Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo Internacional Ciudad de La Laguna San Cristobal de La Laguna (España)
05 - 11.04.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 122
Organización: Federación Tinerfeña de Ajedrez
Dirección: Jaime Garcia de Haro
Arbitraje: Luis Blasco De La Cruz
Página oficial
samcorrea@gmail.com

CanariasCanariasEspaña

 Canarias España
4. Torneo Internacional Ciudad de La Laguna
Clasificación
  1. Miton, Kamil                    POL 2581 g  ----   7.0   54.5
  2. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2641 g  ----   7.0   54.0
  3. Kurajica, Bojan                 BIH 2525 g  2526   7.0   54.0
  4. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2512 g  2513   7.0   53.5
  5. Gleizerov, Evgeny               RUS 2565 g  ----   7.0   53.0
  6. Heberla, Bartlomiej             POL 2509 g  ----   7.0   52.0
  7. Ulibin, Mikhail                 RUS 2516 g  ----   6.5   55.0
  8. Mekhitarian, Krikor Sevag       BRA 2490 m  ----   6.5   54.0
  9. Hernandez Carmenates, Holden    CUB 2541 g  2559   6.5   52.5
 10. Diamant, Andre                  BRA 2486 g  ----   6.0   53.5
 11. Strikovic, Aleksa               SRB 2544 g  2520   6.0   52.5
 12. Herraiz Hidalgo, Herminio       ESP 2488 g  2481   6.0   51.0
 13. Korneev, Oleg                   RUS 2558 g  2573   6.0   49.5
 14. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2370 m  2378   6.0   49.0
 15. Cori, Jorge                     PER 2500 m  ----   6.0   48.5
 16. Pogorelov, Ruslan               UKR 2486 g  2482   6.0   48.5
 17. Rivas Pastor, Manuel            ESP 2544 g  2526   6.0   48.0
 18. Tatai, Stefano                  ITA 2356 m  2329   6.0   47.0
 19. Lasinskas, Povilas              LTU 2167 f  ----   6.0   46.5
 20. Rodriguez Lopez, Rafael         ESP 2301 m  2301   6.0   45.5
 21. Catarineu Navines, Federico     ESP 1994    2016   6.0   42.5
 22. Barrio Pareja, Eduardo          ESP 2093    2081   6.0   39.5
 23. Barlov, Dragan                  SRB 2487 g  2472   5.5   51.0
 24. Todorcevic, Miodrag             ESP 2437 g  ----   5.5   51.0
 25. Cruz Veloz, Merquis Jesus       CUB 1888    1919   5.5   48.0
 26. Pinto Henriquez, Rodrigo        ESP 2212    2125   5.5   47.0
 27. Villavicencio Martinez, Adalber ESP 2326 m  2302   5.5   47.0
 28. Rodriguez Ferraz, Borja         ESP 2037    1975   5.5   46.5
 29. Gomez, Gustavo Pizzocaro        BRA 2137    ----   5.5   43.0
 30. Olivera Gutierrez, Albert       ESP 2101    2100   5.5   43.0
 31. Kraus, Oliver                   GER 2104    2072   5.5   41.5
 32. Machin Arbelo, Pedro Alexis     ESP 2043    2058   5.5   41.0
 33. Lopez Pereyra, Antonio          ESP 2097    2086   5.5   41.0
 34. Cori T, Deysi                   PER 2434 wm ----   5.0   45.5
 35. Hernandez Leon, Sergio          ESP 2122    2096   5.0   45.0
 36. Alvarado Diaz, Alejandro        ESP 1935    1958   5.0   44.0
 37. Alonso Contreras, Mario Elias   ESP 1978    1952   5.0   43.0
 38. Fernandez Manrique, Agustin     ESP 2115    2098   5.0   43.0
 39. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2105    2089   5.0   43.0
 40. Perez Aleman, Pedro Tomas       ESP 2094    2068   5.0   42.5
 41. Villavicencio Martinez, Carlos  ESP 2119    2112   5.0   42.5
 42. Skutta, Bernd Dr                GER 2142    ----   5.0   42.5
 43. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2023    1962   5.0   41.5
 44. Arnaiz Yanes, Miguel Angel      ESP 1995    1976   5.0   41.0
 45. Abreu Suarez, Isauro            ESP 2072    2063   5.0   40.5
 46. Rodriguez Fernandez, Cristian A ESP 1970    1947   5.0   39.0
 47. Henriquez Garcia, David         ESP 2014    1991   5.0   38.5
 48. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar     ESP 1969    1961   5.0   37.5
 49. Estevez Hernandez, Cristo       ESP 1810    1817   5.0   36.5
 50. Clemente Llamero, Roberto       ESP 2175    2158   4.5   47.5
 51. Navarro Molina, David           ESP 1967    1969   4.5   47.0
 52. Molina Rodriguez, Borja         ESP 1941    1962   4.5   44.5
 53. Heimbaecher, Felix              GER 2023    ----   4.5   42.0
 54. Garcia Rodriguez, Pedro Leopold ESP 1959    2036   4.5   42.0
 55. Rodriguez Jorge, David          ESP ----    ----   4.5   41.5
 56. Galvan Sarmiento, Jose Luis     ESP 2061    2066   4.5   40.5
 57. Septien Lopez, Valeriano        ESP 1945    1970   4.5   40.0
 58. Martin Ortega, Oscar            ESP 1860    1856   4.5   39.5
 59. Capote Robayna, Nathaniel       ESP 1933    1865   4.5   39.5
 60. De La Rubia Ramirez, Dulce N    ESP 1778    1666   4.5   38.0
 61. Perez Barreto, Adrian           ESP 1644    1575   4.5   38.0
 62. Cabrera Hernandez, Saul         ESP 1672    1660   4.5   36.0
 63. Rodriguez Govea, Alejandro Jose ESP 1505    1490   4.5   33.0
 64. Draghici Flutur, Gavril         ESP 2204    2175   4.0   48.0
 65. Guardia Bencomo, Tomas          ESP 1885    1836   4.0   44.5
 66. Mosquera, Rodrigo Carlos        ARG ----    ----   4.0   44.5
 67. Ramirez Alvarez, Roberto        ESP 2103    2109   4.0   44.0
 68. Arana Herrera, Antonio          ESP 1819    2010   4.0   44.0
 69. Heimbaecher, Peter Dr           GER 1917    1875   4.0   43.0
 70. Bernad Millan, Ignacio          ESP 1891    1919   4.0   41.5
 71. Cruz Gomez, Isidro              ESP 1931    1878   4.0   41.5
 72. Saumweber, Walter               GER 2148    ----   4.0   40.0
 73. Martin Hernandez, Jonas David   ESP 1924    1853   4.0   40.0
 74. Damaso Tacoronte, Carolina      ESP 1878    1808   4.0   39.5
 75. Ivorra Ordines, Pedro           ESP 1665    1622   4.0   37.5
 76. Pimienta Sanchez, Manuel        ESP 1891    1892   4.0   37.5
 77. Gonzalez Perez, Cristina        ESP 1742    1549   4.0   36.0
 78. Korneev, Svyatoslav             ESP 1681    1680   4.0   36.0
 79. Perez Celis, Alba               ESP 1796    1798   4.0   34.5
 80. Gutierrez Garcia, Julio         ESP 1655    1680   4.0   30.5
 81. Rodriguez Manzaneda, Irene      ESP 1657    1546   4.0   30.0
 82. Darias Darias, Luis             ESP 1931    1929   3.5   41.5
 83. Pueyo Marina, Gerardo           ESP 1905    1902   3.5   39.0
 84. Gonzalez Moreno, Juan Carlos    ESP 1714    1738   3.5   38.5
 85. Perez Castellano, Susana        ESP 1827    1752   3.5   37.5
 86. Perez Martin, Nicanor           ESP 1521    1541   3.5   37.0
 87. Perez De La Torre, Jorge        ESP 1688    1648   3.5   37.0
 88. Rincon Martin, Santiago         ESP 1736    1690   3.5   36.0
 89. Guerra Arrocha, Daniel          ESP 1625    1553   3.5   34.0
 90. Bacallado Rivero, David         ESP 1589    1531   3.5   33.0
 91. Rodriguez Manzaneda, Javier     ESP 1547    1506   3.5   32.0
 92. Mendoza Contreras, Lucas E      ESP 2204 f  2204   3.0   47.0
 93. Perez Gutierrez, Nauzet         ESP 2013    1991   3.0   43.5
 94. Nortes Hernandez, Pedro         ESP 1896    1920   3.0   38.5
 95. Febles Dominguez, Alfonso Jesus ESP 1526    1480   3.0   35.5
 96. Ivorra Insa, Eusebio            ESP ----    1644   3.0   34.0
 97. Garcia Cruz, Francisco          ESP 1726    1639   3.0   33.5
 98. Pozo Vinuesa, Ana               ESP ----    1284   3.0   33.5
 99. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel   ESP ----    1368   3.0   33.5
100. Suarez Ramirez, Jonay           ESP 1456    1375   3.0   32.5
101. Pozo Vinuesa, Elena             ESP 1618    1440   3.0   32.5
102. Ferrera Gonzalez, Carlos        ESP 1426    1315   3.0   32.0
103. Cori Sanchez, Jorge Luis        PER ----    ----   3.0   30.5
104. Rodriguez Govea, Elizabeth      ESP 1529    1467   3.0   30.5
105. Pena Aragon, Sergio             ESP ----    1264   3.0   30.5
106. Villavicencio Sanchez, Pedro    ESP ----    1412   3.0   29.5
107. Pozo Vinuesa, Pedro             ESP 1388    1268   2.5   30.5
108. Dominguez Afonso, Ayraldo       ESP ----    ----   2.5   30.5
109. Redondo Martin, Enrique         ESP ----    1250   2.5   28.0
110. Isasa Martin Carlos, Ignacio    ESP ----    ----   2.5   27.5
111. Gil Ojeda, Jorge                ESP ----    ----   2.5   26.5
112. Rodriguez Lapetra, Jaime        ESP 1557    1266   2.0   28.5
113. Rodriguez Lapetra, Javier       ESP ----    1269   2.0   27.5
114. Garcia Lorenzo, Jaime           ESP ----    1395   1.5   30.5
115. De Castro De Leon, Jorge        ESP ----    ----   1.5   25.5
116. Marrero Falcon, Hector          ESP 2008    1995   1.0   40.5
117. Abreu Perez, Abigail            ESP ----    1272   1.0   28.0
118. Gonzalez Indias, Maria          ESP ----    ----   1.0   26.0
119. Navarro Coloma, Antonio         ESP 1954    1940   0.5   40.5
120. Hernandez Leon, Alberto         ESP 2271    2242   0.0   40.5
121. Santos Izquierdo, Carlos        ESP 1812    1929   0.0   40.5
122. Diaz Garcia, Carlos Luis        ESP ----    ----   0.0   36.5



Ronda 9

1. Bruzon Batista, Lazaro - Gleizerov, Evgeny 1/2 2. Gonzalez Vidal, Yuri - Miton, Kamil 1/2 3. Heberla, Bartlomiej - Mekhitarian, Krikor Sevag 1-0 4. Kurajica, Bojan - Strikovic, Aleksa 1-0 5. Rivas Pastor, Manuel - Pogorelov, Ruslan 1/2 6. Barlov, Dragan - Hernandez Carmenates, Holden 0-1 7. Ulibin, Mikhail - Todorcevic, Miodrag 1-0 8. Diamant, Andre - Cori, Jorge 1/2 9. Rodriguez Lopez, Rafael - Herraiz Hidalgo, Herminio 1/2 10. Pinto Henriquez, Rodrigo - Korneev, Oleg 0-1 11. Cori T, Deysi - Barrio Pareja, Eduardo 0-1 12. Cabrera Trujillo, Jorge - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 13. Villavicencio Martinez, Carlos - Tatai, Stefano 0-1 14. Villavicencio Martinez, Adalber - Cruz Veloz, Merquis Jesus 1/2 15. Alvarado Diaz, Alejandro - Lasinskas, Povilas 0-1 16. Hernandez Leon, Sergio - Catarineu Navines, Federico 0-1 17. Clemente Llamero, Roberto - Rodriguez Ferraz, Borja 0-1 18. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Heimbaecher, Felix 1-0 19. Kraus, Oliver - Navarro Molina, David 1-0 20. Olivera Gutierrez, Albert - Garcia Rodriguez, Pedro Leopold 1-0 21. Lopez Pereyra, Antonio - Molina Rodriguez, Borja 1-0 22. Perez Aleman, Pedro Tomas - Estevez Hernandez, Cristo 1/2 23. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Rodriguez Jorge, David + - 24. Draghici Flutur, Gavril - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 25. Cruz Gomez, Isidro - Skutta, Bernd Dr 0-1 26. Bernad Millan, Ignacio - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 27. Ramirez Alvarez, Roberto - Martin Hernandez, Jonas David - - 28. Abreu Suarez, Isauro - Heimbaecher, Peter Dr 1-0 29. Acosta Sosa, Juan Manuel - Pimienta Sanchez, Manuel 1-0 30. Guardia Bencomo, Tomas - Henriquez Garcia, David 0-1 31. Damaso Tacoronte, Carolina - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 0-1 32. Alonso Contreras, Mario Elias - Mosquera, Rodrigo Carlos 1-0 33. Rodriguez Fernandez, Cristian A - Arana Herrera, Antonio 1-0 34. Rincon Martin, Santiago - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 35. Gonzalez Moreno, Juan Carlos - Septien Lopez, Valeriano 0-1 36. Capote Robayna, Nathaniel - Perez De La Torre, Jorge 1-0 37. Darias Darias, Luis - Perez Barreto, Adrian 0-1 38. Cabrera Hernandez, Saul - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 39. Perez Martin, Nicanor - Martin Ortega, Oscar 0-1 40. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Perez Castellano, Susana 1-0 41. Bacallado Rivero, David - De La Rubia Ramirez, Dulce N 0-1 42. Pozo Vinuesa, Elena - Perez Celis, Alba 0-1 43. Gonzalez Perez, Cristina - Febles Dominguez, Alfonso Jesus 1-0 44. Ferrera Gonzalez, Carlos - Korneev, Svyatoslav 0-1 45. Ivorra Ordines, Pedro - Cori Sanchez, Jorge Luis 1-0 46. Rodriguez Manzaneda, Irene - Villavicencio Sanchez, Pedro 1-0 47. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel - Gutierrez Garcia, Julio 0-1 48. Rodriguez Govea, Elizabeth - Garcia Cruz, Francisco 1/2 49. Dominguez Afonso, Ayraldo - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 50. Rodriguez Manzaneda, Javier - Pozo Vinuesa, Pedro 1-0 51. Isasa Martin Carlos, Ignacio - Suarez Ramirez, Jonay 0-1 52. Rodriguez Lapetra, Jaime - Pena Aragon, Sergio 0-1 53. Rodriguez Lapetra, Javier - Ivorra Insa, Eusebio 0-1 54. Garcia Lorenzo, Jaime - Pozo Vinuesa, Ana 0-1 55. De Castro De Leon, Jorge - Gil Ojeda, Jorge 0-1 56. Redondo Martin, Enrique - Gonzalez Indias, Maria 1-0 Ronda 8

1. Mekhitarian, Krikor Sevag - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Miton, Kamil - Ulibin, Mikhail 1-0 3. Gleizerov, Evgeny - Diamant, Andre 1-0 4. Hernandez Carmenates, Holden - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 5. Kurajica, Bojan - Heberla, Bartlomiej 1/2 6. Todorcevic, Miodrag - Rivas Pastor, Manuel 1/2 7. Strikovic, Aleksa - Cabrera Trujillo, Jorge 1-0 8. Cori, Jorge - Barlov, Dragan 1/2 9. Herraiz Hidalgo, Herminio - Pinto Henriquez, Rodrigo 1/2 10. Pogorelov, Ruslan - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1-0 11. Fernandez Manrique, Agustin - Cori T, Deysi 1/2 12. Tatai, Stefano - Hernandez Leon, Sergio 1/2 13. Catarineu Navines, Federico - Villavicencio Martinez, Adalber 1/2 14. Navarro Molina, David - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 15. Korneev, Oleg - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 1-0 16. Barrio Pareja, Eduardo - Draghici Flutur, Gavril 1-0 17. Heimbaecher, Felix - Clemente Llamero, Roberto 1/2 18. Lasinskas, Povilas - Alonso Contreras, Mario Elias 1-0 19. Villavicencio Martinez, Carlos - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 20. Rodriguez Lapetra, Pablo - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 21. Molina Rodriguez, Borja - Kraus, Oliver 1/2 22. Cruz Veloz, Merquis Jesus - Ramirez Alvarez, Roberto 1-0 23. Rodriguez Jorge, David - Olivera Gutierrez, Albert 1/2 24. Martin Hernandez, Jonas David - Skutta, Bernd Dr 1/2 25. Septien Lopez, Valeriano - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 26. Martin Ortega, Oscar - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 27. Arana Herrera, Antonio - Abreu Suarez, Isauro 1/2 28. Estevez Hernandez, Cristo - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1-0 29. De La Rubia Ramirez, Dulce N - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 30. Rodriguez Ferraz, Borja - Darias Darias, Luis 1-0 31. Mosquera, Rodrigo Carlos - Acosta Sosa, Juan Manuel 1/2 32. Henriquez Garcia, David - Heimbaecher, Peter Dr 1/2 33. Perez Barreto, Adrian - Garcia Rodriguez, Pedro Leopold 0-1 34. Saumweber, Walter - Perez Castellano, Susana 1-0 35. Perez Celis, Alba - Rodriguez Fernandez, Cristian A 0-1 36. Gonzalez Perez, Cristina - Cruz Gomez, Isidro 0-1 37. Pueyo Marina, Gerardo - Gonzalez Moreno, Juan Carlos 1/2 38. Korneev, Svyatoslav - Bernad Millan, Ignacio 0-1 39. Pimienta Sanchez, Manuel - Ivorra Ordines, Pedro 1-0 40. Rodriguez Manzaneda, Irene - Guardia Bencomo, Tomas 0-1 41. Gutierrez Garcia, Julio - Damaso Tacoronte, Carolina 0-1 42. Febles Dominguez, Alfonso Jesus - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 43. Rodriguez Govea, Elizabeth - Rincon Martin, Santiago 0-1 44. Garcia Cruz, Francisco - Perez Martin, Nicanor 0-1 45. Perez De La Torre, Jorge - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 46. Cabrera Hernandez, Saul - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 47. Guerra Arrocha, Daniel - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 0-1 48. Pozo Vinuesa, Pedro - Bacallado Rivero, David 0-1 49. Ivorra Insa, Eusebio - Pozo Vinuesa, Elena 0-1 50. Villavicencio Sanchez, Pedro - Rodriguez Lapetra, Jaime 1-0 51. Suarez Ramirez, Jonay - Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel 0-1 52. Pozo Vinuesa, Ana - Ferrera Gonzalez, Carlos 0-1 53. Cori Sanchez, Jorge Luis - De Castro De Leon, Jorge 1-0 54. Gil Ojeda, Jorge - Isasa Martin Carlos, Ignacio 0-1 55. Gonzalez Indias, Maria - Rodriguez Lapetra, Javier 0-1 56. Pena Aragon, Sergio - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Bruzon Batista, Lazaro - Kurajica, Bojan 1-0 2. Hernandez Carmenates, Holden - Miton, Kamil 1/2 3. Gleizerov, Evgeny - Ulibin, Mikhail 1/2 4. Mekhitarian, Krikor Sevag - Tatai, Stefano 1-0 5. Barlov, Dragan - Strikovic, Aleksa 1/2 6. Gonzalez Vidal, Yuri - Pogorelov, Ruslan 1-0 7. Heberla, Bartlomiej - Navarro Molina, David 1-0 8. Diamant, Andre - Korneev, Oleg 1-0 9. Rivas Pastor, Manuel - Molina Rodriguez, Borja 1-0 10. Clemente Llamero, Roberto - Cori, Jorge 0-1 11. Draghici Flutur, Gavril - Herraiz Hidalgo, Herminio 0-1 12. Lasinskas, Povilas - Todorcevic, Miodrag 0-1 13. Kraus, Oliver - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 14. Pinto Henriquez, Rodrigo - Cruz Veloz, Merquis Jesus 1-0 15. Cori T, Deysi - Abreu Suarez, Isauro 1-0 16. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Villavicencio Martinez, Adalber 0-1 17. Rodriguez Lopez, Rafael - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 18. Skutta, Bernd Dr - Catarineu Navines, Federico 0-1 19. Perez Aleman, Pedro Tomas - Gomez, Gustavo Pizzocaro 0-1 20. Hernandez Leon, Sergio - Septien Lopez, Valeriano 1-0 21. Heimbaecher, Peter Dr - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 22. Alonso Contreras, Mario Elias - Rodriguez Lapetra, Pablo 1/2 23. Ramirez Alvarez, Roberto - Rodriguez Jorge, David 1/2 24. Cruz Gomez, Isidro - Villavicencio Martinez, Carlos 0-1 25. Olivera Gutierrez, Albert - Bernad Millan, Ignacio 1-0 26. Gonzalez Moreno, Juan Carlos - Barrio Pareja, Eduardo 0-1 27. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Arana Herrera, Antonio 1/2 28. Acosta Sosa, Juan Manuel - Martin Ortega, Oscar 1/2 29. Guardia Bencomo, Tomas - Heimbaecher, Felix 0-1 30. Perez Barreto, Adrian - Henriquez Garcia, David 1/2 31. Arnaiz Yanes, Miguel Angel - Perez Celis, Alba 1-0 32. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Febles Dominguez, Alfonso Jesus 1-0 33. Alvarado Diaz, Alejandro - Gonzalez Perez, Cristina 1-0 34. Lopez Pereyra, Antonio - Perez De La Torre, Jorge 1-0 35. Darias Darias, Luis - Cabrera Hernandez, Saul 1-0 36. Bacallado Rivero, David - Martin Hernandez, Jonas David 0-1 37. Nortes Hernandez, Pedro - Korneev, Svyatoslav 1/2 38. Perez Castellano, Susana - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 39. Rodriguez Manzaneda, Javier - Estevez Hernandez, Cristo 0-1 40. Perez Martin, Nicanor - De La Rubia Ramirez, Dulce N 0-1 41. Pozo Vinuesa, Elena - Pueyo Marina, Gerardo 0-1 42. Suarez Ramirez, Jonay - Pimienta Sanchez, Manuel 0-1 43. Rincon Martin, Santiago - Dominguez Afonso, Ayraldo 1/2 44. Ferrera Gonzalez, Carlos - Ivorra Ordines, Pedro 0-1 45. Cori Sanchez, Jorge Luis - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 46. Pozo Vinuesa, Ana - Gutierrez Garcia, Julio 0-1 47. Ivorra Insa, Eusebio - Rodriguez Govea, Elizabeth 0-1 48. Garcia Lorenzo, Jaime - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 0-1 49. Redondo Martin, Enrique - Pozo Vinuesa, Pedro 0-1 50. De Castro De Leon, Jorge - Villavicencio Sanchez, Pedro 0-1 51. Pena Aragon, Sergio - Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel 0-1 52. Gil Ojeda, Jorge - Gonzalez Indias, Maria 1-0 Ronda 6

1. Ulibin, Mikhail - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 2. Kurajica, Bojan - Gonzalez Vidal, Yuri 1-0 3. Herraiz Hidalgo, Herminio - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 4. Miton, Kamil - Rivas Pastor, Manuel 1-0 5. Cori, Jorge - Gleizerov, Evgeny 0-1 6. Korneev, Oleg - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 7. Strikovic, Aleksa - Heberla, Bartlomiej 1/2 8. Todorcevic, Miodrag - Barlov, Dragan 1/2 9. Pogorelov, Ruslan - Hernandez Leon, Sergio 1-0 10. Rodriguez Ferraz, Borja - Diamant, Andre 0-1 11. Navarro Molina, David - Cori T, Deysi 1-0 12. Tatai, Stefano - Ramirez Alvarez, Roberto 1-0 13. Cabrera Trujillo, Jorge - Mosquera, Rodrigo Carlos 1-0 14. Villavicencio Martinez, Adalber - Perez Aleman, Pedro Tomas 1/2 15. Abreu Suarez, Isauro - Rodriguez Lopez, Rafael 1/2 16. Heimbaecher, Felix - Pinto Henriquez, Rodrigo 0-1 17. Henriquez Garcia, David - Draghici Flutur, Gavril 0-1 18. Clemente Llamero, Roberto - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 1-0 19. Perez Gutierrez, Nauzet - Lasinskas, Povilas 0-1 20. Septien Lopez, Valeriano - Skutta, Bernd Dr 1/2 21. Molina Rodriguez, Borja - Villavicencio Martinez, Carlos 1-0 22. Fernandez Manrique, Agustin - Alonso Contreras, Mario Elias 1/2 23. Alvarado Diaz, Alejandro - Kraus, Oliver 0-1 24. Cruz Veloz, Merquis Jesus - Olivera Gutierrez, Albert 1-0 25. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 26. Rodriguez Lapetra, Pablo - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 27. Heimbaecher, Peter Dr - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 28. Barrio Pareja, Eduardo - Guardia Bencomo, Tomas 1/2 29. Galvan Sarmiento, Jose Luis - De La Rubia Ramirez, Dulce N 1-0 30. Martin Ortega, Oscar - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 31. Arana Herrera, Antonio - Acosta Sosa, Juan Manuel 1/2 32. Catarineu Navines, Federico - Perez Castellano, Susana 1-0 33. Garcia Rodriguez, Pedro Leopold - Garcia Cruz, Francisco 1-0 34. Rodriguez Jorge, David - Darias Darias, Luis 1-0 35. Ivorra Ordines, Pedro - Saumweber, Walter 0-1 36. Rodriguez Manzaneda, Irene - Cruz Gomez, Isidro 0-1 37. Martin Hernandez, Jonas David - Korneev, Svyatoslav 1/2 38. Pueyo Marina, Gerardo - Perez Barreto, Adrian 0-1 39. Bernad Millan, Ignacio - Pozo Vinuesa, Elena 1-0 40. Febles Dominguez, Alfonso Jesus - Pimienta Sanchez, Manuel 1-0 41. Damaso Tacoronte, Carolina - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 42. Estevez Hernandez, Cristo - Perez Martin, Nicanor 1/2 43. Perez Celis, Alba - Ivorra Insa, Eusebio 1-0 44. Gonzalez Perez, Cristina - Pozo Vinuesa, Ana 1-0 45. Perez De La Torre, Jorge - Rodriguez Govea, Elizabeth 1-0 46. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Cabrera Hernandez, Saul 0-1 47. Guerra Arrocha, Daniel - Garcia Lorenzo, Jaime 1-0 48. Rodriguez Lapetra, Javier - Bacallado Rivero, David 0-1 49. Rodriguez Lapetra, Jaime - Redondo Martin, Enrique 1-0 50. De Castro De Leon, Jorge - Rodriguez Manzaneda, Javier 0-1 51. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel - Rincon Martin, Santiago 0-1 52. Gutierrez Garcia, Julio - Pena Aragon, Sergio 1-0 53. Abreu Perez, Abigail - Ferrera Gonzalez, Carlos 0-1 54. Isasa Martin Carlos, Ignacio - Pozo Vinuesa, Pedro 1/2 55. Villavicencio Sanchez, Pedro - Cori Sanchez, Jorge Luis 0-1 56. Dominguez Afonso, Ayraldo - Gil Ojeda, Jorge 1-0 Ronda 5

1. Gonzalez Vidal, Yuri - Ulibin, Mikhail 1/2 2. Heberla, Bartlomiej - Korneev, Oleg 1/2 3. Mekhitarian, Krikor Sevag - Strikovic, Aleksa 1/2 4. Hernandez Carmenates, Holden - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 5. Diamant, Andre - Kurajica, Bojan 0-1 6. Bruzon Batista, Lazaro - Cabrera Trujillo, Jorge 1-0 7. Rodriguez Lopez, Rafael - Miton, Kamil 0-1 8. Gleizerov, Evgeny - Pinto Henriquez, Rodrigo 1-0 9. Rivas Pastor, Manuel - Clemente Llamero, Roberto 1-0 10. Draghici Flutur, Gavril - Cori, Jorge 0-1 11. Lasinskas, Povilas - Herraiz Hidalgo, Herminio 0-1 12. Barlov, Dragan - Cruz Veloz, Merquis Jesus 1-0 13. Olivera Gutierrez, Albert - Pogorelov, Ruslan 0-1 14. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Todorcevic, Miodrag 0-1 15. Cori T, Deysi - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1-0 16. Acosta Sosa, Juan Manuel - Tatai, Stefano 0-1 17. Villavicencio Martinez, Adalber - Henriquez Garcia, David 1/2 18. Navarro Molina, David - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1-0 19. Hernandez Leon, Sergio - Garcia Rodriguez, Pedro Leopold 1-0 20. Villavicencio Martinez, Carlos - Alvarado Diaz, Alejandro 1/2 21. Mosquera, Rodrigo Carlos - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 22. Saumweber, Walter - Molina Rodriguez, Borja 0-1 23. Skutta, Bernd Dr - Bernad Millan, Ignacio 1-0 24. Pimienta Sanchez, Manuel - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 25. Kraus, Oliver - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 26. Perez Aleman, Pedro Tomas - Damaso Tacoronte, Carolina 1-0 27. Barrio Pareja, Eduardo - Arana Herrera, Antonio 1/2 28. Abreu Suarez, Isauro - Estevez Hernandez, Cristo 1-0 29. Capote Robayna, Nathaniel - Heimbaecher, Felix 0-1 30. Guardia Bencomo, Tomas - Catarineu Navines, Federico 1/2 31. Alonso Contreras, Mario Elias - Perez Celis, Alba 1-0 32. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Gonzalez Perez, Cristina 1-0 33. Pozo Vinuesa, Ana - Septien Lopez, Valeriano 0-1 34. Rodriguez Fernandez, Cristian A - Ivorra Ordines, Pedro 1-0 35. Darias Darias, Luis - Perez De La Torre, Jorge 1-0 36. Korneev, Svyatoslav - Cruz Gomez, Isidro 1/2 37. Cabrera Hernandez, Saul - Heimbaecher, Peter Dr 0-1 38. Nortes Hernandez, Pedro - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 39. Bacallado Rivero, David - Martin Ortega, Oscar 0-1 40. Perez Castellano, Susana - Rodriguez Lapetra, Jaime 1-0 41. De La Rubia Ramirez, Dulce N - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 1-0 42. Garcia Cruz, Francisco - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 43. Rodriguez Govea, Elizabeth - Gonzalez Moreno, Juan Carlos 0-1 44. Rincon Martin, Santiago - Rodriguez Jorge, David 0-1 45. Ferrera Gonzalez, Carlos - Martin Hernandez, Jonas David 0-1 46. Pozo Vinuesa, Pedro - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 47. Ivorra Insa, Eusebio - Gutierrez Garcia, Julio 1-0 48. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel - Perez Barreto, Adrian 0-1 49. Pozo Vinuesa, Elena - Villavicencio Sanchez, Pedro 1-0 50. Dominguez Afonso, Ayraldo - Febles Dominguez, Alfonso Jesus 0-1 51. Perez Martin, Nicanor - Abreu Perez, Abigail 1-0 52. Pena Aragon, Sergio - Suarez Ramirez, Jonay 0-1 53. Isasa Martin Carlos, Ignacio - Garcia Lorenzo, Jaime 0-1 54. Gil Ojeda, Jorge - Redondo Martin, Enrique 0-1 55. Gonzalez Indias, Maria - De Castro De Leon, Jorge 0-1 56. Cori Sanchez, Jorge Luis - Descanso 1-0 Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2

1. Saumweber, Walter - Bruzon Batista, Lazaro 2. Miton, Kamil - Skutta, Bernd Dr 3. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Gleizerov, Evgeny 4. Korneev, Oleg - Hernandez Leon, Sergio 5. Villavicencio Martinez, Carlos - Rivas Pastor, Manuel 6. Strikovic, Aleksa - Fernandez Manrique, Agustin 7. Rodriguez Lapetra, Pablo - Hernandez Carmenates, Holden 8. Kurajica, Bojan - Kraus, Oliver 9. Ramirez Alvarez, Roberto - Ulibin, Mikhail 10. Gonzalez Vidal, Yuri - Olivera Gutierrez, Albert 11. Lopez Pereyra, Antonio - Heberla, Bartlomiej 12. Cori, Jorge - Perez Aleman, Pedro Tomas 13. Barrio Pareja, Eduardo - Mekhitarian, Krikor Sevag 14. Herraiz Hidalgo, Herminio - Abreu Suarez, Isauro 15. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Barlov, Dragan 16. Diamant, Andre - Machin Arbelo, Pedro Alexis 17. Heimbaecher, Felix - Cori T, Deysi 18. Cabrera Trujillo, Jorge - Henriquez Garcia, David 19. Perez Gutierrez, Nauzet - Tatai, Stefano 20. Villavicencio Martinez, Adalber - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 21. Catarineu Navines, Federico - Rodriguez Lopez, Rafael 22. Rodriguez Fernandez, Cristian A - Pinto Henriquez, Rodrigo 23. Mendoza Contreras, Lucas E - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 24. Garcia Rodriguez, Pedro Leopold - Draghici Flutur, Gavril 25. Clemente Llamero, Roberto - Pogorelov, Ruslan 26. Korneev, Svyatoslav - Lasinskas, Povilas 27. Todorcevic, Miodrag - Rodriguez Jorge, David 28. Capote Robayna, Nathaniel - Rodriguez Ferraz, Borja 29. Perez Castellano, Susana - Acosta Sosa, Juan Manuel 30. Estevez Hernandez, Cristo - Marrero Falcon, Hector 31. Guerra Arrocha, Daniel - Navarro Coloma, Antonio 32. Rodriguez Lapetra, Jaime - Alvarado Diaz, Alejandro 33. Navarro Molina, David - Ferrera Gonzalez, Carlos 34. Molina Rodriguez, Borja - Perez Barreto, Adrian 35. Bacallado Rivero, David - Cruz Gomez, Isidro 36. Rodriguez Govea, Elizabeth - Heimbaecher, Peter Dr 37. Pueyo Marina, Gerardo - Pozo Vinuesa, Elena 38. Perez Martin, Nicanor - Nortes Hernandez, Pedro 39. Bernad Millan, Ignacio - Rodriguez Manzaneda, Javier 40. Cori Sanchez, Jorge Luis - Pimienta Sanchez, Manuel 41. Cruz Veloz, Merquis Jesus - Febles Dominguez, Alfonso Jesus 42. Ivorra Insa, Eusebio - Guardia Bencomo, Tomas 43. Damaso Tacoronte, Carolina - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 44. Garcia Lorenzo, Jaime - Martin Ortega, Oscar 45. Arana Herrera, Antonio - Pozo Vinuesa, Pedro 46. Abreu Perez, Abigail - Santos Izquierdo, Carlos 47. Perez Celis, Alba - Villavicencio Sanchez, Pedro 48. Pena Aragon, Sergio - De La Rubia Ramirez, Dulce N 49. Gonzalez Perez, Cristina - Pozo Vinuesa, Ana 50. De Castro De Leon, Jorge - Rincon Martin, Santiago 51. Garcia Cruz, Francisco - Redondo Martin, Enrique 52. Dominguez Afonso, Ayraldo - Gonzalez Moreno, Juan Carlos 53. Perez De La Torre, Jorge - Diaz Garcia, Carlos Luis 54. Cabrera Hernandez, Saul - Gil Ojeda, Jorge 55. Isasa Martin Carlos, Ignacio - Ivorra Ordines, Pedro 56. Rodriguez Manzaneda, Irene - Gonzalez Indias, Maria Del Soco 57. Mosquera, Rodrigo Carlos - Gutierrez Garcia, Julio Ronda 1

1. Bruzon Batista, Lazaro - Darias Darias, Luis 1-0 2. Cruz Gomez, Isidro - Miton, Kamil 0-1 3. Gleizerov, Evgeny - Martin Hernandez, Jonas David 1-0 4. Heimbaecher, Peter Dr - Korneev, Oleg 0-1 5. Rivas Pastor, Manuel - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 6. Nortes Hernandez, Pedro - Strikovic, Aleksa 0-1 7. Hernandez Carmenates, Holden - Bernad Millan, Ignacio 1-0 8. Pimienta Sanchez, Manuel - Kurajica, Bojan 0-1 9. Ulibin, Mikhail - Cruz Veloz, Merquis Jesus 1-0 10. Guardia Bencomo, Tomas - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 11. Heberla, Bartlomiej - Damaso Tacoronte, Carolina 1-0 12. Martin Ortega, Oscar - Cori, Jorge 0-1 13. Mekhitarian, Krikor Sevag - Arana Herrera, Antonio 1-0 14. Santos Izquierdo, Carlos - Herraiz Hidalgo, Herminio - + 15. Barlov, Dragan - Perez Celis, Alba 1-0 16. De La Rubia Ramirez, Dulce N - Diamant, Andre 0-1 17. Cori T, Deysi - Gonzalez Perez, Cristina 1-0 18. Rincon Martin, Santiago - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 19. Tatai, Stefano - Garcia Cruz, Francisco 1-0 20. Gonzalez Moreno, Juan Carlos - Villavicencio Martinez, Adalber 0-1 21. Rodriguez Lopez, Rafael - Perez De La Torre, Jorge 1-0 22. Korneev, Svyatoslav - Hernandez Leon, Alberto + - 23. Pinto Henriquez, Rodrigo - Cabrera Hernandez, Saul 1-0 24. Ivorra Ordines, Pedro - Mendoza Contreras, Lucas E 0-1 25. Draghici Flutur, Gavril - Rodriguez Manzaneda, Irene 1-0 26. Gutierrez Garcia, Julio - Clemente Llamero, Roberto 0-1 27. Lasinskas, Povilas - Perez Barreto, Adrian 1-0 28. Pozo Vinuesa, Elena - Saumweber, Walter 0-1 29. Skutta, Bernd Dr - Bacallado Rivero, David 1-0 30. Rodriguez Manzaneda, Javier - Gomez, Gustavo Pizzocaro 0-1 31. Hernandez Leon, Sergio - Rodriguez Govea, Elizabeth 1-0 32. Febles Dominguez, Alfonso Jesus - Villavicencio Martinez, Carlos 0-1 33. Fernandez Manrique, Agustin - Perez Martin, Nicanor 1-0 34. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 35. Kraus, Oliver - Cori Sanchez, Jorge Luis 1-0 36. Pozo Vinuesa, Pedro - Ramirez Alvarez, Roberto 0-1 37. Olivera Gutierrez, Albert - Ivorra Insa, Eusebio 1-0 38. Villavicencio Sanchez, Pedro - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 39. Perez Aleman, Pedro Tomas - Garcia Lorenzo, Jaime 1-0 40. Pozo Vinuesa, Ana - Barrio Pareja, Eduardo 0-1 41. Abreu Suarez, Isauro - Abreu Perez, Abigail 1-0 42. Rodriguez Lapetra, Javier - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 43. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Pena Aragon, Sergio 1-0 44. Redondo Martin, Enrique - Heimbaecher, Felix 0-1 45. Henriquez Garcia, David - De Castro De Leon, Jorge 1-0 46. Diaz Garcia, Carlos Luis - Perez Gutierrez, Nauzet 0-1 47. Arnaiz Yanes, Miguel Angel - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 48. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel - Catarineu Navines, Federico 0-1 49. Alonso Contreras, Mario Elias - Gil Ojeda, Jorge 1-0 50. Gonzalez Indias, Maria Del Soco - Rodriguez Fernandez, Cristian A 0-1 51. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Isasa Martin Carlos, Ignacio 1-0 52. Pogorelov, Ruslan - Navarro Molina, David 1-0 53. Garcia Rodriguez, Pedro Leopold - Mosquera, Rodrigo Carlos 1-0 54. Rodriguez Jorge, David - Molina Rodriguez, Borja 1-0

Participantes

1. Bruzon Batista, Lazaro CUB 2641 g ---- 2. Miton, Kamil POL 2581 g ---- 3. Gleizerov, Evgeny RUS 2565 g ---- 4. Korneev, Oleg RUS 2558 g 2573 5. Rivas Pastor, Manuel ESP 2544 g 2526 6. Strikovic, Aleksa SRB 2544 g 2520 7. Hernandez Carmenates, Holden CUB 2541 g 2559 8. Kurajica, Bojan BIH 2525 g 2526 9. Ulibin, Mikhail RUS 2516 g ---- 10. Gonzalez Vidal, Yuri CUB 2512 g 2513 11. Heberla, Bartlomiej POL 2509 g ---- 12. Cori, Jorge PER 2500 m ---- 13. Mekhitarian, Krikor Sevag BRA 2490 m ---- 14. Herraiz Hidalgo, Herminio ESP 2488 g 2481 15. Barlov, Dragan SRB 2487 g 2472 16. Diamant, Andre BRA 2486 g ---- 17. Todorcevic, Miodrag ESP 2437 g ---- 18. Cori T, Deysi PER 2434 wm ---- 19. Cabrera Trujillo, Jorge ESP 2370 m 2378 20. Tatai, Stefano ITA 2356 m 2329 21. Villavicencio Martinez, Adalber ESP 2326 m 2302 22. Rodriguez Lopez, Rafael ESP 2301 m 2301 23. Hernandez Leon, Alberto ESP 2271 2242 24. Pinto Henriquez, Rodrigo ESP 2212 2125 25. Mendoza Contreras, Lucas E ESP 2204 f 2204 26. Draghici Flutur, Gavril ESP 2204 2175 27. Clemente Llamero, Roberto ESP 2175 2158 28. Lasinskas, Povilas LTU 2167 f ---- 29. Saumweber, Walter GER 2148 ---- 30. Skutta, Bernd Dr GER 2142 ---- 31. Gomez, Gustavo Pizzocaro BRA 2137 ---- 32. Hernandez Leon, Sergio ESP 2122 2096 33. Villavicencio Martinez, Carlos ESP 2119 2112 34. Fernandez Manrique, Agustin ESP 2115 2098 35. Rodriguez Lapetra, Pablo ESP 2105 2089 36. Kraus, Oliver GER 2104 2072 37. Ramirez Alvarez, Roberto ESP 2103 2109 38. Olivera Gutierrez, Albert ESP 2101 2100 39. Lopez Pereyra, Antonio ESP 2097 2086 40. Perez Aleman, Pedro Tomas ESP 2094 2068 41. Barrio Pareja, Eduardo ESP 2093 2081 42. Abreu Suarez, Isauro ESP 2072 2063 43. Galvan Sarmiento, Jose Luis ESP 2061 2066 44. Machin Arbelo, Pedro Alexis ESP 2043 2058 45. Rodriguez Ferraz, Borja ESP 2037 1975 46. Acosta Sosa, Juan Manuel ESP 2023 1962 47. Heimbaecher, Felix GER 2023 ---- 48. Henriquez Garcia, David ESP 2014 1991 49. Perez Gutierrez, Nauzet ESP 2013 1991 50. Marrero Falcon, Hector ESP 2008 1995 51. Arnaiz Yanes, Miguel Angel ESP 1995 1976 52. Catarineu Navines, Federico ESP 1994 2016 53. Alonso Contreras, Mario Elias ESP 1978 1952 54. Rodriguez Fernandez, Cristian A ESP 1970 1947 55. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 1969 1961 56. Navarro Molina, David ESP 1967 1969 57. Garcia Rodriguez, Pedro Leopold ESP 1959 2036 58. Navarro Coloma, Antonio ESP 1954 1940 59. Septien Lopez, Valeriano ESP 1945 1970 60. Molina Rodriguez, Borja ESP 1941 1962 61. Alvarado Diaz, Alejandro ESP 1935 1958 62. Capote Robayna, Nathaniel ESP 1933 1865 63. Darias Darias, Luis ESP 1931 1929 64. Cruz Gomez, Isidro ESP 1931 1878 65. Martin Hernandez, Jonas David ESP 1924 1853 66. Heimbaecher, Peter Dr GER 1917 1875 67. Pueyo Marina, Gerardo ESP 1905 1902 68. Nortes Hernandez, Pedro ESP 1896 1920 69. Bernad Millan, Ignacio ESP 1891 1919 70. Pimienta Sanchez, Manuel ESP 1891 1892 71. Cruz Veloz, Merquis Jesus CUB 1888 1919 72. Guardia Bencomo, Tomas ESP 1885 1836 73. Damaso Tacoronte, Carolina ESP 1878 1808 74. Martin Ortega, Oscar ESP 1860 1856 75. Perez Castellano, Susana ESP 1827 1752 76. Arana Herrera, Antonio ESP 1819 2010 77. Santos Izquierdo, Carlos ESP 1812 1929 78. Estevez Hernandez, Cristo ESP 1810 1817 79. Perez Celis, Alba ESP 1796 1798 80. De La Rubia Ramirez, Dulce N ESP 1778 1666 81. Gonzalez Perez, Cristina ESP 1742 1549 82. Rincon Martin, Santiago ESP 1736 1690 83. Garcia Cruz, Francisco ESP 1726 1639 84. Gonzalez Moreno, Juan Carlos ESP 1714 1738 85. Perez De La Torre, Jorge ESP 1688 1648 86. Korneev, Svyatoslav ESP 1681 1680 87. Cabrera Hernandez, Saul ESP 1672 1660 88. Ivorra Ordines, Pedro ESP 1665 1622 89. Rodriguez Manzaneda, Irene ESP 1657 1546 90. Gutierrez Garcia, Julio ESP 1655 1680 91. Perez Barreto, Adrian ESP 1644 1575 92. Guerra Arrocha, Daniel ESP 1625 1553 93. Pozo Vinuesa, Elena ESP 1618 1440 94. Bacallado Rivero, David ESP 1589 1531 95. Rodriguez Lapetra, Jaime ESP 1557 1266 96. Rodriguez Manzaneda, Javier ESP 1547 1506 97. Rodriguez Govea, Elizabeth ESP 1529 1467 98. Febles Dominguez, Alfonso Jesus ESP 1526 1480 99. Perez Martin, Nicanor ESP 1521 1541 100. Rodriguez Govea, Alejandro Jose ESP 1505 1490 101. Suarez Ramirez, Jonay ESP 1456 1375 102. Cori Sanchez, Jorge Luis PER ---- ---- 103. Pozo Vinuesa, Pedro ESP 1388 1268 104. Ivorra Insa, Eusebio ESP ---- 1644 105. Villavicencio Sanchez, Pedro ESP ---- 1412 106. Garcia Lorenzo, Jaime ESP ---- 1395 107. Pozo Vinuesa, Ana ESP ---- 1284 108. Abreu Perez, Abigail ESP ---- 1272 109. Rodriguez Lapetra, Javier ESP ---- 1269 110. Pena Aragon, Sergio ESP ---- 1264 111. Redondo Martin, Enrique ESP ---- 1250 112. De Castro De Leon, Jorge ESP ---- ---- 113. Diaz Garcia, Carlos Luis ESP ---- ---- 114. Dominguez Afonso, Ayraldo ESP ---- ---- 115. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel ESP ---- 1368 116. Gil Ojeda, Jorge ESP ---- ---- 117. Gonzalez Indias, Maria Del Soco ESP ---- ---- 118. Isasa Martin Carlos, Ignacio ESP ---- ---- 119. Pogorelov, Ruslan UKR 2486 g 2482 120. Mosquera, Rodrigo Carlos ARG ---- ---- 121. Rodriguez Jorge, David ESP ---- ---- 122. Ferrera Gonzalez, Carlos ESP 1426 1315

4. Torneo Internacional Ciudad de La Laguna

Bases

Local de juego: Casino de La Laguna C/ Nava y Grimón nº 7. San Cristóbal de La Laguna. Tenerife. Islas Canarias. España Ritmo de juego..: 90 minutos, + 30 segundos de incremento por jugada (Sistema Fischer). Sistema de juego: Suizo a 9 Rondas Desempates......: Sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y progresivo. Byes............: Existen días de libre disposición que podrán utilizarse durante todo el torneo. Hay que solicitar el bye con 24 horas de antelación de la ronda elegida. Comité de apelaciones estará compuesto por los siguientes miembros: Director del Torneo, Presidente de la Federación Tinerfeña de Ajedrez, el jugador con mayor ELO y si este está implicado el de segundo mayor ELO y así sucesivamente. Se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE. El torneo es válido para obtención de elo FEDA y FIDE. Para lo no previsto en el Reglamento/Bases se aplicará la normativa de la FEDA Y FIDE. La sala de juego: No está permitido fumar. El uso de apartos electrónicos será sancionado por el equipo arbitral y la organización. Los jugadores deben tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento. (discusiones, falta de respeto hacia la organización, árbitros y jugadores). El tiempo máximo de espera hasta que un jugador pierda su correspondiente partida es de 30 minutos desde la hora de comienzo oficial, pudiendo ampliarse dicho tiempo si la organización y el árbitro principal así lo creyeran oportuno. El incumplimiento reiterado de las bases implica la perdida del punto y la expulsión del evento. La organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en cualquier momento de las bases del torneo. La participación en este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo.

Fechas y horarios

1ª Ronda - Lunes 5 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 2ª Ronda - Martes 6 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 3ª Ronda - Miércoles 7 de Abril de 2010 a las 9:30 horas. 4ª Ronda - Miércoles 7 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 5ª Ronda - Jueves 8 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 6ª Ronda - Viernes 9 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 7ª Ronda - Sábado 10 de Abril de 2010 a las 9:30 horas. 8ª Ronda - Sábado 10 de Abril de 2010 a las 18:00 horas. 9ª Ronda - Domingo 11 de Abril de 2010 a las 9:30 horas. Inscripciones Condiciones generales de inscripción - Fecha límite de inscripción Lunes 29 de Marzo de 2010 Cuota de inscripción - Adultos: 20 euros - Jugadores hasta 14 años(inclusive): 10 euros - Jugadores de más de 2300 ELO FIDE y titulados WIM, WFM, WGM, MF, MI, GM: gratis El coste de la inscripción se debe ingresar en el número de cuenta de CajaCanarias 2065 0000 00 1400406831 poniendo el nombre y apellidos del participante. Abone la inscripción para que vea su nombre publicado en la lista de inscritos de la web Fecha límite para el pago de la inscripción Lunes 29 de Marzo de 2010 Formulario de inscripción Premios Clasificación General 1º 3000 €uros 2º 2000 €uros 3º 1800 €uros 4º 1600 €uros 5º 1300 €uros 6º 1000 €uros 7º 900 €uros 8º 800 €uros 9º 700 €uros 10º 600 €uros 11º 500 €uros 12º 400 €uros 13º 300 €uros 14º 200 €uros 15º 100 €uros 16º 100 €uros 17º 100 €uros 18º 100 €uros 19º 100 €uros 20º 100 €uros Categorías Especiales 1º Tenerife 100 €uros 1º La Laguna 100 €uros 1º Femenina 100 €uros 1º Veterano* 100 €uros *Se considera veterano al jugador que tenga 55 años o más. Categorías Sub 1º Sub 2200 100 €uros 1º Sub 2100 100 €uros 1º Sub 2000 100 €uros 1º Sub 16 60 €uros 1º Sub 14 60 €uros 1º Sub 12 60 €uros 1º Sub 10 60 €uros Condiciones para recibir los premios: Los premios se entregarán en la ceremonia de clausura el día 11 de Abril de 2010 tras la finalización de la última ronda. Es obligatorio asistir a la ceremonia de clausura para recibir el premio, de no ser así, la organización podrá no otorgar dicho premio, también es obligatorio aportar fotocopia del documento de identidad y/o pasaporte en vigor. Los premios no son acumulativos ni habrá bolsa de reparto. Los deportistas que consiguen premio tanto en la clasificación general como en premios especiales, perciben obligatoriamente el de mayor cuantía. En caso de igualdad en la cuantía, perciben el premio que tenga trofeo. Si ambos premios tienen trofeo, perciben el premio de la clasificación general. Si ambos premios no tienen trofeo, perciben el premio de la clasificación general.