Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Premier League Dagomys (Rusia)
01 - 10.04.2010
Equipos 9 rondas
Ritmo de juego 100m./40mov. + 50m./20mov. + 1
Participantes: 10
Arbitraje: I. Bolotinsky
Página oficial
Rusia
 Rusia
Clasificación
 1. ShSM-64               RUS 2700    16.0   36.5
 2. SPb Chess Fed         RUS 2700    14.0   33.0
 3. Economist-SGSEU - 1   RUS 2704    12.0   33.0
 4. Yugra                 RUS 2689    11.0   29.5
 5. Ural                  RUS 2618    11.0   29.0
 6. Tomsk-400             RUS 2687     9.0   29.0
 7. M.Chigorin Chess Club RUS 2584     8.0   23.5
 8. Etude-Contact         RUS 2555     6.0   25.0
 9. Economist-SGSEU - 2   RUS 2548     3.0   17.5
10. BelGU                 RUS 2493     0.0   14.0



Ronda 9

M.Chigorin Chess Club 4.0-2.0 BelGU ----------------------------------------------------------------- 2600 Matlakov, Maxim 1-0 Ivanov, Alexander Al. 2481 2585 Popov, Valerij 1/2 Potkin, Vladimir 2606 2548 Ionov, Sergey 1/2 Gasanov, Eldar 2514 2553 Shimanov, Aleksandr 1/2 Panarin, Mikhail 2532 2519 Anisimov, Pavel 1/2 Bryzgalin, Kirill 2506 2486 Levin, Evgeny A. 1-0 Uzhva, Andrey 2320 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 3.5-2.5 Economist-SGSEU - 1 ----------------------------------------------------------------- 2748 Ivanchuk, Vassily 1/2 Wang, Yue 2749 2750 Svidler, Peter 1/2 Tomashevsky, Evgeny 2701 2710 Vitiugov, Nikita 1/2 Alekseev, Evgeny 2700 2709 Movsesian, Sergei 1/2 Ni, Hua 2667 2643 Zvjaginsev, Vadim 1/2 Moiseenko, Alexander 2668 2640 Efimenko, Zahar 1-0 Andreikin, Dmitry 2645 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 2 1.0-5.0 ShSM-64 ----------------------------------------------------------------- 2595 Kovchan, Alexander 0-1 Karjakin, Sergey 2725 2564 Evdokimov, Alexander A. 0-1 Wang, Hao 2715 2552 Novikov, Stanislav 1/2 Caruana, Fabiano 2680 2532 Iljushin, Alexei 0-1 Riazantsev, Alexander 2660 2466 Shukh, Nikolai 0-1 Najer, Evgeniy 2665 2439 Sharafiev, Azat 1/2 Savchenko, Boris 2652 ----------------------------------------------------------------- Tomsk-400 3.0-3.0 Yugra ----------------------------------------------------------------- 2737 Ponomariov, Ruslan 1/2 Grischuk, Alexander 2756 2705 Motylev, Alexander 1-0 Jakovenko, Dmitry 2725 2684 Bologan, Viktor 0-1 Malakhov, Vladimir 2721 2667 Inarkiev, Ernesto 0-1 Rublevsky, Sergei 2697 2657 Khismatullin, Denis 1/2 Landa, Konstantin 2635 2655 Timofeev, Artyom 1-0 Sjugirov, Sanan 2602 ----------------------------------------------------------------- Etude-Contact 2.5-3.5 Ural ----------------------------------------------------------------- 2584 Rakhmanov, Aleksandr 1/2 Nepomniachtchi, Ian 2656 2562 Chadaev, Nikolai 1/2 Kobalia, Mikhail 2637 2532 Papin, Vasily 1/2 Lysyj, Igor 2615 2530 Krylov, Mikhail 0-1 Ponkratov, Pavel 2593 2524 Gabrielian, Artur 1-0 Deviatkin, Andrei 2587 2427 Chernobay, Artem 0-1 Shariyazdanov, Andrey 2576 ----------------------------------------------------------------- Ronda 8

BelGU 2.0-4.0 Etude-Contact ----------------------------------------------------------------- 2481 Ivanov, Alexander Al. 0-1 Rakhmanov, Aleksandr 2584 2606 Potkin, Vladimir 1/2 Chadaev, Nikolai 2562 2514 Gasanov, Eldar 1/2 Papin, Vasily 2532 2532 Panarin, Mikhail 1/2 Krylov, Mikhail 2530 2506 Bryzgalin, Kirill 1/2 Gabrielian, Artur 2524 2320 Uzhva, Andrey 0-1 Chernobay, Artem 2427 ----------------------------------------------------------------- Ural 3.0-3.0 Tomsk-400 ----------------------------------------------------------------- 2656 Nepomniachtchi, Ian 1/2 Ponomariov, Ruslan 2737 2619 Belov, Vladimir 1/2 Motylev, Alexander 2705 2637 Kobalia, Mikhail 1/2 Bologan, Viktor 2684 2615 Lysyj, Igor 1/2 Kurnosov, Igor 2674 2593 Ponkratov, Pavel 1/2 Khismatullin, Denis 2657 2587 Deviatkin, Andrei 1/2 Timofeev, Artyom 2655 ----------------------------------------------------------------- Yugra 4.5-1.5 Economist-SGSEU - 2 ----------------------------------------------------------------- 2756 Grischuk, Alexander 1-0 Kovchan, Alexander 2595 2725 Jakovenko, Dmitry 1-0 Evdokimov, Alexander A. 2564 2721 Malakhov, Vladimir 1/2 Novikov, Stanislav 2552 2697 Rublevsky, Sergei 1/2 Dyachkov, Sergej 2573 2602 Sjugirov, Sanan 1/2 Iljushin, Alexei 2532 2516 Kabanov, Nikolai 1-0 Lushenkov, Mikhail 2469 ----------------------------------------------------------------- ShSM-64 3.0-3.0 SPb Chess Fed ----------------------------------------------------------------- 2750 Gelfand, Boris 1/2 Ivanchuk, Vassily 2748 2725 Karjakin, Sergey 1/2 Svidler, Peter 2750 2715 Wang, Hao 1/2 Vitiugov, Nikita 2710 2680 Caruana, Fabiano 1/2 Movsesian, Sergei 2709 2667 Grachev, Boris 1/2 Zvjaginsev, Vadim 2643 2652 Savchenko, Boris 1/2 Efimenko, Zahar 2640 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 1 3.5-2.5 M.Chigorin Chess Club ----------------------------------------------------------------- 2749 Wang, Yue 1-0 Khairullin, Ildar 2617 2736 Eljanov, Pavel -/+ Matlakov, Maxim 2600 2701 Tomashevsky, Evgeny 1-0 Romanov, Evgeny 2600 2700 Alekseev, Evgeny 1/2 Popov, Valerij 2585 2667 Ni, Hua 1/2 Ionov, Sergey 2548 2652 Roiz, Michael 1/2 Anisimov, Pavel 2519 ----------------------------------------------------------------- Ronda 7

Economist-SGSEU - 1 5.5-0.5 BelGU ----------------------------------------------------------------- 2736 Eljanov, Pavel 1-0 Ivanov, Alexander Al. 2481 2700 Alekseev, Evgeny 1/2 Potkin, Vladimir 2606 2667 Ni, Hua 1-0 Gasanov, Eldar 2514 2668 Moiseenko, Alexander 1-0 Panarin, Mikhail 2532 2652 Roiz, Michael 1-0 Bryzgalin, Kirill 2506 2645 Andreikin, Dmitry 1-0 Uzhva, Andrey 2320 ----------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 1.0-5.0 ShSM-64 ----------------------------------------------------------------- 2617 Khairullin, Ildar 1/2 Gelfand, Boris 2750 2600 Matlakov, Maxim 0-1 Wang, Hao 2715 2600 Romanov, Evgeny 1/2 Grachev, Boris 2667 2553 Shimanov, Aleksandr 0-1 Riazantsev, Alexander 2660 2519 Anisimov, Pavel 0-1 Najer, Evgeniy 2665 2486 Levin, Evgeny A. 0-1 Savchenko, Boris 2652 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 3.5-2.5 Yugra ----------------------------------------------------------------- 2748 Ivanchuk, Vassily 1-0 Grischuk, Alexander 2756 2750 Svidler, Peter 1/2 Jakovenko, Dmitry 2725 2710 Vitiugov, Nikita 0-1 Malakhov, Vladimir 2721 2709 Movsesian, Sergei 1/2 Rublevsky, Sergei 2697 2640 Efimenko, Zahar 1-0 Landa, Konstantin 2635 2635 Sakaev, Konstantin 1/2 Sjugirov, Sanan 2602 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 2 2.0-4.0 Ural ----------------------------------------------------------------- 2595 Kovchan, Alexander 0-1 Nepomniachtchi, Ian 2656 2564 Evdokimov, Alexander A. 0-1 Belov, Vladimir 2619 2552 Novikov, Stanislav 1/2 Kobalia, Mikhail 2637 2573 Dyachkov, Sergej 1/2 Lysyj, Igor 2615 2469 Lushenkov, Mikhail 1/2 Ponkratov, Pavel 2593 2466 Shukh, Nikolai 1/2 Shariyazdanov, Andrey 2576 ----------------------------------------------------------------- Tomsk-400 3.5-2.5 Etude-Contact ----------------------------------------------------------------- 2737 Ponomariov, Ruslan 0-1 Khenkin, Igor 2597 2684 Bologan, Viktor 1-0 Rakhmanov, Aleksandr 2584 2674 Kurnosov, Igor 1/2 Chadaev, Nikolai 2562 2667 Inarkiev, Ernesto 1/2 Papin, Vasily 2532 2655 Timofeev, Artyom 1-0 Krylov, Mikhail 2530 2637 Amonatov, Farrukh 1/2 Gabrielian, Artur 2524 ----------------------------------------------------------------- Ronda 6

BelGU 0.5-5.5 Tomsk-400 ----------------------------------------------------------------- 2481 Ivanov, Alexander Al. 0-1 Motylev, Alexander 2705 2606 Potkin, Vladimir 0-1 Bologan, Viktor 2684 2514 Gasanov, Eldar 0-1 Kurnosov, Igor 2674 2532 Panarin, Mikhail 0-1 Inarkiev, Ernesto 2667 2506 Bryzgalin, Kirill 1/2 Khismatullin, Denis 2657 2320 Uzhva, Andrey 0-1 Timofeev, Artyom 2655 ----------------------------------------------------------------- Etude-Contact 3.5-2.5 Economist-SGSEU - 2 ----------------------------------------------------------------- 2597 Khenkin, Igor 1/2 Kovchan, Alexander 2595 2584 Rakhmanov, Aleksandr 1/2 Evdokimov, Alexander A. 2564 2562 Chadaev, Nikolai 1/2 Novikov, Stanislav 2552 2532 Papin, Vasily 1/2 Dyachkov, Sergej 2573 2530 Krylov, Mikhail 1/2 Iljushin, Alexei 2532 2524 Gabrielian, Artur 1-0 Sharafiev, Azat 2439 ----------------------------------------------------------------- Ural 3.5-2.5 SPb Chess Fed ----------------------------------------------------------------- 2656 Nepomniachtchi, Ian 1/2 Ivanchuk, Vassily 2748 2619 Belov, Vladimir 1/2 Svidler, Peter 2750 2637 Kobalia, Mikhail 1/2 Vitiugov, Nikita 2710 2615 Lysyj, Igor 1/2 Movsesian, Sergei 2709 2593 Ponkratov, Pavel 1-0 Zvjaginsev, Vadim 2643 2587 Deviatkin, Andrei 1/2 Efimenko, Zahar 2640 ----------------------------------------------------------------- Yugra 4.5-1.5 M.Chigorin Chess Club ----------------------------------------------------------------- 2756 Grischuk, Alexander 1-0 Khairullin, Ildar 2617 2725 Jakovenko, Dmitry 1/2 Matlakov, Maxim 2600 2721 Malakhov, Vladimir 1-0 Romanov, Evgeny 2600 2697 Rublevsky, Sergei 1/2 Popov, Valerij 2585 2602 Sjugirov, Sanan 1-0 Ionov, Sergey 2548 2555 Pridorozhni, Aleksei 1/2 Shimanov, Aleksandr 2553 ----------------------------------------------------------------- ShSM-64 4.5-1.5 Economist-SGSEU - 1 ----------------------------------------------------------------- 2750 Gelfand, Boris 1/2 Wang, Yue 2749 2725 Karjakin, Sergey 1-0 Eljanov, Pavel 2736 2715 Wang, Hao 1-0 Tomashevsky, Evgeny 2701 2680 Caruana, Fabiano 1/2 Alekseev, Evgeny 2700 2660 Riazantsev, Alexander 1-0 Ni, Hua 2667 2665 Najer, Evgeniy 1/2 Roiz, Michael 2652 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5

ShSM-64 5.0-1.0 BelGU ----------------------------------------------------------------- 2725 Karjakin, Sergey 1-0 Ivanov, Alexander Al. 2481 2680 Caruana, Fabiano 1-0 Potkin, Vladimir 2606 2667 Grachev, Boris 1/2 Gasanov, Eldar 2514 2660 Riazantsev, Alexander 1-0 Panarin, Mikhail 2532 2665 Najer, Evgeniy 1-0 Bryzgalin, Kirill 2506 2652 Savchenko, Boris 1/2 Uzhva, Andrey 2320 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 1 4.0-2.0 Yugra ----------------------------------------------------------------- 2749 Wang, Yue 1/2 Grischuk, Alexander 2756 2736 Eljanov, Pavel 1-0 Jakovenko, Dmitry 2725 2701 Tomashevsky, Evgeny 1/2 Malakhov, Vladimir 2721 2700 Alekseev, Evgeny 1/2 Rublevsky, Sergei 2697 2668 Moiseenko, Alexander 1-0 Landa, Konstantin 2635 2652 Roiz, Michael 1/2 Sjugirov, Sanan 2602 ----------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 3.5-2.5 Ural ----------------------------------------------------------------- 2617 Khairullin, Ildar 1/2 Nepomniachtchi, Ian 2656 2600 Matlakov, Maxim 1/2 Belov, Vladimir 2619 2585 Popov, Valerij 0-1 Kobalia, Mikhail 2637 2548 Ionov, Sergey 1/2 Lysyj, Igor 2615 2553 Shimanov, Aleksandr 1-0 Ponkratov, Pavel 2593 2519 Anisimov, Pavel 1-0 Deviatkin, Andrei 2587 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 3.5-2.5 Etude-Contact ----------------------------------------------------------------- 2748 Ivanchuk, Vassily 1/2 Khenkin, Igor 2597 2709 Movsesian, Sergei 1/2 Rakhmanov, Aleksandr 2584 2643 Zvjaginsev, Vadim 1-0 Chadaev, Nikolai 2562 2640 Efimenko, Zahar 1-0 Krylov, Mikhail 2530 2635 Sakaev, Konstantin 0-1 Gabrielian, Artur 2524 2576 Yemelin, Vasily 1/2 Chernobay, Artem 2427 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 2 3.0-3.0 Tomsk-400 ----------------------------------------------------------------- 2595 Kovchan, Alexander 1/2 Ponomariov, Ruslan 2737 2564 Evdokimov, Alexander A. 0-1 Motylev, Alexander 2705 2552 Novikov, Stanislav 1/2 Bologan, Viktor 2684 2573 Dyachkov, Sergej 0-1 Inarkiev, Ernesto 2667 2532 Iljushin, Alexei 1-0 Khismatullin, Denis 2657 2439 Sharafiev, Azat 1-0 Amonatov, Farrukh 2637 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4

BelGU 2.5-3.5 Economist-SGSEU - 2 ----------------------------------------------------------------- 2481 Ivanov, Alexander Al. 1/2 Kovchan, Alexander 2595 2606 Potkin, Vladimir 1-0 Evdokimov, Alexander A. 2564 2514 Gasanov, Eldar 0-1 Novikov, Stanislav 2552 2532 Panarin, Mikhail 1/2 Dyachkov, Sergej 2573 2506 Bryzgalin, Kirill 1/2 Iljushin, Alexei 2532 2320 Uzhva, Andrey 0-1 Sharafiev, Azat 2439 ----------------------------------------------------------------- Tomsk-400 3.0-3.0 SPb Chess Fed ----------------------------------------------------------------- 2737 Ponomariov, Ruslan 1-0 Ivanchuk, Vassily 2748 2705 Motylev, Alexander 1/2 Svidler, Peter 2750 2684 Bologan, Viktor 1/2 Vitiugov, Nikita 2710 2674 Kurnosov, Igor 0-1 Movsesian, Sergei 2709 2657 Khismatullin, Denis 1/2 Zvjaginsev, Vadim 2643 2655 Timofeev, Artyom 1/2 Efimenko, Zahar 2640 ----------------------------------------------------------------- Etude-Contact 3.5-2.5 M.Chigorin Chess Club ----------------------------------------------------------------- 2597 Khenkin, Igor 1/2 Khairullin, Ildar 2617 2584 Rakhmanov, Aleksandr 1/2 Matlakov, Maxim 2600 2562 Chadaev, Nikolai 1/2 Romanov, Evgeny 2600 2532 Papin, Vasily 0-1 Popov, Valerij 2585 2530 Krylov, Mikhail 1-0 Shimanov, Aleksandr 2553 2524 Gabrielian, Artur 1-0 Levin, Evgeny A. 2486 ----------------------------------------------------------------- Ural 3.0-3.0 Economist-SGSEU - 1 ----------------------------------------------------------------- 2656 Nepomniachtchi, Ian 0-1 Eljanov, Pavel 2736 2619 Belov, Vladimir 1/2 Tomashevsky, Evgeny 2701 2637 Kobalia, Mikhail 1/2 Alekseev, Evgeny 2700 2615 Lysyj, Igor 1/2 Ni, Hua 2667 2593 Ponkratov, Pavel 1-0 Moiseenko, Alexander 2668 2587 Deviatkin, Andrei 1/2 Andreikin, Dmitry 2645 ----------------------------------------------------------------- Yugra 2.0-4.0 ShSM-64 ----------------------------------------------------------------- 2756 Grischuk, Alexander 0-1 Gelfand, Boris 2750 2725 Jakovenko, Dmitry 1/2 Karjakin, Sergey 2725 2721 Malakhov, Vladimir 1/2 Wang, Hao 2715 2697 Rublevsky, Sergei 1/2 Caruana, Fabiano 2680 2635 Landa, Konstantin 1/2 Grachev, Boris 2667 2602 Sjugirov, Sanan 0-1 Riazantsev, Alexander 2660 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3

Yugra 3.5-2.5 BelGU ----------------------------------------------------------------- 2756 Grischuk, Alexander 1-0 Ivanov, Alexander Al. 2481 2697 Rublevsky, Sergei 1/2 Potkin, Vladimir 2606 2635 Landa, Konstantin 1/2 Gasanov, Eldar 2514 2602 Sjugirov, Sanan 1/2 Panarin, Mikhail 2532 2555 Pridorozhni, Aleksei 1/2 Bryzgalin, Kirill 2506 2516 Kabanov, Nikolai 1/2 Uzhva, Andrey 2320 ----------------------------------------------------------------- ShSM-64 3.0-3.0 Ural ----------------------------------------------------------------- 2750 Gelfand, Boris 1/2 Nepomniachtchi, Ian 2656 2725 Karjakin, Sergey 1/2 Belov, Vladimir 2619 2680 Caruana, Fabiano 0-1 Kobalia, Mikhail 2637 2660 Riazantsev, Alexander 1/2 Lysyj, Igor 2615 2665 Najer, Evgeniy 1-0 Ponkratov, Pavel 2593 2652 Savchenko, Boris 1/2 Deviatkin, Andrei 2587 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 1 4.5-1.5 Etude-Contact ----------------------------------------------------------------- 2749 Wang, Yue 1/2 Khenkin, Igor 2597 2736 Eljanov, Pavel 1-0 Rakhmanov, Aleksandr 2584 2701 Tomashevsky, Evgeny 1/2 Papin, Vasily 2532 2700 Alekseev, Evgeny 1-0 Krylov, Mikhail 2530 2668 Moiseenko, Alexander 1-0 Gabrielian, Artur 2524 2652 Roiz, Michael 1/2 Chernobay, Artem 2427 ----------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 3.5-2.5 Tomsk-400 ----------------------------------------------------------------- 2617 Khairullin, Ildar 1/2 Motylev, Alexander 2705 2600 Matlakov, Maxim 1/2 Kurnosov, Igor 2674 2600 Romanov, Evgeny 1-0 Inarkiev, Ernesto 2667 2548 Ionov, Sergey 0-1 Khismatullin, Denis 2657 2553 Shimanov, Aleksandr 1-0 Timofeev, Artyom 2655 2519 Anisimov, Pavel 1/2 Amonatov, Farrukh 2637 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 5.0-1.0 Economist-SGSEU - 2 ----------------------------------------------------------------- 2748 Ivanchuk, Vassily 1/2 Kovchan, Alexander 2595 2750 Svidler, Peter 1-0 Evdokimov, Alexander A. 2564 2710 Vitiugov, Nikita 1-0 Novikov, Stanislav 2552 2640 Efimenko, Zahar 1/2 Dyachkov, Sergej 2573 2635 Sakaev, Konstantin 1-0 Iljushin, Alexei 2532 2576 Yemelin, Vasily 1-0 Shukh, Nikolai 2466 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2

BelGU 1.5-4.5 SPb Chess Fed ----------------------------------------------------------------- 2481 Ivanov, Alexander Al. 1/2 Ivanchuk, Vassily 2748 2606 Potkin, Vladimir 1/2 Svidler, Peter 2750 2514 Gasanov, Eldar 0-1 Vitiugov, Nikita 2710 2532 Panarin, Mikhail 0-1 Movsesian, Sergei 2709 2506 Bryzgalin, Kirill 1/2 Zvjaginsev, Vadim 2643 2320 Uzhva, Andrey 0-1 Yemelin, Vasily 2576 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 2 2.5-3.5 M.Chigorin Chess Club ----------------------------------------------------------------- 2595 Kovchan, Alexander 1/2 Khairullin, Ildar 2617 2564 Evdokimov, Alexander A. 1/2 Matlakov, Maxim 2600 2552 Novikov, Stanislav 1/2 Romanov, Evgeny 2600 2573 Dyachkov, Sergej 1/2 Popov, Valerij 2585 2532 Iljushin, Alexei 1/2 Ionov, Sergey 2548 2469 Lushenkov, Mikhail 0-1 Levin, Evgeny A. 2486 ----------------------------------------------------------------- Tomsk-400 3.0-3.0 Economist-SGSEU - 1 ----------------------------------------------------------------- 2737 Ponomariov, Ruslan 1/2 Wang, Yue 2749 2705 Motylev, Alexander 1-0 Eljanov, Pavel 2736 2684 Bologan, Viktor 0-1 Tomashevsky, Evgeny 2701 2674 Kurnosov, Igor 1/2 Alekseev, Evgeny 2700 2667 Inarkiev, Ernesto 1/2 Ni, Hua 2667 2637 Amonatov, Farrukh 1/2 Andreikin, Dmitry 2645 ----------------------------------------------------------------- Etude-Contact 2.5-3.5 ShSM-64 ----------------------------------------------------------------- 2597 Khenkin, Igor 1-0 Wang, Hao 2715 2562 Chadaev, Nikolai 0-1 Caruana, Fabiano 2680 2532 Papin, Vasily 1/2 Grachev, Boris 2667 2530 Krylov, Mikhail 1/2 Riazantsev, Alexander 2660 2524 Gabrielian, Artur 1/2 Najer, Evgeniy 2665 2427 Chernobay, Artem 0-1 Savchenko, Boris 2652 ----------------------------------------------------------------- Ural 2.0-4.0 Yugra ----------------------------------------------------------------- 2656 Nepomniachtchi, Ian 1-0 Grischuk, Alexander 2756 2619 Belov, Vladimir 0-1 Jakovenko, Dmitry 2725 2637 Kobalia, Mikhail 1/2 Malakhov, Vladimir 2721 2615 Lysyj, Igor 0-1 Rublevsky, Sergei 2697 2593 Ponkratov, Pavel 1/2 Landa, Konstantin 2635 2587 Deviatkin, Andrei 0-1 Sjugirov, Sanan 2602 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1

Ural 4.5-1.5 BelGU --------------------------------------------------------------- 2656 Nepomniachtchi, Ian 1-0 Ivanov, Alexander Al. 2481 2619 Belov, Vladimir 0-1 Potkin, Vladimir 2606 2637 Kobalia, Mikhail 1-0 Gasanov, Eldar 2514 2615 Lysyj, Igor 1/2 Panarin, Mikhail 2532 2593 Ponkratov, Pavel 1-0 Bryzgalin, Kirill 2506 2576 Shariyazdanov, Andrey 1-0 Uzhva, Andrey 2320 --------------------------------------------------------------- Yugra 3.5-2.5 Etude-Contact --------------------------------------------------------------- 2725 Jakovenko, Dmitry 1-0 Rakhmanov, Aleksandr 2584 2721 Malakhov, Vladimir 0-1 Chadaev, Nikolai 2562 2697 Rublevsky, Sergei 1-0 Papin, Vasily 2532 2635 Landa, Konstantin 0-1 Krylov, Mikhail 2530 2602 Sjugirov, Sanan 1-0 Gabrielian, Artur 2524 2516 Kabanov, Nikolai 1/2 Chernobay, Artem 2427 --------------------------------------------------------------- ShSM-64 3.5-2.5 Tomsk-400 --------------------------------------------------------------- 2750 Gelfand, Boris 1/2 Ponomariov, Ruslan 2737 2725 Karjakin, Sergey 1-0 Motylev, Alexander 2705 2715 Wang, Hao 1/2 Bologan, Viktor 2684 2680 Caruana, Fabiano 1/2 Inarkiev, Ernesto 2667 2667 Grachev, Boris 1/2 Khismatullin, Denis 2657 2665 Najer, Evgeniy 1/2 Timofeev, Artyom 2655 --------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU - 1 5.5-0.5 Economist-SGSEU - 2 --------------------------------------------------------------- 2736 Eljanov, Pavel 1-0 Kovchan, Alexander 2595 2700 Alekseev, Evgeny 1/2 Evdokimov, Alexander A. 2564 2667 Ni, Hua 1-0 Novikov, Stanislav 2552 2668 Moiseenko, Alexander 1-0 Lushenkov, Mikhail 2469 2652 Roiz, Michael 1-0 Shukh, Nikolai 2466 2645 Andreikin, Dmitry 1-0 Sharafiev, Azat 2439 --------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 1.5-4.5 SPb Chess Fed --------------------------------------------------------------- 2617 Khairullin, Ildar 1/2 Svidler, Peter 2750 2600 Matlakov, Maxim 1/2 Vitiugov, Nikita 2710 2600 Romanov, Evgeny 0-1 Movsesian, Sergei 2709 2585 Popov, Valerij 0-1 Zvjaginsev, Vadim 2643 2553 Shimanov, Aleksandr 0-1 Efimenko, Zahar 2640 2486 Levin, Evgeny A. 1/2 Sakaev, Konstantin 2635 ---------------------------------------------------------------

Participantes

1 Ural RUS 2618 1* GM Nepomniachtchi, Ian RUS 2656 1990 2* GM Belov, Vladimir RUS 2619 1984 3* GM Kobalia, Mikhail RUS 2637 1978 4* GM Lysyj, Igor RUS 2615 1987 5* IM Ponkratov, Pavel RUS 2593 1988 6* GM Deviatkin, Andrei RUS 2587 1980 7 GM Shariyazdanov, Andrey RUS 2576 1976 8 GM Rashkovsky, Nukhim N RUS 2519 1946 2 Yugra RUS 2689 1* GM Grischuk, Alexander RUS 2756 1983 2* GM Jakovenko, Dmitry RUS 2725 1983 3* GM Malakhov, Vladimir RUS 2721 1980 4* GM Rublevsky, Sergei RUS 2697 1974 5* GM Landa, Konstantin RUS 2635 1972 6* GM Sjugirov, Sanan RUS 2602 1993 7 IM Pridorozhni, Aleksei RUS 2555 1981 8 GM Kabanov, Nikolai RUS 2516 1980 3 ShSM-64 RUS 2700 1* GM Gelfand, Boris ISR 2750 1968 2* GM Karjakin, Sergey RUS 2725 1990 3* GM Wang, Hao CHN 2715 1989 4* GM Caruana, Fabiano ITA 2680 1992 5* GM Grachev, Boris RUS 2667 1986 6* GM Riazantsev, Alexander RUS 2660 1985 7 GM Najer, Evgeniy RUS 2665 1977 8 GM Savchenko, Boris RUS 2652 1986 4 Economist-SGSEU - 1 RUS 2704 1* GM Wang, Yue CHN 2749 1987 2* GM Eljanov, Pavel UKR 2736 1983 3* GM Tomashevsky, Evgeny RUS 2701 1987 4* GM Alekseev, Evgeny RUS 2700 1985 5* GM Ni, Hua CHN 2667 1983 6* GM Moiseenko, Alexander UKR 2668 1980 7 GM Roiz, Michael ISR 2652 1983 8 GM Andreikin, Dmitry RUS 2645 1990 5 M.Chigorin Chess Club RUS 2584 1* GM Khairullin, Ildar RUS 2617 1990 2* IM Matlakov, Maxim RUS 2600 1991 3* GM Romanov, Evgeny RUS 2600 1988 4* GM Popov, Valerij RUS 2585 1974 5* GM Ionov, Sergey RUS 2548 1962 6* GM Shimanov, Aleksandr RUS 2553 1992 7 IM Anisimov, Pavel RUS 2519 1986 8 IM Levin, Evgeny A. RUS 2486 1990 6 SPb Chess Fed RUS 2700 1* GM Ivanchuk, Vassily UKR 2748 1969 2* GM Svidler, Peter RUS 2750 1976 3* GM Vitiugov, Nikita RUS 2710 1987 4* GM Movsesian, Sergei SVK 2709 1978 5* GM Zvjaginsev, Vadim RUS 2643 1976 6* GM Efimenko, Zahar UKR 2640 1985 7 GM Sakaev, Konstantin RUS 2635 1974 8 GM Yemelin, Vasily RUS 2576 1976 7 Economist-SGSEU - 2 RUS 2548 1* GM Kovchan, Alexander UKR 2595 1983 2* GM Evdokimov, Alexander A. RUS 2564 1985 3* GM Novikov, Stanislav RUS 2552 1985 4* GM Dyachkov, Sergej RUS 2573 1976 5* GM Iljushin, Alexei RUS 2532 1980 6* IM Lushenkov, Mikhail RUS 2469 1985 7 FM Shukh, Nikolai RUS 2466 1991 8 FM Sharafiev, Azat RUS 2439 1990 8 Tomsk-400 RUS 2687 1* GM Ponomariov, Ruslan UKR 2737 1983 2* GM Motylev, Alexander RUS 2705 1979 3* GM Bologan, Viktor MDA 2684 1971 4* GM Kurnosov, Igor RUS 2674 1985 5* GM Inarkiev, Ernesto RUS 2667 1985 6* GM Khismatullin, Denis RUS 2657 1984 7 GM Timofeev, Artyom RUS 2655 1985 8 GM Amonatov, Farrukh TJK 2637 1978 9 Etude-Contact RUS 2555 1* GM Khenkin, Igor GER 2597 1968 2* GM Rakhmanov, Aleksandr RUS 2584 1989 3* GM Chadaev, Nikolai RUS 2562 1988 4* IM Papin, Vasily RUS 2532 1988 5* IM Krylov, Mikhail RUS 2530 1987 6* GM Gabrielian, Artur RUS 2524 1982 7 IM Chernobay, Artem RUS 2427 1989 8 IM Orlinkov, Maxim L. RUS 2364 1966 10 BelGU RUS 2493 1* GM Ivanov, Alexander Al. RUS 2481 1965 2* GM Potkin, Vladimir RUS 2606 1982 3* GM Gasanov, Eldar UKR 2514 1982 4* GM Panarin, Mikhail RUS 2532 1983 5* GM Bryzgalin, Kirill RUS 2506 1982 6* FM Uzhva, Andrey RUS 2320 1988 7 IM Fomichenko, Eduard RUS 2462 1969 8 Khoroshilov, Nikita RUS 2121 - -

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Premier League

Bases

Fechas..........: 1 al 10 de Abril de 2010 Lugar...........: Sochi Sistema de juego: Cerrado por equipos Ritmo de juego..: 100'/40 + 50'/20 + 10' + 30" Arbitro.........: I. Bolotinsky web.............: russiachess.org Calendario Technical briefing 31.03.2010 21:00 Ronda 1 01.04.2010 15:00 Ronda 2 02.04.2010 15:00 Ronda 3 03.04.2010 15:00 Ronda 4 04.04.2010 15:00 Ronda 5 05.04.2010 15:00 Ronda 6 07.04.2010 15:00 Ronda 7 08.04.2010 15:00 Ronda 8 09.04.2010 15:00 Ronda 9 10.04.2010 15:00