Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Extremadura por equipos 2010 Cáceres (España)
06.03 - 29.05.2010
Equipos 0 rondas
Página oficial

ExtremaduraExtremaduraEspaña

Extremadura España
Clasificación
División De Honor
------------------------------------------
                                  +  =  -
------------------------------------------
 1. Magic-A         29.0   23  8  7  1  0
 2. Ateneo-A        26.0   23  8  7  1  0
 3. Santa Isabel-A  19.0   19  8  5  1  2
 4. Peón Aislado    17.5   17  8  4  1  3
 5. Ruy López       14.5   16  8  4  0  4
 6. Casareñoa-A     11.0   12  8  1  2  5
 7. Moralo          10.0   12  8  0  4  4
 8. Almendralejo     9.0   11  8  1  1  6
 9. Cibeles          8.0   14  8  1  1  5
------------------------------------------

Primera División
------------------------------------------
                                  +  =  -
------------------------------------------
1. La Galeria       21.0   21  8  6  1  1
2. Don Benito       19.0   19  8  5  1  2
3. Santa Isabel-B   19.0   19  8  4  3  1
4. Miguel Illescas  18.5   18  8  5  0  3
5. Badajoz          16.5   19  8  5  1  2
6. Reino Caissa     14.0   13  8  2  1  5
7. Circulo-A        13.0   13  8  2  1  5
8. Ateneo-B         12.5   12  8  1  2  5
9. El Alfil          9.5   10  8  0  2  6
------------------------------------------

Segunda División
------------------------------------------
                                  +  =  -
------------------------------------------
 1. San Jorge       34.0   27  9  9  0  0
 2. Eurotapas       27.0   23  9  7  1  1
 3. Cao Olivenza    23.0   20  9  5  1  3
 4. Casareño-B      19.0   20  9  6  0  3
 5. Pedro Sánchez   19.0   17  9  4  0  5
 6. Circulo-B       14.5   16  9  3  2  4
 7. Magic-B         14.0   16  9  4  0  5
 8. Santa Isabel-C  13.0   14  9  2  1  6
 9. Casareño-C       7.0   10  9  0  1  8
10. Magic-C          4.5   10  9  1  0  8
------------------------------------------
Ronda 1

División De Honor -------------------------------------------- Magic-A - Moralo 3.5 - 0.5 Cibeles - Ateneo-A 1.0 - 3.0 Almendralejo - Santa Isabel-A 1.0 - 3.0 Casareñoa-A - Peón Aislado 0.5 - 3.5 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Circulo-A - El Alfil 2.5 - 1.5 Don Benito - Ateneo-B 3.0 - 1.0 Miguel Illescas - Santa Isabel-B 1.0 - 3.0 Badajoz - La Galeria 0.5 - 3.5 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Eurotapas - Circulo-B 2.0 - 2.0 Casareño-C - San Jorge 0.0 - 4.0 Magic-C - Cao Olivenza 0.0 - 4.0 Pedro Sánchez - Casareño-B 0.5 - 3.5 Santa Isabel-C - Magic-B 1.5 - 2.5 --------------------------------------------
Ronda 2

División De Honor -------------------------------------------- Moralo - Peón Aislado 2.0 - 2.0 Santa Isabel-A - Casareñoa-A 2.5 - 1.5 Ateneo-A - Almendralejo 3.5 - 0.5 Magic-A - Ruy López 4.0 - 0.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- El Alfil - La Galeria 1.0 - 3.0 Santa Isabel-B - Badajoz 3.0 - 1.0 Ateneo-B - Miguel Illescas 1.5 - 2.5 Circulo-A - Reino Caissa 4.0 - 0.0 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Circulo-B - Magic-B 1.0 - 3.0 Casareño-B - Santa Isabel-C 3.0 - 1.0 Cao Olivenza - Pedro Sánchez 3.5 - 0.5 San Jorge - Magic-C 4.0 - 0.0 Eurotapas - Casareño-C 4.0 - 0.0 --------------------------------------------
Ronda 3

División De Honor -------------------------------------------- Ruy López - Moralo 3.5 - 0.5 Cibeles - Magic-A 0.0 - 4.0 Casareñoa-A - Ateneo-A 1.0 - 3.0 Peón Aislado - Santa Isabel-A 1.0 - 3.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Reino Caissa - El Alfil 3.5 - 0.5 Don Benito - Circulo-A 2.0 - 2.0 Badajoz - Ateneo-B 2.0 - 2.0 La Galeria - Santa Isabel-B 2.0 - 2.0 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Casareño-C - Circulo-B 1.0 - 3.0 Magic-C - Eurotapas 0.0 - 4.0 Pedro Sánchez - San Jorge 0.0 - 4.0 Santa Isabel-C - Cao Olivenza 0.5 - 3.5 Magic-B - Casareño-B 1.0 - 3.0 --------------------------------------------
Ronda 4

División De Honor -------------------------------------------- Moralo - Santa Isabel-A 2.0 - 2.0 Ateneo-A - Peón Aislado 4.0 - 0.0 Magic-A - Almendralejo 4.0 - 0.0 Ruy López - Cibeles 3.0 - 1.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- El Alfil - Santa Isabel-B 2.0 - 2.0 Ateneo-B - La Galeria 1.5 - 2.5 Circulo-A - Miguel Illescas 0.0 - 4.0 Reino Caissa - Don Benito 1.5 - 2.5 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Circulo-B - Casareño-B 1.0 - 3.0 Cao Olivenza - Magic-B 4.0 - 0.0 San Jorge - Santa Isabel-C 4.0 - 0.0 Eurotapas - Pedro Sánchez 3.0 - 1.0 Casareño-C - Magic-C 1.5 - 2.5 --------------------------------------------
Ronda 5

División De Honor -------------------------------------------- Cibeles - Moralo 2.0 - 2.0 Almendralejo - Ruy López 0.0 - 4.0 Casareñoa-A - Magic-A 0.5 - 3.5 Santa Isabel-A - Ateneo-A 1.0 - 3.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Don Benito - El Alfil 4.0 - 0.0 Miguel Illescas - Reino Caissa 2.5 - 1.5 Badajoz - Circulo-A 2.5 - 1.5 Santa Isabel-B - Ateneo-B 3.0 - 1.0 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Magic-C - Circulo-B 1.0 - 3.0 Pedro Sánchez - Casareño-C 3.5 - 0.5 Santa Isabel-C - Eurotapas 0.0 - 4.0 Magic-B - San Jorge 0.5 - 3.5 Casareño-B - Cao Olivenza 3.0 - 1.0 --------------------------------------------
Ronda 6

División De Honor -------------------------------------------- Moralo - Ateneo-A 0.5 - 3.5 Magic-A - Peón Aislado 4.0 - 0.0 Ruy López - Casareñoa-A 3.5 - 0.5 Cibeles - Almendralejo 2.5 - 1.5 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- El Alfil - Ateneo-B 2.0 - 2.0 Circulo-A - La Galeria 1.0 - 3.0 Reino Caissa - Badajoz 1.0 - 3.0 Don Benito - Miguel Illescas 2.5 - 1.5 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Circulo-B - Cao Olivenza 2.0 - 2.0 San Jorge - Casareño-B 3.5 - 0.5 Eurotapas - Magic-B 3.0 - 1.0 Casareño-C - Santa Isabel-C 2.0 - 2.0 Magic-C - Pedro Sánchez 0.0 - 4.0 --------------------------------------------
Ronda 7

División De Honor -------------------------------------------- Almendralejo - Moralo 3.5 - 0.5 Casareñoa-A - Cibeles 3.0 - 1.0 Peón Aislado - Ruy López 4.0 - 0.0 Santa Isabel-A - Magic-A 0.0 - 4.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Miguel Illescas - El Alfil 3.0 - 1.0 Badajoz - Don Benito 2.5 - 1.5 La Galeria - Reino Caissa 2.5 - 1.5 Santa Isabel-B - Circulo-A 2.5 - 1.5 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Pedro Sánchez - Circulo-B 1.5 - 2.5 Santa Isabel-C - Magic-C 4.0 - 0.0 Magic-B - Casareño-C 3.0 - 1.0 Casareño-B - Eurotapas 0.0 - 4.0 Cao Olivenza - San Jorge 1.0 - 3.0 --------------------------------------------
Ronda 8

División De Honor -------------------------------------------- Magic-A - Ateneo-A 2.0 - 2.0 Ruy López - Santa Isabel-A 0.5 - 3.5 Cibeles - Peón Aislado 0.5 - 3.5 Almendralejo - Casareñoa-A 2.0 - 2.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Circulo-A - Ateneo-B 0.5 - 3.5 Reino Caissa - Santa Isabel-B 2.0 - 2.0 Don Benito - La Galeria 1.0 - 3.0 Miguel Illescas - Badajoz 1.5 - 2.5 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Circulo-B - San Jorge 0.0 - 4.0 Eurotapas - Cao Olivenza 3.0 - 1.0 Casareño-C - Casareño-B 1.0 - 3.0 Magic-C - Magic-B 1.0 - 3.0 Pedro Sánchez - Santa Isabel-C 4.0 - 0.0 --------------------------------------------
Ronda 9

División De Honor -------------------------------------------- Casareñoa-A - Moralo 2.0 - 2.0 Peón Aislado - Almendralejo 3.5 - 0.5 Santa Isabel-A - Cibeles 4.0 - 0.0 Ateneo-A - Ruy López 4.0 - 0.0 -------------------------------------------- Primera División -------------------------------------------- Badajoz - El Alfil 2.5 - 1.5 La Galeria - Miguel Illescas 1.5 - 2.5 Santa Isabel-B - Don Benito 1.5 - 2.5 Ateneo-B - Reino Caissa 0.0 - 3.0 -------------------------------------------- Segunda División -------------------------------------------- Santa Isabel-C - Circulo-B 4.0 - 0.0 Magic-B - Pedro Sánchez 0.0 - 4.0 Casareño-B - Magic-C 0.0 - 0.0 Cao Olivenza - Casareño-C 3.0 - 0.0 San Jorge - Eurotapas 4.0 - 0.0 --------------------------------------------

Participantes

División de Honor -------------------- 1. Mph-Ajoblanco 2. Magic-A 3. Ateneo-A 4. Santa Isabel-A 5. Peón Aislado 6. Almendralejo 7. Casareñoa-A 8. Ruy López 9. Cibeles 10. Moralo -------------------- Primera División -------------------- 1. Circulo-A 2. Santa Isabel-B 3. La Galeria 4. Badajoz 5. Ateneo-B 6. El Alfil 7. Miguel Illescas 8. Don Benito 9. Reino Caissa 10. Tierra Barros -------------------- Segunda División -------------------- 1. Eurotapas 2. Santa Isabel-C 3. Magic-B 4. Magic-C 5. Casareño-B 6. Casareño-C 7. San Jorge 8. Pedro Sánchez 9. Cao Olivenza 10. Circulo-B --------------------
Calendario
Ronda 1 06/03/2010  17.00 Horas en Liceo de Mérida
Ronda 2 13/03/2010  17.00 Horas en Centro Cívico(Calle Mérida, 11) de Almendralejo
Ronda 3 20/03/2010  17.00 Horas en Centro Cívico (Calle Mérida, 11) de Almendralejo
Ronda 4 02/05/2010  10.00 Horas en Casa de la Cultura “Luís Chamizo” de Casas de Don Pedro
Ronda 5 02/05/2010  16.00 Horas en Casa de la Cultura “Luís Chamizo” de Casas de Don Pedro
Ronda 6 09/05/2010  10.00 Horas en Circulo Pacense(Calle Ramón Albarrán, 24) de Badajoz
Ronda 7 09/05/2010  16.00 Horas en Circulo Pacense(Calle Ramón Albarrán, 24) de Badajoz
Ronda 8 22/05/2010  17.00 Horas (Cáceres. Polideportivo Municiapl "El Vivero")
Ronda 9 29/05/2010  16.30 Horas (Losar de la Vera. Inicialmente previsto en Mérida-Ciudad Deportiva)