP ----    ----    1810  Sant Andreu
86. Arribas Alvarez, Marti           ESP ----    ----    1809  U.G.A
87. Munoz Esteve, Antoni             ESP ----    ----    1794  Rubinenca
88. Peña Mor, David                  ESP ----    ----    1773  Sant Martí D
89. Povill Batlle, Ramon             ESP ----    ----    1764  Congrés
90. Vallejo Gonzalez, Luis           ESP ----    ----    1743  Sant Joan Despí
91. Saborit Verdaguer, Roger         ESP ----    ----    1732  Sant Boi De Lluçanes
92. Abadia Pastor, Marçal            ESP ----    ----    1700  Mollet
93. Bernat Mor, Juli                 ESP ----    ----    1700  Vilafranca
94. Lopez Nortes, Jaume              ESP ----    ----    1700  Comtal
95. Nadal Fajardo, Ricard            ESP ----    ----    1700  Escola Escacs Barcelona
96. Navarro Gutierrez, Andres Camil  ESP ----    ----    1700  Ideal D'en Clavé
97. Orts Gonzalez, Rafael            ESP ----    ----    1700  Sant Martí D
98. Romero Lopez, Francisco Javier   ESP ----    ----    1700  Congrés
99. Vega Benitez, Oscar              ESP ----    ----    1700  Cardedeu