Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

13. Open Internacional Diputación Málaga Málaga (España)
20 - 27.02.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 120
Organización: Delegacion Malagueña de Ajedrez
Dirección: Francisco Javier Rubio Doblas
Arbitraje: Francisco Javier Rubio Doblas
Página oficial
openmalaga@gmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía España
Clasificación
  1. Strikovic, Aleksa               SRB 2531 g  2506   7.0   51.0
  2. Matamoros Franco, Carlos S.     ECU 2545 g  2519   7.0   50.0
  3. Carlsson, Pontus                SWE 2476 g  2450   7.0   47.5
  4. Cuenca Jimenez, Jose Fernando   ESP 2453 m  2422   7.0   46.5
  5. Quillan, Gary                   ENG 2364 m  ----   7.0   46.5
  6. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo     CUB 2527 m  2534   6.5   51.5
  7. Arribas Lopez, Angel            ESP 2441 f  2432   6.5   47.5
  8. Recuero Guerra, David           ESP 2480 m  2460   6.5   47.0
  9. Munoz Moreno, Francisco Javier  ESP 2295 f  2288   6.5   45.0
 10. Walton, Alan J                  ENG 2137 c  ----   6.5   38.0
 11. Berbatov, Kiprian               BUL 2455 m  ----   6.0   48.5
 12. Paunovic, Dragan                SRB 2551 g  2544   6.0   48.0
 13. Rodriguez Lopez, Rafael         ESP 2314 m  2314   6.0   47.0
 14. Korneev, Oleg                   RUS 2573 g  2594   6.0   46.5
 15. Naranjo Moreno, Antonio         ESP 2290    2271   6.0   46.0
 16. Karim, Ismael                   MAR 2386 m  2369   6.0   45.5
 17. Bellon Lopez, Juan Manuel       ESP 2440 g  2433   6.0   44.0
 18. Terron Elena, Francisco Miguel  ESP 2278    2272   6.0   43.0
 19. Nava Baro, Enrique              ESP 2208 c  2201   6.0   42.5
 20. Ortega Valle, Jose Ramon        ESP 2054    2043   6.0   42.5
 21. Garcia Rodriguez, Victor        ESP 2137    2125   6.0   41.5
 22. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2225    2234   6.0   40.0
 23. Colovic, Aleksander             MKD 2464 m  ----   5.5   45.0
 24. Ivanov, Jordan                  BUL 2409 m  2394   5.5   45.0
 25. Lopez Gonzalez, Daniel          ESP 2202    2188   5.5   44.5
 26. Camacho Collados, Marcos        ESP 2284    2264   5.5   44.0
 27. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2057    2027   5.5   43.5
 28. Charro Calvo, Jesus             ESP 1729    1776   5.5   43.0
 29. Ruiz Gutierrez, Manuel          ESP 2226    2235   5.5   42.5
 30. Ladron De Guevara Pinto, Paolo  ESP 2079    2062   5.5   42.5
 31. Guadamuro Torrente, Anabel      ESP 2118 wf 2094   5.5   41.5
 32. Claros Egea, Cristian           ESP 2271    2248   5.5   41.0
 33. Gutierrez Castillo, Paloma      ESP 2161 wm 2173   5.5   40.5
 34. Spence, David J                 ENG 2268    ----   5.5   40.0
 35. Cardoso Garcia, Sergio          ESP 2125    2109   5.5   39.0
 36. Cisnero Alvarez, Juan Jose      ESP 2110    2130   5.5   37.5
 37. Jurado Vazquez, Jose Carlos     ESP 1956    1956   5.5   35.5
 38. Fenollar Jorda, Manuel          ESP 2328 f  2313   5.0   44.5
 39. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2269    2228   5.0   43.0
 40. Gavilan Diaz, Mario             ESP 2278 f  2268   5.0   43.0
 41. Anaya Lopez, Victor Jose        ESP 2157    2139   5.0   41.5
 42. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2241    2218   5.0   40.5
 43. Rodriguez Perez, Angel Mariano  ESP 2089    2077   5.0   40.0
 44. Ramos Moreno, Francisco Jose    ESP 2132    2119   5.0   39.5
 45. Ladron De Guevara Pinto, Fermin ESP 2044    2032   5.0   39.5
 46. Lopez Guerrero, Jose Miguel     ESP 2001    2043   5.0   39.0
 47. Jimenez Ruiz, Jose Carlos       ESP 1979    1986   5.0   39.0
 48. Cuenca Jimenez, Francisco Javie ESP 2205    2198   5.0   38.0
 49. Anaya Lopez, Gonzalo Javier     ESP 1872    1871   5.0   37.0
 50. Ladron De Guevara Pinto, Miguel ESP 2020    1998   5.0   33.0
 51. Serna Lara, Sergio              ESP 2263    2235   4.5   43.5
 52. Nieto Asencio, Maria Del Carmen ESP 1900    1868   4.5   41.5
 53. James, David                    WLS 2110 f  ----   4.5   41.0
 54. Garzon Rodriguez, Jose Manuel   ESP 1909    1912   4.5   39.5
 55. Fomani, Mehdi                   ESP 2029    2023   4.5   39.0
 56. Moreno Alberti, Manuel Maria    ESP 1971    1931   4.5   38.5
 57. Lara Granero, Bio               ESP 2026    1953   4.5   37.5
 58. Perera Borrego, Mariela         ESP 2065    1988   4.5   37.5
 59. Corrales Ibanez, Pedro Luis     ESP 2016    2010   4.5   37.5
 60. Marquez Bernal, Florencio       ESP 2003    2052   4.5   37.5
 61. Picasso Gallego, Nicolas        ESP 1974    1933   4.5   37.5
 62. Brown, David                    ENG 1918    ----   4.5   37.5
 63. Medina Menendez, Eduardo Matias ESP 2109    2115   4.5   37.0
 64. Jurado Vazquez, Javier          ESP 1850    1856   4.5   37.0
 65. Moreno Cervera, Jose Luis       ESP 1929    1923   4.5   37.0
 66. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 2003    2002   4.5   36.0
 67. Ramos Guaz, Jose Manuel         ESP 1873    2008   4.5   36.0
 68. Alba Atencia, Jose Antonio      ESP 1745    1637   4.5   34.0
 69. Garcia-Galan Ruiz, Pablo        ESP ----    ----   4.5   31.5
 70. Charleshouse, Glenn L           ENG 2203 f  ----   4.0   40.5
 71. Ramos Cantos, Juan Jesus        ESP 1921    1927   4.0   39.5
 72. Navia Martin, Sergio            ESP 1953    1919   4.0   39.5
 73. Borrego Gil, Diego              ESP 1966    1934   4.0   39.0
 74. Ortega Gonzalez, Jose Luis      ESP 1905    1922   4.0   38.0
 75. Penalonga Sweers, Angel         ESP 2082    2061   4.0   37.5
 76. Fournier, Manuel                FRA 1935    ----   4.0   36.5
 77. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1820    1852   4.0   35.0
 78. Munoz Pelaez, Manuel            ESP ----    ----   4.0   34.5
 79. Yanez Acin, Gonzalo             ESP 1910    1904   4.0   33.5
 80. Perez Guerra, Alberto           ESP 1670    1728   4.0   33.0
 81. Antunez Munoz, Juan Jesus       ESP 1753    1761   4.0   32.5
 82. Conde Munoz, Salvador           ESP ----    1645   4.0   32.5
 83. Anillo Fernandez, Isabel Maria  ESP 1453    1465   4.0   31.0
 84. Littlewood, Richard George      ESP ----    ----   4.0   31.0
 85. Espinar Cabello, Sergio         ESP ----    ----   4.0   30.5
 86. Galiana Canillas, Antonio       ESP ----    ----   4.0   24.5
 87. Martin Carmona, Gaston          ESP 1887    1876   3.5   39.0
 88. Garcia Albarracin, Jose Antonio ESP 2006    2007   3.5   38.5
 89. Bolle, Leendert J.M.            ESP 1948    1920   3.5   38.0
 90. Camacho Dominguez, Florencio Ma ESP 1832    1876   3.5   37.0
 91. Molina Mataran, Manuel          ESP 1962    1912   3.5   37.0
 92. Candamil Neira, Gabriel Alfonso ESP 1955    1964   3.5   36.5
 93. Girela Sarrion, Manuel          ESP 1571    1484   3.5   34.5
 94. Ladron De Guevara Bravo, Fermin ESP 1696    1758   3.5   34.0
 95. Prieto Velasco, Rafael          ESP 1768    1779   3.5   33.0
 96. Perez Tores, Juan Miguel        ESP ----    1529   3.5   30.5
 97. Gonzalez Capacete, Jose Miguel  ESP ----    ----   3.5   28.5
 98. Garret, Peter                   ENG ----    ----   3.5   26.5
 99. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1868    1869   3.0   36.0
100. Barroso Campos, Manuel          ESP 1910    1909   3.0   36.0
101. Sierra Garcia, Manuel           ESP 1753    1764   3.0   33.0
102. Mediano De La Campa, Luis       ESP ----    ----   3.0   33.0
103. Rodriguez Fenoy, Inmaculada     ESP 1688    1569   3.0   32.0
104. Martin Cabrerizo, Francisco Dav ESP ----    ----   3.0   31.0
105. Zinoun, Said                    FRA 1627    ----   3.0   27.5
106. Antunez Munoz, Ines             ESP ----    ----   3.0   27.5
107. Jimenez Guillen, Francisco Jose ESP ----    ----   3.0   26.5
108. Canamero Corredera, Jose Antoni ESP 1662    1758   2.5   34.5
109. Gonzalez Lopez, Jose Antonio    ESP 1799    1821   2.5   34.0
110. Riera Torres, Diana             ESP ----    1711   2.5   32.5
111. Alba Fernandez, Nicolas         ESP ----    ----   2.5   31.5
112. Colomer De Luque, Francisco     ESP ----    ----   2.5   28.5
113. Cramling Bellon, Anna           ESP ----    ----   2.5   28.0
114. Lucena Palomo, Alberto          ESP ----    ----   2.5   26.5
115. Zumaquero Mairena, David        ESP ----    ----   2.0   34.5
116. Alluch Abdellach, Nordin        ESP ----    ----   2.0   32.5
117. Gallardo Obregon, Alexandra     ESP ----    ----   2.0   30.0
118. Troughton Jurado, Luis          ESP ----    ----   1.5   31.0
119. Acriz Ibanez, Salvador          ESP 1537    1472   1.5   29.5
120. Gaitan Moyano, Juan             ESP ----    ----   0.5   36.0



Ronda 9

1. Strikovic, Aleksa - Matamoros Franco, Carlos S. 1/2 2. Carlsson, Pontus - Recuero Guerra, David 1/2 3. Paunovic, Dragan - Quillan, Gary 0-1 4. Arribas Lopez, Angel - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 5. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 6. Nava Baro, Enrique - Bellon Lopez, Juan Manuel 1/2 7. Garcia Rodriguez, Victor - Karim, Ismael 1/2 8. Charro Calvo, Jesus - Munoz Moreno, Francisco Javier 0-1 9. Naranjo Moreno, Antonio - Fernandez Garcia, Jose Miguel 1/2 10. Camacho Collados, Marcos - Walton, Alan J 0-1 11. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Korneev, Oleg - + 12. Gutierrez Castillo, Paloma - Colovic, Aleksander 1/2 13. Berbatov, Kiprian - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 14. Ivanov, Jordan - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 15. Rodriguez Perez, Angel Mariano - Terron Elena, Francisco Miguel - + 16. Guadamuro Torrente, Anabel - Claros Egea, Cristian 1/2 17. Ortega Valle, Jose Ramon - Picazo Lopez, Juan Antonio + - 18. Spence, David J - Ramos Moreno, Francisco Jose 1-0 19. Serna Lara, Sergio - Jurado Vazquez, Jose Carlos - + 20. Ruiz Gutierrez, Manuel - Marquez Bernal, Florencio 1-0 21. Perera Borrego, Mariela - Lopez Gonzalez, Daniel 0-1 22. Picasso Gallego, Nicolas - Cardoso Garcia, Sergio 0-1 23. Brown, David - Cisnero Alvarez, Juan Jose 0-1 24. James, David - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 0-1 25. Borrego Gil, Diego - Gavilan Diaz, Mario - + 26. Charleshouse, Glenn L - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 0-1 27. Anaya Lopez, Victor Jose - Navia Martin, Sergio 1-0 28. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Medina Menendez, Eduardo Matias 1/2 29. Penalonga Sweers, Angel - Anaya Lopez, Gonzalo Javier 0-1 30. Ladron De Guevara Pinto, Fermin - Diaz Begonte, Manuel 1-0 31. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Ladron De Guevara Pinto, Miguel 0-1 32. Ramos Guaz, Jose Manuel - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1/2 33. Lopez Guerrero, Jose Miguel - Perez Guerra, Alberto 1-0 34. Fomani, Mehdi - Camacho Dominguez, Florencio Ma + - 35. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1-0 36. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Martin Carmona, Gaston 1-0 37. Moreno Alberti, Manuel Maria - Prieto Velasco, Rafael 1-0 38. Jurado Vazquez, Javier - Molina Mataran, Manuel 1-0 39. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1-0 40. Bolle, Leendert J.M. - Alba Atencia, Jose Antonio 0-1 41. Moreno Cervera, Jose Luis - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 42. Ramos Cantos, Juan Jesus - Munoz Pelaez, Manuel 1/2 43. Anillo Fernandez, Isabel Maria - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 44. Antunez Munoz, Ines - Fournier, Manuel 0-1 45. Espinar Cabello, Sergio - Barroso Campos, Manuel 1-0 46. Escofet Llongueras, Joan - Galiana Canillas, Antonio 0-1 47. Sierra Garcia, Manuel - Littlewood, Richard George 0-1 48. Martin Cabrerizo, Francisco Dav - Antunez Munoz, Juan Jesus 0-1 49. Mediano De La Campa, Luis - Conde Munoz, Salvador 0-1 50. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1-0 51. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Riera Torres, Diana 1-0 52. Garret, Peter - Canamero Corredera, Jose Antoni 1-0 53. Girela Sarrion, Manuel - Alba Fernandez, Nicolas 1-0 54. Rodriguez Fenoy, Inmaculada - Gallardo Obregon, Alexandra 1-0 55. Zumaquero Mairena, David - Zinoun, Said 0-1 56. Lucena Palomo, Alberto - Colomer De Luque, Francisco 1/2 57. Jimenez Guillen, Francisco Jose - Acriz Ibanez, Salvador 1-0 58. Cramling Bellon, Anna - Troughton Jurado, Luis 1-0

Crónica

Finalizó el XII Open Internacional de Ajedrez Diputación de Málaga con la victoria apretada del Gran maestro serbio Strikovic tras finalizar con 7 puntos en 9 partidas y mejor desempate que el Gran Maestro ecuatoriano Matamoros, el Gran Maestro sueco Carlsson, el Maestro Internacional granadino José Cuenca y el Maestro Internacional inglés Quillán. El Maestro madrileño Ángel Arribas consiguió norma de Maestro Internacional. Gran actuación del malagueño Francisco Javier Muñoz que finalizó noveno a medio punto del vencedor.

Javier Rubio

Ronda 8

1. Matamoros Franco, Carlos S. - Carlsson, Pontus 1/2 2. Recuero Guerra, David - Paunovic, Dragan 1/2 3. Munoz Moreno, Francisco Javier - Strikovic, Aleksa 0-1 4. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 5. Quillan, Gary - Berbatov, Kiprian 1-0 6. Fenollar Jorda, Manuel - Arribas Lopez, Angel 0-1 7. Bellon Lopez, Juan Manuel - Camacho Collados, Marcos 1/2 8. Rodriguez Lopez, Rafael - Ivanov, Jordan 1-0 9. Karim, Ismael - Nava Baro, Enrique 1/2 10. Ramos Moreno, Francisco Jose - Naranjo Moreno, Antonio 0-1 11. Terron Elena, Francisco Miguel - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 12. Spence, David J - Garcia Rodriguez, Victor 0-1 13. Walton, Alan J - Ruiz Gutierrez, Manuel 1-0 14. Fernandez Garcia, Jose Miguel - James, David 1-0 15. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Rodriguez Perez, Angel Mariano 1/2 16. Lopez Gonzalez, Daniel - Charro Calvo, Jesus 0-1 17. Korneev, Oleg - Anaya Lopez, Victor Jose 1-0 18. Colovic, Aleksander - Penalonga Sweers, Angel 1-0 19. Gavilan Diaz, Mario - Ortega Valle, Jose Ramon 0-1 20. Claros Egea, Cristian - Borrego Gil, Diego 1-0 21. Picazo Lopez, Juan Antonio - Ladron De Guevara Pinto, Fermin 1-0 22. Cardoso Garcia, Sergio - Serna Lara, Sergio 1/2 23. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Ortega Gonzalez, Jose Luis 1-0 24. Aranaz Murillo, Amalia - Charleshouse, Glenn L 1-0 25. Navia Martin, Sergio - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 26. Cisnero Alvarez, Juan Jose - Moreno Alberti, Manuel Maria 1-0 27. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Bolle, Leendert J.M. 1-0 28. Molina Mataran, Manuel - Perera Borrego, Mariela 0-1 29. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Fomani, Mehdi 1-0 30. Lara Granero, Bio - Ramos Cantos, Juan Jesus 1-0 31. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Brown, David 0-1 32. Marquez Bernal, Florencio - Jurado Vazquez, Javier 1-0 33. Anaya Lopez, Gonzalo Javier - Lopez Guerrero, Jose Miguel 1/2 34. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Ramos Guaz, Jose Manuel 1/2 35. Camacho Dominguez, Florencio Ma - Picasso Gallego, Nicolas 0-1 36. Medina Menendez, Eduardo Matias - Escofet Llongueras, Joan 1-0 37. Ladron De Guevara Pinto, Miguel - Sierra Garcia, Manuel 1-0 38. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Antunez Munoz, Juan Jesus 1-0 39. Alba Atencia, Jose Antonio - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1/2 40. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Anillo Fernandez, Isabel Maria 1/2 41. Diaz Begonte, Manuel - Fournier, Manuel 1-0 42. Perez Guerra, Alberto - Barroso Campos, Manuel 1-0 43. Perez Tores, Juan Miguel - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 44. Conde Munoz, Salvador - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 0-1 45. Littlewood, Richard George - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 0-1 46. Canamero Corredera, Jose Antoni - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 47. Martin Carmona, Gaston - Girela Sarrion, Manuel 1-0 48. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 0-1 49. Prieto Velasco, Rafael - Garret, Peter 1-0 50. Munoz Pelaez, Manuel - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 1-0 51. Mediano De La Campa, Luis - Rodriguez Fenoy, Inmaculada 1-0 52. Zinoun, Said - Galiana Canillas, Antonio 0-1 53. Alba Fernandez, Nicolas - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 54. Alluch Abdellach, Nordin - Martin Cabrerizo, Francisco Dav 0-1 55. Colomer De Luque, Francisco - Antunez Munoz, Ines 0-1 56. Jimenez Guillen, Francisco Jose - Espinar Cabello, Sergio 0-1 57. Riera Torres, Diana - Zumaquero Mairena, David 1-0 58. Gallardo Obregon, Alexandra - Lucena Palomo, Alberto 1/2 59. Acriz Ibanez, Salvador - Cramling Bellon, Anna 1/2 60. Troughton Jurado, Luis - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Carlsson, Pontus - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1-0 2. Berbatov, Kiprian - Matamoros Franco, Carlos S. 0-1 3. Strikovic, Aleksa - Recuero Guerra, David 1/2 4. Fenollar Jorda, Manuel - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 5. Paunovic, Dragan - Spence, David J 1-0 6. Quillan, Gary - Karim, Ismael 1/2 7. Munoz Moreno, Francisco Javier - Korneev, Oleg 1-0 8. Nava Baro, Enrique - Colovic, Aleksander 1-0 9. Arribas Lopez, Angel - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 10. Charleshouse, Glenn L - Bellon Lopez, Juan Manuel 0-1 11. Ivanov, Jordan - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 12. Gutierrez Castillo, Paloma - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 13. Naranjo Moreno, Antonio - Lopez Gonzalez, Daniel 1/2 14. Camacho Collados, Marcos - Anaya Lopez, Victor Jose 1-0 15. Garcia Rodriguez, Victor - Terron Elena, Francisco Miguel 1/2 16. Ramos Moreno, Francisco Jose - Gavilan Diaz, Mario 1-0 17. Ladron De Guevara Pinto, Fermin - Claros Egea, Cristian 1/2 18. Serna Lara, Sergio - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 19. Ruiz Gutierrez, Manuel - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 20. Fomani, Mehdi - Fernandez Garcia, Jose Miguel 0-1 21. Ramos Cantos, Juan Jesus - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 0-1 22. Picasso Gallego, Nicolas - Walton, Alan J 0-1 23. Guadamuro Torrente, Anabel - Lara Granero, Bio 1-0 24. James, David - Anaya Lopez, Gonzalo Javier 1-0 25. Camacho Dominguez, Florencio Ma - Rodriguez Perez, Angel Mariano - + 26. Charro Calvo, Jesus - Medina Menendez, Eduardo Matias 1-0 27. Fournier, Manuel - Cardoso Garcia, Sergio 0-1 28. Penalonga Sweers, Angel - Escofet Llongueras, Joan 1-0 29. Brown, David - Perera Borrego, Mariela 1/2 30. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Ortega Valle, Jose Ramon 0-1 31. Ramos Guaz, Jose Manuel - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1/2 32. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 33. Jurado Vazquez, Javier - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 1/2 34. Borrego Gil, Diego - Diaz Begonte, Manuel 1-0 35. Sierra Garcia, Manuel - Navia Martin, Sergio 0-1 36. Moreno Cervera, Jose Luis - Cisnero Alvarez, Juan Jose 0-1 37. Barroso Campos, Manuel - Ladron De Guevara Pinto, Miguel 1/2 38. Yanez Acin, Gonzalo - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1/2 39. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Marquez Bernal, Florencio 0-1 40. Lopez Guerrero, Jose Miguel - Martin Carmona, Gaston 1-0 41. Girela Sarrion, Manuel - Moreno Alberti, Manuel Maria 0-1 42. Canamero Corredera, Jose Antoni - Molina Mataran, Manuel 0-1 43. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Jurado Vazquez, Jose Carlos 0-1 44. Bolle, Leendert J.M. - Munoz Pelaez, Manuel 1-0 45. Espinar Cabello, Sergio - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 0-1 46. Garret, Peter - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1/2 47. Antunez Munoz, Juan Jesus - Alluch Abdellach, Nordin 1-0 48. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Alba Atencia, Jose Antonio 0-1 49. Rodriguez Fenoy, Inmaculada - Littlewood, Richard George 0-1 50. Martin Cabrerizo, Francisco Dav - Perez Guerra, Alberto 0-1 51. Anillo Fernandez, Isabel Maria - Jimenez Guillen, Francisco Jose 1-0 52. Zumaquero Mairena, David - Conde Munoz, Salvador 0-1 53. Perez Tores, Juan Miguel - Mediano De La Campa, Luis 1-0 54. Riera Torres, Diana - Prieto Velasco, Rafael 0-1 55. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Gallardo Obregon, Alexandra 1-0 56. Zinoun, Said - Alba Fernandez, Nicolas 1/2 57. Lucena Palomo, Alberto - Antunez Munoz, Ines 0-1 58. Cramling Bellon, Anna - Colomer De Luque, Francisco 0-1 59. Galiana Canillas, Antonio - Troughton Jurado, Luis 1-0 60. Acriz Ibanez, Salvador - Descanso 1-0

Crónica

Gran jornada de lucha con solo 4 tablas en los 16 primeros tableros: el GM sueco Pontus Carlsson se impuso al cubano Isan Ortiz en una interesante partida en la que entregó una pieza por dos peones e iniciativa, lo que acabó desembocando en un final de torres con peón de más en el que se impuso con buena técnica; el MI búlgaro Berbatov no pudo refrendar su buen torneo y cayó ante el GM ecuatoriano Carlos Matamoros en una apertura española; Strikovic no pudo batir al MI Recuero que se defendió bien; el malagueño Fco. Muñoz dio la gran sorpresa al derrotar al GM Korneev tras un grave error cometido por el ruso en un final de damas; otra gran sorpresa fue la victoria del malagueño Enrique Navas ante el MI macedonio Colovic, el cual entregó una calidad para intentar complicar la partida pero Navas consiguió materializar su ventaja.

Carlos Matamoros y Pontus Carlsson, ambos líderes con 6 puntos, se enfrentan en la próxima jornada, con gran parte del título en juego; 6 jugadores con 5½ puntos se enfrentarán también entre ellos con la obligación de vencer si quieren optar a la victoria final, y después ya otro grupo de 11 jugadores con 5 puntos y otro de 13 con 4½ que serán seguramente los que opten por los premios.

Javier Rubio

Ronda 6

1. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Paunovic, Dragan 1/2 2. Korneev, Oleg - Berbatov, Kiprian 0-1 3. Matamoros Franco, Carlos S. - Arribas Lopez, Angel 1-0 4. Bellon Lopez, Juan Manuel - Strikovic, Aleksa 0-1 5. Recuero Guerra, David - Ivanov, Jordan 1-0 6. Rodriguez Lopez, Rafael - Carlsson, Pontus 0-1 7. Colovic, Aleksander - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 8. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Naranjo Moreno, Antonio 1-0 9. Karim, Ismael - Serna Lara, Sergio 1-0 10. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Quillan, Gary 0-1 11. Rodriguez Perez, Angel Mariano - Munoz Moreno, Francisco Javier 0-1 12. Lopez Gonzalez, Daniel - Camacho Collados, Marcos 1/2 13. Terron Elena, Francisco Miguel - Gutierrez Castillo, Paloma 1/2 14. Spence, David J - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 15. Lara Granero, Bio - Gavilan Diaz, Mario 0-1 16. Claros Egea, Cristian - James, David 1/2 17. Perera Borrego, Mariela - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 18. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 1-0 19. Aranaz Murillo, Amalia - Ruiz Gutierrez, Manuel 1/2 20. Ortega Valle, Jose Ramon - Nava Baro, Enrique 0-1 21. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Charleshouse, Glenn L 0-1 22. Anaya Lopez, Victor Jose - Jurado Vazquez, Javier 1-0 23. Garcia Roman, Jose Luis - Garcia Rodriguez, Victor 0-1 24. Escofet Llongueras, Joan - Ramos Moreno, Francisco Jose 0-1 25. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 26. Walton, Alan J - Bolle, Leendert J.M. 1-0 27. Cisnero Alvarez, Juan Jose - Ramos Cantos, Juan Jesus 0-1 28. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Penalonga Sweers, Angel 1/2 29. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1-0 30. Martin Carmona, Gaston - Fomani, Mehdi 0-1 31. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Anaya Lopez, Gonzalo Javier 0-1 32. Lopez Guerrero, Jose Miguel - Camacho Dominguez, Florencio Ma 0-1 33. Munoz Pelaez, Manuel - Picasso Gallego, Nicolas 0-1 34. Moreno Alberti, Manuel Maria - Charro Calvo, Jesus 0-1 35. Cardoso Garcia, Sergio - Girela Sarrion, Manuel 1-0 36. Medina Menendez, Eduardo Matias - Antunez Munoz, Juan Jesus 1-0 37. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Rodriguez Fenoy, Inmaculada 1-0 38. Conde Munoz, Salvador - Borrego Gil, Diego 0-1 39. Perez Guerra, Alberto - Navia Martin, Sergio 0-1 40. Fournier, Manuel - Anillo Fernandez, Isabel Maria 1-0 41. Alluch Abdellach, Nordin - Brown, David 0-1 42. Barroso Campos, Manuel - Canamero Corredera, Jose Antoni 1/2 43. Diaz Begonte, Manuel - Espinar Cabello, Sergio 1-0 44. Sierra Garcia, Manuel - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1-0 45. Marquez Bernal, Florencio - Mediano De La Campa, Luis 1-0 46. Molina Mataran, Manuel - Zinoun, Said 1-0 47. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Riera Torres, Diana 1-0 48. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Perez Tores, Juan Miguel 1/2 49. Yanez Acin, Gonzalo - Gallardo Obregon, Alexandra 1-0 50. Littlewood, Richard George - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1/2 51. Prieto Velasco, Rafael - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 0-1 52. Alba Atencia, Jose Antonio - Martin Cabrerizo, Francisco Dav 1/2 53. Colomer De Luque, Francisco - Garret, Peter 0-1 54. Jimenez Guillen, Francisco Jose - Cramling Bellon, Anna 1-0 55. Galiana Canillas, Antonio - Zumaquero Mairena, David 0-1 56. Troughton Jurado, Luis - Lucena Palomo, Alberto 0-1 57. Antunez Munoz, Ines - Acriz Ibanez, Salvador 1-0

Crónica

El GM cubano Isan Ortiz sigue al frente de la clasificación tras las tablas conseguidas ante el GM serbio Paunovic, pero ve reducida la ventaja a medio punto por un grupo de 6 jugadores. Expectación en la partida Korneev-Berbatov, en la que el joven MI búlgaro planteó la variante Najdorf de la Siciliana y tras las complicaciones del medio juego logró alzarse con la victoria tras imponer su ataque; el GM Carlos Matamoros logró imponer su ataque en el flanco de dama al MF Angel Arribas; Strikovic logró imponerse con negras antel el GM Bellón, lo que le hace de nuevo engancharse al grupo de cabeza; el MI David Recuero consiguió vencer con buen estilo al MI búlgaro Ivanov, lo que le acerca al objetivo de la norma de Gran Maestro; Pontus Carlsson se impuso al MI Rafael Rodríguez entregando calidad en un final, y por último la gran sorpresa de la jornada, la victoria del MF Manuel Fenollar ante el MI Colovic, lo que le coloca con 5 puntos y sin conocer todavía la derrota.

De los malagueños, el más destaco es el MF Fco. Javier Muñoz con 4½ puntos, seguido de Antonio Naranjo, Daniel López, Fco. Terrón, Paloma Gutiérrez, Enrique Nava, Mario Gavilán, Víctor Anaya y Fco. Ramos, todos con 4 puntos.

Javier Rubio

Ronda 5

1. Strikovic, Aleksa - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 2. Arribas Lopez, Angel - Korneev, Oleg 1/2 3. Paunovic, Dragan - Bellon Lopez, Juan Manuel 1/2 4. Fenollar Jorda, Manuel - Recuero Guerra, David 1/2 5. Carlsson, Pontus - Colovic, Aleksander 1/2 6. Berbatov, Kiprian - Terron Elena, Francisco Miguel 1-0 7. Gavilan Diaz, Mario - Matamoros Franco, Carlos S. 0-1 8. Serna Lara, Sergio - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 9. Ivanov, Jordan - Claros Egea, Cristian 1-0 10. Garcia Rodriguez, Victor - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 11. Munoz Moreno, Francisco Javier - Lopez Gonzalez, Daniel 1/2 12. Naranjo Moreno, Antonio - Anaya Lopez, Victor Jose 1-0 13. Camacho Collados, Marcos - Lara Granero, Bio 1/2 14. Ortega Valle, Jose Ramon - Karim, Ismael 0-1 15. Quillan, Gary - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 16. Picazo Lopez, Juan Antonio - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 17. Fomani, Mehdi - Spence, David J 0-1 18. Ruiz Gutierrez, Manuel - Ladron De Guevara Pinto, Fermin 1/2 19. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Fernandez Garcia, Jose Miguel 0-1 20. Nava Baro, Enrique - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1/2 21. Gutierrez Castillo, Paloma - Lopez Guerrero, Jose Miguel 1-0 22. Guadamuro Torrente, Anabel - Munoz Pelaez, Manuel 1-0 23. Ramos Cantos, Juan Jesus - Rodriguez Perez, Angel Mariano 0-1 24. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 25. Picasso Gallego, Nicolas - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1/2 26. Charleshouse, Glenn L - Borrego Gil, Diego 1-0 27. Moreno Alberti, Manuel Maria - Walton, Alan J 1/2 28. Navia Martin, Sergio - Ramos Moreno, Francisco Jose 0-1 29. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Cardoso Garcia, Sergio 1-0 30. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Cisnero Alvarez, Juan Jose 1/2 31. James, David - Barroso Campos, Manuel 1-0 32. Jurado Vazquez, Javier - Medina Menendez, Eduardo Matias 1-0 33. Penalonga Sweers, Angel - Ramos Guaz, Jose Manuel 1/2 34. Mediano De La Campa, Luis - Perera Borrego, Mariela 0-1 35. Ladron De Guevara Pinto, Miguel - Escofet Llongueras, Joan 0-1 36. Garcia Roman, Jose Luis - Diaz Begonte, Manuel 1-0 37. Bolle, Leendert J.M. - Alluch Abdellach, Nordin 1-0 38. Martin Carmona, Gaston - Marquez Bernal, Florencio 1-0 39. Anaya Lopez, Gonzalo Javier - Molina Mataran, Manuel 1-0 40. Camacho Dominguez, Florencio Ma - Jurado Vazquez, Jose Carlos 1-0 41. Charro Calvo, Jesus - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1-0 42. Canamero Corredera, Jose Antoni - Fournier, Manuel 1/2 43. Moreno Cervera, Jose Luis - Alba Atencia, Jose Antonio 1-0 44. Brown, David - Perez Guerra, Alberto 1/2 45. Girela Sarrion, Manuel - Yanez Acin, Gonzalo 1-0 46. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Ortega Gonzalez, Jose Luis 0-1 47. Espinar Cabello, Sergio - Prieto Velasco, Rafael 1/2 48. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Perez Tores, Juan Miguel 1/2 49. Alba Fernandez, Nicolas - Sierra Garcia, Manuel 0-1 50. Antunez Munoz, Juan Jesus - Colomer De Luque, Francisco 1-0 51. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 1-0 52. Rodriguez Fenoy, Inmaculada - Jimenez Guillen, Francisco Jose 1-0 53. Gallardo Obregon, Alexandra - Zinoun, Said 1/2 54. Anillo Fernandez, Isabel Maria - Zumaquero Mairena, David 1-0 55. Lucena Palomo, Alberto - Riera Torres, Diana 0-1 56. Cramling Bellon, Anna - Garret, Peter 1/2 57. Acriz Ibanez, Salvador - Littlewood, Richard George 0-1 58. Antunez Munoz, Ines - Galiana Canillas, Antonio 0-1 Ronda 4

1. Korneev, Oleg - Carlsson, Pontus 1/2 2. Colovic, Aleksander - Paunovic, Dragan 1/2 3. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Strikovic, Aleksa 0-1 4. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Berbatov, Kiprian 1-0 5. Recuero Guerra, David - Arribas Lopez, Angel 1/2 6. Matamoros Franco, Carlos S. - Munoz Moreno, Francisco Javier 1/2 7. Bellon Lopez, Juan Manuel - Ruiz Gutierrez, Manuel 1-0 8. Terron Elena, Francisco Miguel - Quillan, Gary 1-0 9. Spence, David J - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 10. Ramos Moreno, Francisco Jose - Ivanov, Jordan 0-1 11. Karim, Ismael - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 12. Rodriguez Lopez, Rafael - James, David 1-0 13. Cardoso Garcia, Sergio - Naranjo Moreno, Antonio 0-1 14. Cisnero Alvarez, Juan Jose - Camacho Collados, Marcos 0-1 15. Medina Menendez, Eduardo Matias - Gavilan Diaz, Mario 0-1 16. Claros Egea, Cristian - Penalonga Sweers, Angel 1-0 17. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 18. Perera Borrego, Mariela - Serna Lara, Sergio 0-1 19. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Ortega Valle, Jose Ramon 0-1 20. Aranaz Murillo, Amalia - Nava Baro, Enrique 1/2 21. Lara Granero, Bio - Charleshouse, Glenn L 1-0 22. Lopez Gonzalez, Daniel - Ladron De Guevara Pinto, Miguel 1-0 23. Anaya Lopez, Victor Jose - Garcia Roman, Jose Luis 1-0 24. Borrego Gil, Diego - Garcia Rodriguez, Victor 0-1 25. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1-0 26. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 1/2 27. Molina Mataran, Manuel - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 28. Rodriguez Perez, Angel Mariano - Bolle, Leendert J.M. 1-0 29. Ladron De Guevara Pinto, Fermin - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 30. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Fomani, Mehdi 0-1 31. Fournier, Manuel - Corrales Ibanez, Pedro Luis 0-1 32. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Garcia Albarracin, Jose Antonio 0-1 33. Marquez Bernal, Florencio - Ramos Cantos, Juan Jesus 0-1 34. Lopez Guerrero, Jose Miguel - Charro Calvo, Jesus 1-0 35. Walton, Alan J - Martin Carmona, Gaston 1-0 36. Sierra Garcia, Manuel - Picasso Gallego, Nicolas 0-1 37. Antunez Munoz, Juan Jesus - Moreno Alberti, Manuel Maria 0-1 38. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Canamero Corredera, Jose Antoni 1/2 39. Alba Atencia, Jose Antonio - Brown, David 1/2 40. Barroso Campos, Manuel - Anillo Fernandez, Isabel Maria 1-0 41. Yanez Acin, Gonzalo - Conde Munoz, Salvador 1/2 42. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 0-1 43. Ramos Guaz, Jose Manuel - Alba Fernandez, Nicolas 1-0 44. Perez Guerra, Alberto - Anaya Lopez, Gonzalo Javier 1/2 45. Escofet Llongueras, Joan - Martin Cabrerizo, Francisco Dav 1-0 46. Perez Tores, Juan Miguel - Jurado Vazquez, Javier 0-1 47. Alluch Abdellach, Nordin - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1-0 48. Diaz Begonte, Manuel - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1-0 49. Prieto Velasco, Rafael - Mediano De La Campa, Luis 0-1 50. Zumaquero Mairena, David - Camacho Dominguez, Florencio Ma 0-1 51. Garret, Peter - Girela Sarrion, Manuel 0-1 52. Riera Torres, Diana - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 0-1 53. Littlewood, Richard George - Espinar Cabello, Sergio 0-1 54. Zinoun, Said - Lucena Palomo, Alberto 1-0 55. Galiana Canillas, Antonio - Rodriguez Fenoy, Inmaculada 0-1 56. Acriz Ibanez, Salvador - Gallardo Obregon, Alexandra 0-1 57. Jimenez Guillen, Francisco Jose - Antunez Munoz, Ines 1-0 58. Colomer De Luque, Francisco - Troughton Jurado, Luis 1-0

Crónica

Se preveía una jornada de más lucha pero tres de las primeras mesas acabaron en tablas en unas pocas jugadas, concentrándose la lucha en el resto de tableros donde el Gran Maestro serbio Strikovic se impuso en un final trepidante al Maestro Internacional granadino José Cuenca, el Maestro Internacional cubano Isan Ortiz, que está demostrando muy buenas maneras, se impuso con un ataque inglés a la siciliana Scheveningen planteada por el joven Maestro Internacional búlgaro Berbatov, mientras que el duelo de jugadores veteranos entre el Gran Maestro Bellón y el local Manuel Ruiz se decantó por el primero al omitir el malagueño una combinación en la que perdía material en un final igualado. Gran resultado del malagueño Fco. Terrón al vencer al Maestro Internacional inglés Gary Quillan y, meritorias tablas de Fco. Javier Muñoz ante el Gran Maestro ecuatoriano Carlos Matamoros.

De los más jóvenes destacar a Paolo Ladrón de Guevara, de 14 años, con 2½ puntos, y sobre todo al veleño Manuel Muñoz Peláez, que con tan solo 8 años también acapara los mismos puntos.

Se puede seguir los resultados, clasificaciones, partidas, fotografías,… en la web de la Delegación Malagueña en www.ajedrezmalaga.org

Javier Rubio

Ronda 3

1. Ivanov Jordan - Korneev Oleg 0-1 2. Paunovic Dragan - Karim Ismael 1-0 3. Quillan Gary - Matamoros Franco Carlos S. 1/2 4. Strikovic Aleksa - Rodriguez Lopez Rafael 1-0 5. Naranjo Moreno Antonio - Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0-1 6. Gavilan Diaz Mario - Recuero Guerra David 0-1 7. Carlsson Pontus - Claros Egea Cristian 1-0 8. Picazo Lopez Juan Antonio - Colovic Aleksander 0-1 9. Berbatov Kiprian - Jimenez Martinez Jose Vicente 1-0 10. Nava Baro Enrique - Cuenca Jimenez Jose Fernando 0-1 11. Arribas Lopez Angel - Aranaz Murillo Amalia 1-0 12. Fomani Mehdi - Bellon Lopez Juan Manuel 0-1 13. Fenollar Jorda Manuel - Rodriguez Perez Angel Mariano 1-0 14. Munoz Moreno Francisco Javier - Marquez Bernal Florencio 1-0 15. Garcia Albarracin Jose Antonio - Terron Elena Francisco Miguel 0-1 16. Corrales Ibanez Pedro Luis - Spence David J 0-1 17. Serna Lara Sergio - Ladron De Guevara Pinto Paolo 1/2 18. Ruiz Gutierrez Manuel - Candamil Neira Gabriel Alfonso 1-0 19. Camacho Collados Marcos - Lopez Guerrero Jose Miguel 1-0 20. Navia Martin Sergio - Fernandez Garcia Jose Miguel 1/2 21. Bolle Leendert J.M. - Cuenca Jimenez Francisco Javie 1/2 22. Charleshouse Glenn L - Jurado Vazquez Jose Carlos 1-0 23. Brown David - Lopez Gonzalez Daniel 0-1 24. Gutierrez Castillo Paloma - Fournier Manuel 1/2 25. Garzon Rodriguez Jose Manuel - Anaya Lopez Victor Jose 0-1 26. Garcia Rodriguez Victor - Barroso Campos Manuel 1-0 27. Nieto Asencio Maria Del Carmen - Walton Alan J 1-0 28. Ramos Moreno Francisco Jose - Yanez Acin Gonzalo 1-0 29. Anaya Lopez Gonzalo Javier - Cardoso Garcia Sergio 0-1 30. Guadamuro Torrente Anabel - Ramos Guaz Jose Manuel 1-0 31. Jurado Vazquez Javier - Cisnero Alvarez Juan Jose 0-1 32. James David - Escofet Llongueras Joan 1-0 33. Gonzalez Lopez Jose Antonio - Medina Menendez Eduardo Matias 0-1 34. Penalonga Sweers Angel - Diaz Begonte Manuel 1-0 35. Perera Borrego Mariela - Prieto Velasco Rafael 1-0 36. Ortega Valle Jose Ramon - Antunez Munoz Juan Jesus 1-0 37. Charro Calvo Jesus - Ladron De Guevara Pinto Fermin 1/2 38. Mediano De La Campa Luis - Lara Granero Bio 0-1 39. Ladron De Guevara Pinto Miguel - Alba Atencia Jose Antonio 1-0 40. Garcia Roman Jose Luis - Ladron De Guevara Bravo Fermin 1-0 41. Munoz Pelaez Manuel - Moreno Alberti Manuel Maria 1-0 42. Borrego Gil Diego - Zumaquero Mairena David 1-0 43. Camacho Dominguez Florencio Ma - Jimenez Ruiz Jose Carlos 0-1 44. Espinar Cabello Sergio - Molina Mataran Manuel 0-1 45. Moreno Cervera Jose Luis - Littlewood Richard George 1-0 46. Girela Sarrion Manuel - Ortega Gonzalez Jose Luis 0-1 47. Garcia-Galan Ruiz Pablo - Martin Carmona Gaston 0-1 48. Picasso Gallego Nicolas - Riera Torres Diana 1-0 49. Antunez Munoz Ines - Sierra Garcia Manuel 0-1 50. Rodriguez Fenoy Inmaculada - Alluch Abdellach Nordin 0-1 51. Gallardo Obregon Alexandra - Perez Guerra Alberto 0-1 52. Canamero Corredera Jose Antoni - Colomer De Luque Francisco 1-0 53. Gonzalez Capacete Jose Miguel - Zinoun Said 1-0 54. Martin Cabrerizo Francisco Dav - Acriz Ibanez Salvador 1-0 55. Anillo Fernandez Isabel Maria - Cramling Bellon Anna 1-0 56. Conde Munoz Salvador - Galiana Canillas Antonio 1-0 57. Troughton Jurado Luis - Perez Tores Juan Miguel 0-1 58. Alba Fernandez Nicolas - Jimenez Guillen Francisco Jose 1-0 Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

13. Open Internacional Diputación Málaga

Bases

Sistema suizo a 9 rondas, del 20 al 27 de Febrero de 2010. Local de juego: Excma. Diputación Provincial de Málaga (Centro Cívico de la Diputación; junto al Paseo Marítimo Antonio Banderas). Málaga capital. Ritmo de juego: 90 minutos por jugador + 30 segundos por jugada. Se considerará incomparecencia cuando se llegue con una hora de retraso de la hora de inicio de la partida. El torneo será válido para Elo FIDE, FEDA y FADA y la obtención de normas. Desempates: Butcholz eliminando el peor resultado y Progresivo FIDE. Cualquier participante (excepto los invitados por la organización) podrá pedir una jornada de bye, siempre dentro de las seis primeras rondas, en la que descansará concediéndosele medio punto. Calendario Ronda 1ª: 17’00; (20/02/10) Ronda 2ª: 10’00; (21/02/10) Ronda 3ª: 17,00; (21/02/10) * jornada doble Rondas 4ª a 8ª: 17’00; (22/02/10 a 26/02/10) Ronda 9ª: 10’00 h. (27/02/10) Inscripciones General, 35 € Federados en Málaga, 30€. GM, MI, GMF, MIF, y jugadores con Elo FIDE igual o superior a 2250, gratuita. Máximo 200 participantes. Cuenta corriente para el ingreso de la inscripción especificando nombre y apellidos y la palabra OPEN: Cajamar, sucursal Tomás Heredia: 3058 - 0751 - 00 - 2720139249 Fecha límite de inscripción: 16 de Febrero de 2010. Premios Los premios a jugadores locales corresponden a los federados en Málaga en la temporada 2009/10 y los de franja de Elo corresponden al Elo FIDE. Premios: 10.000 € en premios totales, que se especifican más abajo; Cerca de 1.000 € en 4 tramos de FIDE (2201-2300; 2101-2200; 1900-2100; menos de 1900); Tres premios a los mejores Performance sub-2300 FIDE. A todos los premios se les practicará la retención de I.R.P.F. correspondiente (15 y 25%). Organización Información : Francisco Javier Rubio Doblas, teléfono 649 13 46 60; correo electrónico: openmalaga@gmail.com Alojamientos: Se sugieren hoteles de Málaga-capital, Torremolinos o Benalmadena. Buena comunicación. BUS de ciudad nº 16.