Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Euskadi 2010 Amorebieta-Echano (España)
05 - 11.04.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 47
Organización: Federacion Vasca de Ajedrez
Dirección: Miguel Angel Muela Aparicio
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
 1. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2472 m  2448   5.5   19.0
 2. Sarralde Osua, Rodrigo         ESP 2245    2230   5.0   22.0
 3. Huerga Leache, Mikel           ESP 2446 m  2447   5.0   21.0
 4. Martin Alvarez, Inigo          ESP 2289    2247   4.5   20.5
 5. Alvarez Ibarra, Rafael         ESP 2390 m  2365   4.5   19.5
 6. Perez De Miguel, Alvaro        ESP 2193    2169   4.0   20.5
 7. Guijarro Galan, Jose Luis      ESP 2104    2102   4.0   18.0
 8. Agirretxe San Sebastian, Jesus ESP 2153    2146   4.0   18.0
 9. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2243    2236   4.0   17.5
10. Arnaez Gil, Juan Ignacio       ESP 2242    2181   4.0   16.0
11. Limeres Guiance, Cristobal     ESP 2239 f  2232   4.0   16.0
12. Villalta Bustillo, Igor        ESP 2157    2143   4.0   14.5
13. Astasio Lopez, David           ESP 2303 f  2285   3.5   18.0
14. Alcaide Luque, Aitor           ESP 2144    2143   3.5   17.0
15. Varas, Carlos                  CHI 2254    2252   3.5   15.5
16. Garro Beraza, Haritz           ESP 2075    2072   3.0   20.5
17. Diez Fraile, David             ESP 2168    2155   3.0   17.5
18. Iglesias Balbas, Ruben         ESP 1973    2063   3.0   17.5
19. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2388 m  2360   2.5   19.5
20. Lakunza Plazaola, Asier        ESP 2093    2100   2.5   16.0
21. Hernandez Perez, Jesus         ESP 2045    2016   2.5   16.0
22. Diaz Herrero, Alvaro           ESP 2144    2143   2.5   15.5
23. Gutierrez Bustillo, Diego      ESP 2020    1987   2.0   13.5
24. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2156    2155   0.0   11.5
Ronda 1

1. Franco Alonso, Alejandro - Diez Fraile, David 1-0 2. Villalta Bustillo, Igor - Huerga Leache, Mikel 0-1 3. Alvarez Ibarra, Rafael - Alonso Alonso, Ivan 1-0 4. Agirretxe San Sebastian, Jesus - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 5. Astasio Lopez, David - Alcaide Luque, Aitor 0-1 6. Diaz Herrero, Alvaro - Martin Alvarez, Inigo 0-1 7. Varas, Carlos - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 8. Lakunza Plazaola, Asier - Sarralde Osua, Rodrigo 0-1 9. Trigo Urquijo, Sergio - Garro Beraza, Haritz 0-1 10. Hernandez Perez, Jesus - Arnaez Gil, Juan Ignacio 1/2 11. Limeres Guiance, Cristobal - Gutierrez Bustillo, Diego 1-0 12. Iglesias Balbas, Ruben - Perez De Miguel, Alvaro 1/2
Ronda 2

1. Sarralde Osua, Rodrigo - Franco Alonso, Alejandro 1-0 2. Huerga Leache, Mikel - Limeres Guiance, Cristobal 1-0 3. Alcaide Luque, Aitor - Alvarez Ibarra, Rafael 1/2 4. Argandona Riveiro, Inigo - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 5. Martin Alvarez, Inigo - Garro Beraza, Haritz 1-0 6. Arnaez Gil, Juan Ignacio - Iglesias Balbas, Ruben 1/2 7. Perez De Miguel, Alvaro - Hernandez Perez, Jesus 1-0 8. Alonso Alonso, Ivan - Astasio Lopez, David 0-1 9. Agirretxe San Sebastian, Jesus - Varas, Carlos 1/2 10. Diaz Herrero, Alvaro - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 11. Diez Fraile, David - Lakunza Plazaola, Asier 1/2 12. Gutierrez Bustillo, Diego - Villalta Bustillo, Igor 1/2
Ronda 3

1. Martin Alvarez, Inigo - Huerga Leache, Mikel 1-0 2. Alvarez Ibarra, Rafael - Sarralde Osua, Rodrigo 1/2 3. Alcaide Luque, Aitor - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 4. Guijarro Galan, Jose Luis - Perez De Miguel, Alvaro 0-1 5. Franco Alonso, Alejandro - Arnaez Gil, Juan Ignacio 1-0 6. Astasio Lopez, David - Limeres Guiance, Cristobal 1-0 7. Trigo Urquijo, Sergio - Iglesias Balbas, Ruben 1-0 8. Garro Beraza, Haritz - Varas, Carlos 1-0 9. Hernandez Perez, Jesus - Diez Fraile, David 0-1 10. Villalta Bustillo, Igor - Agirretxe San Sebastian, Jesus 0-1 11. Lakunza Plazaola, Asier - Gutierrez Bustillo, Diego 1-0 12. Alonso Alonso, Ivan - Diaz Herrero, Alvaro 0-1
Ronda 4

1. Argandona Riveiro, Inigo - Martin Alvarez, Inigo 0-1 2. Sarralde Osua, Rodrigo - Perez De Miguel, Alvaro 1-0 3. Astasio Lopez, David - Franco Alonso, Alejandro 1/2 4. Huerga Leache, Mikel - Trigo Urquijo, Sergio 1/2 5. Garro Beraza, Haritz - Alvarez Ibarra, Rafael 1/2 6. Diez Fraile, David - Alcaide Luque, Aitor 1/2 7. Guijarro Galan, Jose Luis - Agirretxe San Sebastian, Jesus 1/2 8. Arnaez Gil, Juan Ignacio - Lakunza Plazaola, Asier 1-0 9. Limeres Guiance, Cristobal - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 10. Iglesias Balbas, Ruben - Villalta Bustillo, Igor 1/2 11. Varas, Carlos - Hernandez Perez, Jesus 1-0 12. Gutierrez Bustillo, Diego - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Martin Alvarez, Inigo - Sarralde Osua, Rodrigo 1/2 2. Franco Alonso, Alejandro - Garro Beraza, Haritz 1-0 3. Perez De Miguel, Alvaro - Huerga Leache, Mikel 1/2 4. Alvarez Ibarra, Rafael - Astasio Lopez, David 1-0 5. Trigo Urquijo, Sergio - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 6. Agirretxe San Sebastian, Jesus - Arnaez Gil, Juan Ignacio 1/2 7. Alcaide Luque, Aitor - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 8. Diez Fraile, David - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 9. Gutierrez Bustillo, Diego - Varas, Carlos 0-1 10. Lakunza Plazaola, Asier - Iglesias Balbas, Ruben 1/2 11. Diaz Herrero, Alvaro - Villalta Bustillo, Igor 0-1 12. Hernandez Perez, Jesus - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Franco Alonso, Alejandro - Martin Alvarez, Inigo 1-0 2. Sarralde Osua, Rodrigo - Trigo Urquijo, Sergio 1-0 3. Huerga Leache, Mikel - Alvarez Ibarra, Rafael 1-0 4. Limeres Guiance, Cristobal - Perez De Miguel, Alvaro 0-1 5. Argandona Riveiro, Inigo - Arnaez Gil, Juan Ignacio 0-1 6. Guijarro Galan, Jose Luis - Astasio Lopez, David 1-0 7. Varas, Carlos - Diez Fraile, David 1/2 8. Garro Beraza, Haritz - Agirretxe San Sebastian, Jesus 0-1 9. Villalta Bustillo, Igor - Lakunza Plazaola, Asier 1-0 10. Iglesias Balbas, Ruben - Alcaide Luque, Aitor 0-1 11. Hernandez Perez, Jesus - Gutierrez Bustillo, Diego 1-0 12. Diaz Herrero, Alvaro - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Huerga Leache, Mikel - Sarralde Osua, Rodrigo 1-0 2. Perez De Miguel, Alvaro - Franco Alonso, Alejandro 0-1 3. Alvarez Ibarra, Rafael - Martin Alvarez, Inigo 1-0 4. Agirretxe San Sebastian, Jesus - Trigo Urquijo, Sergio 1/2 5. Arnaez Gil, Juan Ignacio - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 6. Alcaide Luque, Aitor - Varas, Carlos 1/2 7. Diez Fraile, David - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 8. Villalta Bustillo, Igor - Argandona Riveiro, Inigo + - 9. Astasio Lopez, David - Hernandez Perez, Jesus 1-0 10. Lakunza Plazaola, Asier - Garro Beraza, Haritz 1/2 11. Gutierrez Bustillo, Diego - Diaz Herrero, Alvaro 1/2 12. Iglesias Balbas, Ruben - Descanso 1-0

Participantes

1. Franco Alonso, Alejandro ESP 2472 m 2448 2. Huerga Leache, Mikel ESP 2446 m 2447 3. Alvarez Ibarra, Rafael ESP 2390 m 2365 4. Argandona Riveiro, Inigo ESP 2388 m 2360 5. Astasio Lopez, David ESP 2303 f 2285 6. Martin Alvarez, Inigo ESP 2289 2247 7. Varas, Carlos CHI 2254 2252 8. Sarralde Osua, Rodrigo ESP 2245 2230 9. Trigo Urquijo, Sergio ESP 2243 2236 10. Arnaez Gil, Juan Ignacio ESP 2242 2181 11. Limeres Guiance, Cristobal ESP 2239 f 2232 12. Perez De Miguel, Alvaro ESP 2193 2169 13. Diez Fraile, David ESP 2168 2155 14. Villalta Bustillo, Igor ESP 2157 2143 15. Alonso Alonso, Ivan ESP 2156 2155 16. Agirretxe San Sebastian, Jesus ESP 2153 2146 17. Alcaide Luque, Aitor ESP 2144 2143 18. Diaz Herrero, Alvaro ESP 2144 2143 19. Guijarro Galan, Jose Luis ESP 2104 2102 20. Lakunza Plazaola, Asier ESP 2093 2100 21. Garro Beraza, Haritz ESP 2075 2072 22. Hernandez Perez, Jesus ESP 2045 2016 23. Gutierrez Bustillo, Diego ESP 2020 1987 24. Iglesias Balbas, Ruben ESP 1973 2063