Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Magistral Bicentenario Ciudad de Lanús Lanús (Argentina)
12 - 19.04.2010
Cerrado 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 10
Categoría 4
Organización: Municipalidad de Lanús
Dirección: Damian Lemos
Arbitraje: Marcelo Mariano Hermida
Argentina
 Argentina
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                                              1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Pierrot, Facundo              ARG 2415 m  · = = 1 1 1 1 = 1 =   7.0   29.25
 2. Villanueva, Mario             ARG 2334 f  = · = = 1 = 1 = 1 =   6.0   25.25
 3. Saldaño Dayer, Horacio        ESP 2428 m  = = · = = 1 = 1 = 1   6.0   24.25
 4. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2362 f  0 = = · = 1 = 0 1 1   5.0   19.75
 5. Blit, Jacques                 ARG 2400    0 0 = = · 1 1 1 0 1   5.0   18.50
 6. Barrionuevo, Pablo            ARG 2327 f  0 = 0 0 0 · 1 = 1 1   4.0   13.50
 7. Contin, Daniel                ITA 2309 m  0 0 = = 0 0 · = 1 1   3.5   12.50
 8. Nedilski, Diego               ARG 2340 f  = = 0 1 0 = = · 0 0   3.0   15.25
 9. Filion, Charles               CAN 2217    0 0 = 0 1 0 0 1 · =   3.0   12.25
10. Meza, Hugo                    ARG 2313 f  = = 0 0 0 0 0 1 = ·   2.5   11.00
-------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9

Saldaño Dayer, Horacio - Contin, Daniel 1/2 Pierrot, Facundo - Nedilski, Diego 1/2 Barreto Filho, Carlos Alberto - Barrionuevo, Pablo 1-0 Meza, Hugo - Villanueva, Mario 1/2 Filion, Charles - Blit, Jacques 1-0 Ronda 8

Contin, Daniel - Filion, Charles 1-0 Blit, Jacques - Meza, Hugo 1-0 Villanueva, Mario - Barreto Filho, Carlos Alberto 1/2 Barrionuevo, Pablo - Pierrot, Facundo 0-1 Nedilski, Diego - Saldaño Dayer, Horacio 0-1 Ronda 7

Nedilski, Diego - Contin, Daniel 1/2 Saldaño Dayer, Horacio - Barrionuevo, Pablo 1-0 Pierrot, Facundo - Villanueva, Mario 1/2 Barreto Filho, Carlos Alberto - Blit, Jacques 1/2 Meza, Hugo - Filion, Charles 1/2 Ronda 6

Contin, Daniel - Meza, Hugo 1-0 Filion, Charles - Barreto Filho, Carlos Alberto 0-1 Blit, Jacques - Pierrot, Facundo 0-1 Villanueva, Mario - Saldaño Dayer, Horacio 1/2 Barrionuevo, Pablo - Nedilski, Diego 1/2 Ronda 5

Barrionuevo, Pablo - Contin, Daniel 1-0 Nedilski, Diego - Villanueva, Mario 1/2 Saldaño Dayer, Horacio - Blit, Jacques 1/2 Pierrot, Facundo - Filion, Charles 1-0 Barreto Filho, Carlos Alberto - Meza, Hugo 1-0 Ronda 4

Contin, Daniel - Barreto Filho, Carlos Alberto 1/2 Meza, Hugo - Pierrot, Facundo 1/2 Filion, Charles - Saldaño Dayer, Horacio 1/2 Blit, Jacques - Nedilski, Diego 1-0 Villanueva, Mario - Barrionuevo, Pablo 1/2 Ronda 3

Villanueva, Mario - Contin, Daniel 1-0 Barrionuevo, Pablo - Blit, Jacques 0-1 Nedilski, Diego - Filion, Charles 0-1 Saldaño Dayer, Horacio - Meza, Hugo 1-0 Pierrot, Facundo - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Ronda 2

Contin, Daniel - Pierrot, Facundo 0-1 Barreto Filho, Carlos Alberto - Saldaño Dayer, Horacio 1/2 Meza, Hugo - Nedilski, Diego 1-0 Filion, Charles - Barrionuevo, Pablo 0-1 Blit, Jacques - Villanueva, Mario 0-1 Ronda 1

Blit, Jacques - Contin, Daniel 1-0 Villanueva, Mario - Filion, Charles 1-0 Barrionuevo, Pablo - Meza, Hugo 1-0 Nedilski, Diego - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Saldaño Dayer, Horacio - Pierrot, Facundo 1/2

Participantes

1. Blit, Jacques ARG 2400 2. Villanueva, Mario ARG 2334 f 3. Barrionuevo, Pablo ARG 2327 f 4. Nedilski, Diego ARG 2340 f 5. Saldaño Dayer, Horacio ESP 2428 m 6. Pierrot, Facundo ARG 2415 m 7. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2362 f 8. Meza, Hugo ARG 2313 f 9. Filion, Charles CAN 2217 10. Contin, Daniel ITA 2309 m Media elo: 2345 Categoria: 4

Magistral Bicentenario Ciudad de Lanús

Crónica

El lunes 12, a partir de las 18, en el Salón Hugo del Carril en la Municipalidad de Lanús (Av. Hipólito Yrigoyen 3863) se llevará a cabo la ceremonia de inauguración del 1er. ITT Magistral Internacional Bicentenario Ciudad de Lanús, que reunirá a 10 ajedrecistas, entre ellos seis de la Argentina y representantes de España, Italia, Canadá y Brasil.

Durante el acto de lanzamiento del certamen, el Intendente de ese municipio, Dr. Darío Díaz Pérez entregará a Víctor Solnicki (yerno de Don Miguel Najdorf), una placa conmemorando el 100º aniversario del natalicio del recordado gran maestro argentino de origen polaco fallecido el 4 de julio de 1997.

A continuación, y con el arbitraje de Mariano Hermida comenzará la 1ª rueda de la prueba prevista a nueve fechas por sistema americano “round robin” (todos contra todos) y que se extenderá hasta el 19 del mes actual, con un ritmo de juego de 90 minutos más un adicional de 30 segundos por cada jugada para cada competidor.

El gran maestro Damián Lemos será el Director del torneo y brindará comentarios de las principales partidas. El ingreso será libre y gratuito para el público y aficionados.

El certamen brindará a los ajedrecistas la posibilidad de alcanzar una norma de maestro internacional (son necesarias sumar tres para obtener el título); para ello será necesario totalizar 6 puntos sobre los nueve posibles.

Te: 154-181-1303

PRENSA

Calendario Ronda 1 12.04.2010 19.00 Ronda 2 13.04.2010 19.00 Ronda 3 14.04.2010 19.00 Ronda 4 15.04.2010 19.00 Ronda 5 16.04.2010 19.00 Ronda 6 17.04.2010 10.00 Ronda 7 17.04.2010 17.00 Ronda 8 18.04.2010 17.00 Ronda 9 29.04.2010 19.00